Предписание №АЦ/37419/20 Предписание по результатам рассмотрения ходатайства от 30 апреля 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПРЕДПИСАНИЕ

 

В соответствии со статьей 33 Федерального закона от 26.07.2006
№ 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции)
ФАС России рассмотрела ходатайство акционерного общества «ЗАГОРСКИЙ ТРУБНЫЙ ЗАВОД» (ИНН 7720613388, место нахождения: улица Бабушкина, дом 9, город Пересвет, Сергиево-Посадский район, Московская область, 141320; основной вид деятельности - производство стальных труб, полых профилей
и фитингов) (далее – АО «ЗТЗ») о приобретении 100% голосующих акций зарегистрированного на территории Российской Федерации акционерного общества «Уральская Сталь» (ИНН 5607019523, место нахождения: улица Заводская, дом 1, город Новотроицк, Оренбургская область, 462353; основной вид деятельности - производство чугуна, стали и ферросплавов), поданное 30.03.2020 в соответствии со статьей 28 Закона о защите конкуренции.

Проведенный ФАС России ретроспективный и перспективный анализ состояния конкуренции на рынке стальной круглой заготовки, необходимой для производства колес цельнокатаных, показал, что АО «Уральская сталь» занимает доминирующее положение в качестве производителя в географических границах Российской Федерации с долей более 35%.

При этом, АО «ЗТЗ» может стать потребителем стальной круглой заготовки. Таким образом, в случае совершения сделки, заявленной в настоящем ходатайстве (далее – Сделка), при определенных условиях на рынке будет действовать вертикально-интегрированный хозяйствующий субъект.

В связи с изложенным, Сделка может привести к ограничению конкуренции на рынке стальной круглой заготовки, необходимой для производства колес цельнокатаных (далее – Продукция), и смежном рынке колес цельнокатаных, в том числе путем экономически или технологически не обоснованного сокращения или прекращения производства товара, экономически или технологически не обоснованного отказа либо уклонения от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками), экономически, технологически и иным образом не обоснованного установления различных цен (тарифов) на один и тот же товар, а также путем создания препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка другим хозяйствующим субъектам.

Руководствуясь пунктом 4 части 2 статьи 33 Закона о защите конкуренции, ФАС России приняла решение выдать предписание АО «ЗТЗ» (равно как его правопреемникам) и хозяйствующим субъектам, входящим в группу лиц АО «ЗТЗ» (равно как их правопреемникам), о совершении следующих действий, направленных на обеспечение конкуренции:

1. Обеспечить исполнение всех краткосрочных и (или) долгосрочных договоров поставки Продукции, производимой АО «Уральская Сталь», в том числе и договоров, связанных с производством и (или) поставкой Продукции, на дату совершения Сделки.

2. В случае реализации Продукции организациям, не входящим в группу лиц АО «ЗТЗ», обеспечить недискриминационные условия при заключении договоров на поставку Продукции как с организациями, входящими в группу лиц АО «ЗТЗ», так и с организациями, не входящими в группу лиц АО «ЗТЗ».

3. В случае реализации Продукции организациям, не входящим в группу лиц АО «ЗТЗ», не допускать экономически, технологически и иным образом необоснованного установления различных цен на один и тот же товар как для организаций группы лиц АО «ЗТЗ», так и для организаций, не входящих в группу лиц АО «ЗТЗ».

4. Обеспечить сохранение технологической возможности производства Продукции, если на Продукцию имеется спрос или размещены заказы
на ее поставку при наличии возможности ее рентабельного производства,
а также если такое сокращение или такое прекращение производства Продукции прямо не предусмотрено федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами.

В случае если предприятие, входящее в группу лиц АО «ЗТЗ» и осуществляющее производство Продукции, планирует осуществить демонтаж, изменение назначения и (или) модернизацию оборудования,
на котором осуществляется производство Продукции, и если такие действия лишают данное предприятие производственно-технологической возможности производить Продукцию, заблаговременно уведомлять хозяйствующих субъектов потребителей Продукции о таких действиях не позднее чем за 1 календарный год до даты планируемого события, а также уведомлять
ФАС России с представлением экономико-технологического обоснования необходимости и (или) целесообразности осуществления таких действий.

5. Предоставить информацию в ФАС России о совершении Сделки в течение 10 календарных дней после ее совершения.

Настоящее предписание вступает в силу с даты совершения Сделки и прекращает свое действие по истечении 5 лет с момента совершения Сделки или в случае утраты группой лиц АО «ЗТЗ» доминирующего положения.

АО «ЗТЗ» надлежит направить настоящее Предписание организациям группы лиц АО «ЗТЗ», осуществляющим производство и (или) реализацию Продукции.

Невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа влечет наложение штрафа в соответствии с частью 2.6 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также в соответствии с частью 5 статьи 34 Закона о конкуренции является основанием для признания сделки недействительной в судебном порядке по иску антимонопольного органа.

 

 

А.Ю. Цариковский

Связанные организации

АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ЗАГОРСКИЙ ТРУБНЫЙ ЗАВОД"
ИНН 7720613388, ОГРН 1087746455719