Решение №28/30403/21 РЕШЕНИЕ № 223ФЗ-174/21 от 15 апреля 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 223ФЗ-174/21

по результатам рассмотрения жалобы ООО «Магия Вкуса» на действия (бездействие) оператора при закупке товаров, работ, услуг в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

12.04.2021 Москва

 

 

Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок в составе: <...>(далее – Комиссия ФАС России),

при участии представителей:

ООО «РТС-тендер»: <...>,

МАОУ Исетская СОШ №2: <...>;

представители ООО «Магия Вкуса» на заседание Комиссии ФАС России не явились, о дате, времени и месте рассмотрения жалобы посредством видеоконференц-связи уведомлены надлежащим образом,

рассмотрев посредством системы видеоконфренц-связи жалобу ООО «Магия Вкуса» (далее — Заявитель) от 05.04.2021 № 342, направленную письмом Тюменского УФАС России от 06.04.2021 № ИВ/2263, на действия (бездействие) оператора электронной площадки ООО «РТС-Тендер» при проведении конкурса с ограниченным участием в электронной форме на право заключения договора на оказание услуг по обеспечению питанием учащихся и воспитанников в филиалах и структурных подразделениях МАОУ Исетская СОШ № 2 (извещение № 32110101977), в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»
(далее-Закон о защите конкуренции),

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В ФАС России поступила жалоба ООО «Магия Вкуса»
(далее – Заявитель) от 05.04.2021 № 342, направленная письмом Тюменского УФАС России от 06.04.2021 № ИВ/2263, на действия (бездействие) оператора электронной площадки ООО «РТС-Тендер» (далее - Оператор) при проведении конкурса с ограниченным участием в электронной форме на право заключения договора на оказание услуг по обеспечению питанием учащихся и воспитанников в филиалах и структурных подразделениях МАОУ Исетская СОШ № 2 (извещение № 32110101977) (далее - Конкурс, Жалоба).

Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках) устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг юридическими лицами, указанными в части 2 статьи 1 Закона о закупках.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по правилам статьи 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Законом о закупках.

Кроме того, в соответствии с частью 17 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции в случае, если в ходе рассмотрения жалобы комиссией антимонопольного органа установлены иные нарушения в актах и (или) действиях (бездействии) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, уполномоченного органа и (или) организации, осуществляющей эксплуатацию сетей, комиссия антимонопольного органа принимает решение с учетом всех выявленных нарушений.

Согласно части 1 статьи 2 Закона о закупках, при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о закупках, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 Закона о закупках правовыми актами, регламентирующими правила закупки.

В соответствии с частью 5 статьи 4 Закона о закупках при осуществлении закупки, за исключением закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) и конкурентной закупки, осуществляемой закрытым способом, в единой информационной системе размещаются информация о закупке, в том числе извещение об осуществлении конкурентной закупки, документация о конкурентной закупке, за исключением запроса котировок, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения об осуществлении конкурентной закупки и документации о конкурентной закупке, изменения, внесенные в эти извещение и документацию, разъяснения этой документации, протоколы, составляемые в ходе осуществления закупки, итоговый протокол, а также иная информация, размещение которой в единой информационной системе предусмотрено настоящим Федеральным законом и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 статьи 4 Закона о закупках.

Согласно документации о проведении Конкурса (далее – Документация), заявки подаются через автоматизированную систему Оператора ЭТП по адресу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: https://www.rts-tender.ru. Вопросы, связанные с информационно-техническим обеспечением проведения Оператором закупок товаров, работ, услуг и торгов с использованием электронной площадки, имеющей адрес в сети «Интернет» http://www.rts-tender.ru, регулируются Регламентом работы электронной площадки ООО «РТС-тендер» для корпоративных закупок, утвержденным генеральным директором ООО «РТС-тендер» <...>(далее — Регламент).

В соответствии с извещением об осуществлении закупки, Документацией о закупке, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):

      1. извещение об осуществлении закупки размещено в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее – ЕИС) – 19.03.2021;

      2. начальная (максимальная) цена договора — 12 205 997 рублей;

      3. дата окончания подачи заявок — 05.04.2021;

      4. на участие в Конкурсе подано – 1 заявка;

      5. на участие в Конкурсе допущено – 1 заявка;

      6. дата подведения итогов Конкурса — 06.04.2021;

      7. победителем Конкрса признан участник ООО «Гарант» с предложением о цене договора - 11 637 826,80 рублей.

Согласно доводу жалобы Заявителя, Оператором не обеспечена надежность функционирования программных и технических средств, используемых при проведении Конкурса, в связи с чем у Заявителя отсутствовала возможность подачи заявки на участие в Конкурсе без приобретения Тарифа на участие в закупках секции «223 ФЗ».

На заседании Комиссии ФАС России представитель Оператора с доводом Жалобы не согласился и указал, что при проведении Конкурса Оператор действовал в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Документацией, Регламентом.

Рассмотрев представленные материалы и выслушав пояснения представителя Оператора, Заказчика Комиссия ФАС России установила следующее.

Частью 12 статьи 3.3 Закона о закупках установлено, что оператор электронной площадки обязан обеспечить непрерывность осуществления конкурентной закупки в электронной форме, неизменность подписанных электронной подписью электронных документов, надежность функционирования программных и технических средств, используемых для осуществления конкурентной закупки в электронной форме, равный доступ участников конкурентной закупки в электронной форме к участию в ней. За нарушение указанных требований оператор электронной площадки несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 25.1 Регламента размер вознаграждения за услуги Оператора определяются в соответствии с Тарифами на условиях разового оказания услуг или приобритения подписки на оказание услуг.

Согласно пункту 25.4 Регламента Оплата услуг Оператора электронной площадки осуществляется за счет средств гарантийного обеспечения оплаты вознаграждения, предоставленного Оператору электронной площадки в соответствии с Соглашением о гарантийном обеспечении, если иное не установлено законодательством Российской Федерации или Регламентом электронной площадки.

Согласно пункту 25.5 Регламента Тарифы публикуются в открытой части ЭП по адресу в сети Интернет https://www.rts-tender.ru/tariffs/platform-223-tariffs и могут быть изменены Оператором ЭП в одностороннем порядке.

Согласно пункту 25.7 Регламента В случае нарушения Клиентом любого из положений настоящего Регламента и/или Соглашения о гарантийном обеспечении в отношении оплаты вознаграждения Оператора ЭП в полном объеме, последний имеет право не оказывать Клиенту услуги до исполнения Клиентом обязательств надлежащим образом. В этом случае риск возможных убытков Клиента полностью ложится на Клиента (п.1. ст. 406 части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации).

Согласно сведениям ЕИС датой и временем окончания подачи заявок на участие в Конкурсе является 15.04.2021 07:00 (по московскому времени).

На заседании комиссии ФАС России представитель Оператора представил материалы и пояснил, что программно-технический комплекс Оператора в период подачи заявок работал в штатном режиме, без сбоев, а также для участия в закупках секции «223 ФЗ» необходимо внести денежные средства на виртуальный счет секции «223 ФЗ» на сайте Оператора.

Кроме того представитель Оператора пояснил, что Заявителем направлены денежные средства в размере 6900 рублей 02.04.2021 в 20:25
(по тюменскому времени), при этом информация из банка о поступлении денежных средств в адрес Оператора поступила 05.04.2021 в 09:36 (по московскому времени), соответственно после окончания срока подачи заявок на участие в Конкурсе.

Таким образом, Заявитель не приобрел тариф до окончания срока подачи заявок, в результате чего не смог подать заявку для участия в Конкурсе.

Вместе с тем на заседании Комиссии ФАС России представитель Заявителя не явился и в составе Жалобы не представил доказательств, подтверждающих, что Оператором не обеспечена надежность функционирования программных и технических средств, используемых при проведении Конкурса, в связи с чем Комиссии не представляется возможным прийти к выводу об обоснованности довода Заявителя.

Таким образом, довод Заявителя не нашел своего подтверждения.

На основании вышеизложенного, Комиссия ФАС России

 

Р Е Ш И Л А:

 

Признать жалобу ООО «Магия Вкуса» (ИНН: 7204122539; ОГРН: 1087232012262) от 05.04.2021 № 342, направленную письмом Тюменского УФАС России от 06.04.2021 № ИВ/2263, на действия (бездействие) оператора ООО «РТС-тендер» (ИНН: 7710357167; ОГРН: 1027739521666) при проведении конкурса с ограниченным участием в электронной форме на право заключения договора на оказание услуг по обеспечению питанием учащихся и воспитанников в филиалах и структурных подразделениях МАОУ Исетская СОШ № 2 (извещение № 32110101977) необоснованной.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

 

 

Связанные организации

МАОУ Исетская СОШ №2
ИНН 7216003180, ОГРН 1027201462353
ООО «Магия Вкуса»
ИНН 7204122539, ОГРН 1087232012262
ООО «РТС-тендер»
ИНН 9102201633, ОГРН 1159102131781