Решение №17/46173/19 РЕШЕНИЕ № 223ФЗ-530/19 от 3 июня 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 223ФЗ-530/19

по результатам рассмотрения жалобы ООО «Аэрос Трэвл» на действия (бездействие) оператора электронной площадки при закупке товаров, работ, услуг в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

23.05.2019 Москва

Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок в составе:

«...»

рассмотрев жалобу ООО «Аэрос Трэвл» от 15.05.2019 № ПО/23313/19, направленная Московским УФАС России на действия (бездействие) оператора АО «ЕЭТП» при проведении АО «Вертолеты России» конкурса в электронной форме, участниками которого могут являться только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на оказание услуг по комплексному обслуживанию мероприятий (извещение № 31907724196), в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон о защите конкуренции),

 

 

 

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В ФАС России поступила жалоба ООО «Аэрос Трэвл» (далее – Заявитель) от 15.05.2019 № ПО/23313/19, направленная Московским УФАС России на действия (бездействие) оператора АО «ЕЭТП» (далее – Оператора) при проведении АО «Вертолеты России» конкурса в электронной форме, участниками которого могут являться только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на оказание услуг по комплексному обслуживанию мероприятий (извещение № 31907724196) (далее — Конкурс, Жалоба).

Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках) устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг юридическими лицами, указанными в части 2 статьи 1 Закона о закупках.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по правилам статьи 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Законом о закупках.

Кроме того, в соответствии с частью 17 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции в случае, если в ходе рассмотрения жалобы комиссией антимонопольного органа установлены иные нарушения в актах и (или) действиях (бездействии) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, уполномоченного органа и (или) организации, осуществляющей эксплуатацию сетей, комиссия антимонопольного органа принимает решение с учетом всех выявленных нарушений.

Согласно части 1 статьи 2 Закона о закупках, при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о закупках, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 Закона о закупках правовыми актами, регламентирующими правила закупки.

Закупочная деятельность Заказчика регламентируется положением о закупке товаров, работ, услуг АО «Вертолеты России» (далее Положение о закупках).

Согласно Документации, заявки подаются через автоматизированную систему Оператора ЭТП по адресу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: http://www.roseltorg.ru.

Вопросы, связанные с информационно-техническим обеспечением проведения Оператором закупок товаров, работ, услуг и торгов с использованием электронной площадки, имеющей адрес в сети «Интернет»: http://www.roseltorg.ru, регулируются Регламентом специализированной торговой секции для проведения закупок в электронной форме, участниками которых могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства АО «Единая электронная торговая площадка», утвержденным Генеральным директором АО «ЕЭТП» А.А. Емельяновым (далее – Регламент).

В соответствии с частью 5 статьи 4 Закона о закупках при осуществлении закупки, за исключением закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) и конкурентной закупки, осуществляемой закрытым способом, в единой информационной системе (далее - ЕИС) размещаются информация о закупке, в том числе извещение об осуществлении конкурентной закупки, документация о конкурентной закупке, за исключением запроса котировок, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения об осуществлении конкурентной закупки и документации о конкурентной закупке, изменения, внесенные в эти извещение и документацию, разъяснения этой документации, протоколы, составляемые в ходе осуществления закупки, итоговый протокол, а также иная информация, размещение которой в единой информационной системе предусмотрено Законом о закупках и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 статьи 4 Закона о закупках.

В соответствии с извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):

      1. Извещение о проведении Конкурса, конкурсная документация (далее — Извещение, Документация) размещены в ЕИС – 03.04.2019;

      2. Начальная (максимальная) цена договора — 45 800 000 рублей;

      3. Дата окончания подачи заявок — 19.04.2019;

      4. На участие в Конкурсе подано – 0 заявок;

      5. Дата подведения итогов Конкурса — 29.04.2019.

Из Жалобы следует, что при проведении Конкурса Оператором нарушены права и законные интересы Заявителя, поскольку Оператором 19.04.2019 неправомерно возвращена заявка Заявителя, поданная на участие в Конкурсе.

На заседании Комиссии ФАС России, представитель Оператора с доводом Жалобы не согласился и указал, что при проведении Конкурса Оператор действовал в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Документацией и Положением о закупках, Регламентом.

Рассмотрев представленные материалы, а также выслушав пояснения Оператора, Комиссия ФАС России установила следующее.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках, при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются принципом равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.

В соответствии с частью 2 статьи 2 Закона о закупках установлено, что Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

В соответствии с частью 12 статьи 3.3 Закона о закупках оператор электронной площадки обязан обеспечить непрерывность осуществления конкурентной закупки в электронной форме, неизменность подписанных электронной подписью электронных документов, надежность функционирования программных и технических средств, используемых для осуществления конкурентной закупки в электронной форме, равный доступ участников конкурентной закупки в электронной форме к участию в ней. За нарушение указанных требований оператор электронной площадки несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 4.1.15 Регламента Оператор обязан в течение 1 (одного) часа с момента окончания срока подачи заявок на участие в конкурентной закупке направить в банк информацию об Участнике закупки и размере денежных средств, необходимом для обеспечения заявки. Банк в течение одного часа с момента получения указанной информации осуществляет блокирование при наличии на специальном банковском счете участника закупки не заблокированных денежных средств в размере обеспечения указанной заявки и информирует Оператора. Блокирование денежных средств не осуществляется в случае отсутствия на специальном банковском счете Участника такой закупки денежных средств в размере для обеспечения указанной заявки либо в случае приостановления операций по такому счету в соответствии с законодательством Российской Федерации, о чем Оператор электронной площадки информируется банком в течение одного часа. В случае, если блокирование денежных средств не может быть осуществлено Оператор электронной площадки обязан вернуть указанную заявку подавшему ее участнику в течение одного часа с момента окончания срока подачи заявок, указанного в извещении об осуществлении конкурентной закупки.

Пунктом 21.8.18 установлено, что в случаях, предусмотренных законом, Оператор электронной торговой площадки осуществляет блокировку денежных средств Участника закупки в размере необходимом для обеспечения заявки на участие в закупке в электронной форме. В случае, если Кредит составляет менее суммы обеспечения, установленной в извещении, Оператор электронной торговой площадки осуществляет блокирование операций по специальному счету участника в размере кредита. Участник закупки обязан обеспечить на лицевом счете наличие свободных денежных средств в размере разницы суммы кредита и суммы обеспечения заявки на участие в закупке в электронной форме, установленной в извещении. В противном случае заявка на участие в закупке отклоняется Оператором электронной торговой площадки в соответствии с настоящим Регламентом.

На заседании Комиссии ФАС России представители Заявителя представили материалы и справку Филиала «Корпоративный» ПАО «Совкомбанк» от 19.04.2019 № Крп/02997, согласно которой на специальном счету № 40702810100050700471 (далее — Специальный счет) остаток денежных средств по состоянию на 19.04.2019 является достаточным для обеспечения заявки на участие в Конкурсе.

На заседании Комиссии ФАС России представитель Оператора представил материалы и пояснил, что на запрос блокирования денежных средств для обеспечения заявки Оператор получил ответ, что специальный счет отсутствует.

Вместе с тем, представитель Заявителя предоставил Комиссии ФАС России письмо из ПАО «Совкомбанк», в котором указано, что запрос о блокировании денежных средств по состоянию на 19.04.2019 в 15:40 к счету № 40702810100050700471 от Оператора не поступал.

Таким образом, действия Оператора не обеспечив надежность функционирования программно-аппаратного комплекса, нарушают часть 12 статьи 3.3. Закона о закупках.

Учитывая изложенное, в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссией ФАС России принимает решение о необходимости выдачи предписания, направленного на устранение выявленных нарушений.

На основании вышеизложенного и в соответствии с частями 17, 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции Комиссия ФАС России

 

 

Р Е Ш И Л А:

 

  1. Признать жалобу ООО «Аэрос Трэвл» (ИНН: 7708549087; ОГРН: 1057746022289) от 15.05.2019 № ПО/23313/19, направленную Московским УФАС России на действия (бездействие) оператора АО «ЕЭТП» (ИНН: 7707704692; ОГРН: 1097746299353) при проведении АО «Вертолеты России» (ИНН: 7731559044; ОГРН: 1077746003334) конкурса в электронной форме, участниками которого могут являться только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на оказание услуг по комплексному обслуживанию мероприятий (извещение № 31907724196) обоснованной.

  2. Признать в действиях АО «ЕЭТП» нарушение части 12 статьи 3.3 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

  3. Выдать обязательное к исполнению предписание, направленное на устранение выявленных нарушений в соответствии с принятым решением от 23.05.2019 № 223ФЗ-530/19.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

 

 

2019-66401(2)

 

 

Связанные организации

ООО «Аэрос Трэвл»
ИНН 7708549087, ОГРН 1057746022289
АО «Вертолеты России»
ИНН 7731559044, ОГРН 1077746003334
АО «ЕЭТП»
ИНН 7707704692, ОГРН 1097746299353