Предписание №АД/67492/20 ПРЕДПИСАНИЕ от 6 августа 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

ПРЕДПИСАНИЕ

 

В соответствии со статьей 33 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) ФАС России рассмотрела ходатайство компании ФИЛИП МОРРИС ПРОДАКТС C.A. (PHILIP MORRIS PRODUCTS S.A.) (место нахождения: Швейцария, 2000 Невшатель, Ке Жанрено 3; основной вид деятельности: производство и реализация табачных изделий, менеджмент и холдинговая деятельность) и компании КЕЙ ТИ ЭН ДЖИ КОРПОРЭЙШН (KT&G CORPORATION) (место нахождения: Республика Корея, 34337, Тэджон, Дэдеок-гу, 71 Беотккот-гил; основной вид деятельности: производство и реализация табачных изделий и сопутствующие виды деятельности) о получении предварительного согласия антимонопольного органа на заключение соглашения о совместной деятельности на территории Российской Федерации, предоставленное в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 27 Закона о защите конкуренции, и руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 23 и пунктом 4 части 2 статьи 33 Закона о защите конкуренции, а также в соответствии с решением от 06.08.2020 № АД/67489/20, ФАС России

 

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

 

Компаниям ФИЛИП МОРРИС ПРОДАКТС C.A. и КЕЙ ТИ ЭН ДЖИ КОРПОРЭЙШН, а также лицам, входящим в одну группу лиц с каждой из указанных компаний и ведущим свою хозяйственную деятельность в сфере производства и оборота никотиносодержащей продукции и устройств, предназначенных для потребления никотина способами, отличными от курения табака (далее — инновационная никотиносодержащая продукция), на территории Российской Федерации, совершить следующие действия, направленные на обеспечение конкуренции, а именно:

1.   Не осуществлять создание совместного предприятия, планируемого в указанной сделке, между ФИЛИП МОРРИС ПРОДАКТС C.A. и КЕЙ ТИ ЭН ДЖИ КОРПОРЭЙШН, без получения предварительного согласия антимонопольного органа на осуществление указанного действия (Решение ФАС России от 06.08.2020 № АД/67489/20 не распространяется на осуществление действия по созданию совместного предприятия).

2.   Не пролонгировать действие соглашения о совместной деятельности, включающего в себя заключение договора между ФИЛИП МОРРИС ПРОДАКТС C.A. и КЕЙ ТИ ЭН ДЖИ КОРПОРЭЙШН о поставке и оказании логистических услуг и дистрибьюторского соглашения, после истечения их пятилетнего срока действия (согласно условиям договоров) без получения предварительного согласия антимонопольного органа.

3.   ФИЛИП МОРРИС ПРОДАКТС C.A. разработать коммерческую политику и согласовать ее с ФАС России, а также иные локальные акты, регламентирующие отбор контрагентов, в части реализации инновационной никотиносодержащей продукции в Российской Федерации, устанавливающие перечень прозрачных недискриминационных критериев, и информировать ФАС России в предварительном порядке о существенных изменениях вносимых в указанную политику.

4.   Ежегодно, не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным годом (годом заключения соглашения о совместной деятельности), обеспечить направление в ФАС России сведений об объемах производства/импорта и реализации инновационной никотиносодержащей продукции на территории Российской Федерации с разбивкой по лицам, входящим с ФИЛИП МОРРИС ПРОДАКТС C.A. в одну группу лиц и ведущим хозяйственную деятельность на территории Российской Федерации, по форме таблицы, приведенной в приложении 1 к настоящему предписанию.

5.   В течение первоначального периода действия договоров (три года) (далее — Первоначальный период) в случае увеличения или уменьшения на территории Российской Федерации оптовых цен на инновационную никотиносодержащую продукцию, входящую в предмет соглашения о совместной деятельности, лицами, входящими с ФИЛИП МОРРИС ПРОДАКТС C.A. в одну группу лиц и ведущими хозяйственную деятельность на территории Российской Федерации, более чем на 30 % в течение каждого года (кроме случаев повышения оптовых цен в размере, отражающем увеличение ставок акциза или прямых или косвенных налогов и сборов) — предоставлять в ФАС России экономический анализ причин такого изменения не позднее 30 календарных дней после окончания соответствующего года.

6.   В течение периода продления действия договоров (два года после завершения Первоначального периода) не допускать увеличения или уменьшения на территории Российской Федерации оптовых цен на инновационную никотиносодержащую продукцию, входящую в предмет соглашения о совместной деятельности, лицами, входящими с ФИЛИП МОРРИС ПРОДАКТС C.A. в одну группу лиц и ведущими хозяйственную деятельность на территории Российской Федерации, более чем на 30 % в течение года (кроме случаев повышения оптовых цен в размере, отражающем увеличение ставок акциза или прямых или косвенных налогов и сборов) без предварительного согласования с ФАС России.

7.   Настоящее предписание действительно до тех пор, пока соглашение о совместной деятельности между ФИЛИП МОРРИС ПРОДАКТС C.A. и КЕЙ ТИ ЭН ДЖИ КОРПОРЭЙШН продолжает действовать.

Неисполнение настоящего предписания влечет административную ответственность в соответствии с частью 2.3 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также в соответствии с частью 5 статьи 34 Закона о защите конкуренции является основанием для признания сделок недействительными в судебном порядке по иску антимонопольного органа.

 

Приложение: на 1 л. в 1 экз.

 

 

 

А.В. Доценко

 

 

Приложение № 1

к Предписанию ФАС России

от ____________ № ___/____________/20.

 

Таблица 1.

п/п

Участник группы лиц ФИЛИП МОРРИС ПРОДАКТС C.A.

Наименование продукции
(с указанием марки)

ММРЦ

Объём производства

(шт./мл.)

Объём импорта (шт./мл.)

Объём реализации

ВСЕГО

Хоз. субъектам, входящим в одну группу лиц с ФИЛИП МОРРИС ПРОДАКТС C.A. (на территории РФ)

Хоз. субъектам, НЕ входящим в одну группу лиц с ФИЛИП МОРРИС ПРОДАКТС C.A. (на территории РФ)

На экспорт

Натуральное выражение

(шт./мл.)

Стоимостное выражение

(руб. с НДС и акцизами)

Натуральное выражение

(шт./мл.)

Стоимостное выражение

(руб. с НДС и акцизами)

Натуральное выражение

(шт./мл.)

Стоимостное выражение

(руб. с НДС и акцизами)

Натуральное выражение

(шт./мл.)

Стоимостное выражение

(руб. с НДС и акцизами)

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Связанные организации

ФИЛИП МОРРИС ПРОДАКТС C.A. (PHILIP MORRIS PRODUCTS S.A.)
ИНН , ОГРН