Решение №17/22679/21 РЕШЕНИЕ № 223ФЗ-144/21 от 24 марта 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF


АО «Почта России»


Варшавское ш., д. 37,

Москва, 131000



АО «Сбербанк-АСТ»


Б. Саввинский пер., д. 12, стр. 9, Москва, 119435


ИП Оганесян Н.И.


Писарева ул., д. 40/1, оф. 3, п. 1,

г. Новосибирск , 630005


РЕШЕНИЕ № 223ФЗ-144/21

по результатам рассмотрения жалобы ИП Оганесян Н.И. на действия (бездействие) оператора электронной площадки при закупке товаров, работ, услуг в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011
№ 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

19.03.2021 Москва

Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок в составе:

заместителя председателя Комиссии – заместителя начальника отдела рассмотрения жалоб Управления контроля размещения государственного заказа Симаченко А.Г.,

членов Комиссии:

заместителя начальника правового отдела Управления контроля размещения государственного заказа Скирды Л.Н.,

консультанта отдела проверок Управления контроля размещения государственного заказа Жданова В.В.,

главного государственного инспектора отдела правоприменительной практики и методологии Управления контроля размещения государственного заказа Асадовой Ж.Ш., (далее – Комиссия ФАС России),

при участии представителей:

представили АО «Почта России» (далее — Заказчик), ИП Оганесян Н.И., АО «Сбербанк-АСТ» на заседание Комиссии ФАС России не явились, о дате, времени и месте рассмотрения посредством системы видеоконфренц-связи уведомлены надлежащим образом,

рассмотрев посредством системы видеоконфренц-связи жалобу ИП Оганесян Н.И. от 12.03.2021 б/н на действия (бездействие) оператора электронной площадки АО «Сбербанк-АСТ» при проведении запроса котировок в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на поставку дров топливных колотых для нужд УФПС Республики Бурятия (извещение № 32110031201), в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»
(далее – Закон о защите конкуренции),


У С Т А Н О В И Л А:


В ФАС России поступила жалоба ИП Оганесян Н.И. (далее – Заявитель) от 15.06.2020 № 23 на действия (бездействие) оператора электронной площадки ЗАО «Сбербанк-АСТ» (далее – Оператор) при проведении запроса котировок в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на поставку дров топливных колотых для нужд УФПС Республики Бурятия (извещение № 32110031201) (далее — Запрос котировок, Жалоба).

Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках) устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг юридическими лицами, указанными в части 2 статьи 1 Закона о закупках.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по правилам статьи 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, Запрос котировокной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Законом о закупках.

Кроме того, в соответствии с частью 17 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции в случае, если в ходе рассмотрения жалобы комиссией антимонопольного органа установлены иные нарушения в актах и (или) действиях (бездействии) организатора торгов, оператора электронной площадки, Запрос котировокной или аукционной комиссии, уполномоченного органа и (или) организации, осуществляющей эксплуатацию сетей, комиссия антимонопольного органа принимает решение с учетом всех выявленных нарушений.

Согласно части 1 статьи 2 Закона о закупках, при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о закупках, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 Закона о закупках правовыми актами, регламентирующими правила закупки.

В соответствии с частью 5 статьи 4 Закона о закупках при осуществлении закупки, за исключением закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) и конкурентной закупки, осуществляемой закрытым способом, в единой информационной системе размещаются информация о закупке, в том числе извещение об осуществлении конкурентной закупки, документация о конкурентной закупке, за исключением запроса котировок, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения об осуществлении конкурентной закупки и документации о конкурентной закупке, изменения, внесенные в эти извещение и документацию, разъяснения этой документации, протоколы, составляемые в ходе осуществления закупки, итоговый протокол, а также иная информация, размещение которой в единой информационной системе предусмотрено Законом о закупках и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 статьи 4 Закона о закупках.

Согласно извещению о проведении Запроса котировок, Документацией о проведении Запроса котировок (далее — Извещение, Документация) Запрос котировок осуществляется Заказчиком с использованием функционала единой информационной системы (далее - ЕИС) и сайта ЭТП АО «Сбербанк-АСТ», расположеного по адресу: http://sberbank-ast.ru.

Вопросы, связанные с информационно-техническим обеспечением проведения Оператором закупок товаров, работ, услуг и торгов с использованием электронной площадки, имеющей адрес в сети «Интернет»: http://sberbank-ast.ru, регулируются Регламентом электронной торговой площадки АО «Сбербанк-АСТ» при организации проведения процедур закупки товаров, работ, услуг (утвержден приказом генерального директора
АО «Сбербанк-АСТ» Н.Ю. Андреевым от 29.11.2017 года) (далее – Регламент).

В соответствии с извещением об осуществлении закупки, документацией о проведении Запроса котировок (далее - Документация), протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):

      1. Извещение об осуществлении закупки размещено в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее – ЕИС) 26.02.2021;

      2. Начальная (максимальная) цена договора — по лоту 1 — 1 715 640,90 рублей, по лоту 2 — 825 928, 70 рублей, по лоту 3 — 682 825,
        по лоту 3 — 848 712,94 рублей
        ;

      3. Дата окончания подачи заявок — 10.03.2021;

      4. На участие в Запросе котировок подано — по лоту 1 - 2 заявок, по лоту 2 — 1, по лоту 3 — 1, по лоту 4 - 1;

      5. К участию в Запросе котировок допущено — по лоту 1 - 2 заявок, по лоту 2 — 1, по лоту 3 — 1, по лоту 4 - 1;

      6. дата подведения итогов18.03.2020;

      7. Победителем Запроса котировок признан участник по лоту 1
        - ИП Бадмаев Э.Б. с предложением о цене договора - 1 628 520 рублей,
        по лоту 2 -ИП Бадмаев Э.Б. с предложением о цене договора - 767 920 рублей, по лоту 3 - ИП Бадмаев Э.Б. с предложением о цене
        договора — 662 000 рублей, по лоту 4 - ИП Бадмаев Э.Б. с предложением о цене договора - 789 104 рублей.

Согласно доводу жалобы Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Оператора, не обеспечившему Заявителю возможность подачи заявки на участие в Запросе котировок.

Рассмотрев представленные материалы и письменные пояснения представителя Оператора, Комиссия ФАС России установила следующее.

Частью 12 статьи 3.3 Закона о закупках установлено, что оператор электронной площадки обязан обеспечить непрерывность осуществления конкурентной закупки в электронной форме, неизменность подписанных электронной подписью электронных документов, надежность функционирования программных и технических средств, используемых для осуществления конкурентной закупки в электронной форме, равный доступ участников конкурентной закупки в электронной форме к участию в ней. За нарушение указанных требований оператор электронной площадки несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно сведениям из Документации, обеспечение заявки на участие в Запрос котировоке отсутствует.

В соответствии с пунктом 2.4 Регламента плата за оказанные услуги участникам торгов взимается Оператором путем удержания с лицевого счета участника денежных средств в размере депозита на участие в процедуре закупки, заблокированных Оператором при подаче заявки в электронной форме, который составляет:

  • 5 500 рублей за лот для процедур с начальной ценой 500 000 рублей и выше, а также при участии в процедурах без объявления начальной максимальной цены лота;

  • 1 % но не менее 2000 рублей за лот, для процедур, с начальной ценой договора 500 000 рублей.

Денежные средства в размере депозита списываются с лицевого счета пользователя в случае, если Заказчик закупки указал такого пользователя в качестве победителя в соответствии со сведениями о завершении процедуры закупки.

В соответствии с пунктом 2.5 Регламента размер депозита и необходимость его перечисления предусматривается условиями соответствующей процедуры закупки и публикуется в извещении об осуществлении закупки.

Согласно разделу 1.2 Регламента депозит – денежные средства, которые вносит пользователь в качестве обеспечения оплаты услуг оператора.

Согласно сведениям, размещенным в ЕИС, дата и время окончания подачи заявок на участие в Запросе котировок — 10.03.2021 в 09:00.

Из Жалобы Заявителя следует, что после заполнения всех полей заявки на участие в Запросе котировок, при попытке подписать заявку сайт Оператора уведомил Заявителя, о том, что Свободный остаток на счете не достаточен для осуществления подачи заявки в необходимом размере (4 560), в связи с чем Заявитель не смог подать заявку на участие в Запросе котировок.

Согласно письменным пояснения Оператора, на сайте Оператора указана информация о необходимости перечисления депозита на лицевой счет Оператора в размере 4 560 рублей для участия в Запрос котировоке, а также представил платежное поручение согласно которому на лицевой счет Оператора денежные средства в размере 5 000 рублей были направлены Заявителем 10.03.2021 в 7:25.

Согласно пункту 14.2 Регламента оператор обязан зачислить поступившие денежные средства на лицевые счета участников в течение не более чем 1 часа с момента получения от расчетной организации (банка) информации о поступлении денежных средств. Под получением информации от расчетной организации о зачислении денежных средств от участника на счет оператора, понимается получение оператором от расчетной организации выписки по счету оператора в электронном или бумажном виде. Зачисление осуществляется в период с 10-00 до 18-00 часов по времени оператора. В случае, если данные были получены до 10-00 часов текущего рабочего дня, либо после 18-00 часов предыдущего рабочего дня, то оператор обязан зачислить такие денежные средства не позднее 11-00 часов текущего рабочего дня.

Таким образом, денежные средства на лицевой счет Оператора поступили после окончания срока подачи заявок на участие в Запросе котировок.

Вместе с тем, представитель Заявителя на заседание Комиссии ФАС России не явился и не представил доказательств, подтверждающих обоснованность довода Жалобы.

Таким образом, довод Заявителя о том, что Оператором электронной площадки не обеспечена возможность подачи заявки, не нашел своего подтверждения.

На основании вышеизложенного Комиссия ФАС России

Р Е Ш И Л А:


Признать жалобу ИП Оганесян Н.И. (ИНН: 031202081268; ОГРНИП: 320032700005701) от 12.03.2021 б/н на действия (бездействие) оператора электронной торговой площадки АО «Сбербанк-АСТ»
(ИНН:
7707308480; ОГРН: 1027707000441) при проведении запроса котировок в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на поставку дров топливных колотых для нужд УФПС Республики Бурятия
(извещение № 32110031201)
необоснованной.


Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.



Заместитель председателя Комиссии ФАС России А.Г. Симаченко




Члены Комиссии ФАС России: Л.Н. Скирда



В.В. Жданов




Ж.Ш.Асадова


















Ронжин Н.Г.

8 (499) 7552323 доб. (097-204)

2021-37188(1)

Идентификатор


Связанные организации

АО «Почта России»
ИНН 7724490000, ОГРН 1197746000000
АО «Сбербанк-АСТ»
ИНН 7707308480, ОГРН 1027707000441
ИП Оганесян Н.И.
ИНН 031202081268, ОГРН 320032700005701