Определение №08/48526/14 Определение о прекращении производства по делу от 28 ноября 2014 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу № 3-5-34/00-08-14

27 октября 2014 г.                                                                                         г.Москва

Комиссия ФАС России по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства о рекламе <...>

рассмотрев материалы о распространении в эфире федеральных телеканалов в период с августа по октябрь 2013 года рекламы изделий торговой марки «Kalde»,

в присутствии представителей лиц, участвующих в деле:

лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе:

ООО «МедиаСервис-ЭКСПРЕСС» - Роговой М.В. (генеральный директор), Ахатовой М.Ю. (доверенность б/н от 16.09.2014), Осиповой О.А. (доверенность б/н от 16.09.2014);

заявителя:

ООО «Енова» - Мариманян Е.В. (доверенность б/н от 06.08.2014);

заинтересованных лиц:

ЗАО «Медиа Сервис — Видео Интернешнл» - Корневой К.А.(доверенность б/н от 05.08.2014),

ООО «Торговый Дом Вессель» - Смирнова И.В. (доверенность б/н от 05.08.2014),

Kalde Klima Orta Basınç Fittings ve Valf Sanayi A.Ş. - Федоряка А.А. (доверенность б/н от 21.09.2014),

УСТАНОВИЛА:

На основании заявления ООО «Енова» и по результатам проверки в отношении ЗАО «Группа Компаний «Видео Интернешнл» определением ФАС России от 23.07.2014 возбуждено дело № 3-5-34/00-08-14 по признакам нарушения законодательства о рекламе по факту распространения на территории Российской Федерации в эфире федеральных телеканалов в августе-октябре 2013 года рекламы изделий торговой марки «Kalde», сообщающей о 50-летней гарантии на трубы торговой марки «Kalde».

К участию в деле привлечены ООО «Медиа Сервис-Экспресс», ЗАО «Медиа Сервис — Видео Интернешнл», ООО «Енова», Kalde Klima Orta Basınç Fittings ve Valf Sanayi A.Ş.

 

Реклама изделий торговой марки «Kalde» распространялась в эфире федеральных телеканалов при федеральном и региональном размещении в период с 19.08.2013 года по 31.10.2013 года.

В видеороликах рекламы изделий торговой марки «Kalde» сообщалось следующее:

1) Версия Дача (продолжительность 20 сек.):

«Наконец-то отопление в доме! А трубы зимой не разморозит? Ну что вы, это же Кальде. 50 лет гарантии. Теперь на даче зимой жить можно. Всё можно! Трубы Кальде. Чтобы ремонт не вылетел в трубу».

2) Версия Дача (продолжительность 10 сек.):

«Наконец-то отопление в доме. А трубы зимой не разморозит? Это Кальде. 50 лет гарантии. Трубы Кальде. Чтобы ремонт не вылетел в трубу».

3) Версия Дача (продолжительность 5 сек.):

«50 лет гарантии. Трубы Кальде. Чтобы ремонт не вылетел в трубу».

4) Версия Многоэтажка (продолжительность 20 сек.):

«Опять протечка, да сколько можно!? Спокойно, Петровна, трубы Кальде привезли. Опять всё лето без воды. Кальде — смонтируем быстро! Да сколько они прослужат? Это же Кальде — 50 лет гарантии. Трубы Кальде. Чтобы ремонт не вылетел в трубу!».

5) Версия Многоэтажка (продолжительность 10 сек.):

«Спокойно, Петровна, трубы Кальде привезли. Да сколько они прослужат? 50 лет гарантии. Трубы Кальде. Чтобы ремонт не вылетел в трубу!».

6) Версия Многоэтажка (продолжительность 5 сек.):

«50 лет гарантии. Трубы Скальде. Чтобы ремонт не вылетел в трубу!».

7) Версия Новостройка (продолжительность 20 сек.):

«Не знаю вообще с чего начнем! А начните ремонт с кальде! Кальде? А что такое Кальде? Кальде — это все для воды и отопления. А гарантия какая? 50 лет! Трубы Кальде. Чтобы ремонт не вылетел в трубу».

8) Версия Новостройка (продолжительность 10 сек.):

«А что такое Кальде? Кальде — это все для воды и отопления. А гарантия какая? 50 лет. Трубы Кальде. Чтобы ремонт не вылетел в трубу».

9) Версия Новостройка (продолжительность 5 сек.):

«А гарантия какая? 50 лет. Трубы Кальде. Чтобы ремонт не вылетел в трубу!».

 

В перечисленных видеороликах содержится утверждение «50 лет гарантии».

Из смысла и содержания рекламы следует, что 50-летняя гарантия на продукцию торговой марки «Kalde» предоставляется в равной мере продавцом и производителем.

ООО «Енова» указывает, что при продаже труб торговой марки «Kalde» 50‑летняя гарантия на указанный товар не предоставляется. Продавцы товара, в частности, ООО "Торговый Дом Вессель" и индивидуальный предприниматель Смирнова Ольга Игоревна, предоставляют лишь копии сертификатов соответствия на товар, что подтверждается документами, оформленными 10.10.2013 и 30.09.2013 при приобретении товара.

Из письма от 12.07.2013 компании «Kalde Klimma Pazarlama ve Taahhut A.S.» (Турция) в адрес ООО «Медиа Сервис-ЭКСПРЕСС» о гарантийных обязательствах в отношении труб торговой марки «Kalde» усматривается, что 50-летнюю гарантию предоставляет производитель труб - компания Kalde Klima Orta Basınç Fittings ve Valf Sanayi A.Ş. (Turkey), юридическое лицо по законодательству Турции.

Таким образом, для того, чтобы российский потребитель в соответствии с потребительским законодательством мог предъявить свои требования в пределах установленного производителем гарантийного срока (50 лет) ему необходимо обратиться непосредственно к компании-производителю Kalde Klima Orta Basınç Fittings ve Valf Sanayi A.Ş. (Turkey), расположенной в Турции.

Однако в рекламных видеороликах о данных обстоятельствах умалчивается.

Информация о том, что гарантия 50 лет на трубы торговой марки «Kalde» предоставляется только находящимся в Турции производителем данной продукции является существенной информацией, и ее отсутствие искажает смысл рекламы и вводит потребителя в заблуждение относительно гарантийных сроков и обязательств продавца данной продукции, который такую гарантию на территории Российской Федерации не предоставляет.

В соответствии с частью 7 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Таким образом, в рекламе труб торговой марки «Kalde» усматриваются признаки нарушения части 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

В соответствии с пунктом 6 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» рекламодатель несет ответственность за нарушение требований, установленных частью 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

Из материалов дела следует, что распространение рекламы труб торговой марки «Kalde» в России осуществляло ООО «Медиа Сервис-ЭКСПРЕСС».

Из представленного ООО «Медиа Сервис-Экспресс» договора от 10.07.2013 № 01/07-13 следует, что заказчиком указанной рекламы является компания Kalde Klima Orta Basınç Fittings ve Valf Sanayi A.Ş. (Turkey), которая предоставила рекламные ролики для размещения на телеканалах.

Таким образом, рекламодателем рекламы труб торговой марки «Kalde» является компания Kalde Klima Orta Basınç Fittings ve Valf Sanayi A.Ş. (Turkey).

Представитель Kalde Klima Orta Basınç Fittings ve Valf Sanayi A.Ş. (Turkey) пояснил, что каждому покупателю гарантированно выдается каталог продукции, выпускаемой под торговой маркой «Kalde», на последней странице которого содержится текст с гарантийными обязательствами производителя на английском языке. Согласно данным гарантийным обязательствам гарантия на трубы и фитинги торговой марки «Kalde» установлена 50 лет, и производитель обязуется осуществить замену некачественного товара в течении 50 лет.

В свою очередь ООО «Торговый Дом Вессель» - дистрибьютор продукции торговой маркой «Kalde», пояснил, что при продажах продукции торговой марки «Kalde» выдает потребителям каталог, в каждый экземпляр которого вкладывается лист с переводом гарантийных обязательств производителя на русский язык.

Таким образом информация о гарантийных обязательствах Kalde Klima Orta Basınç Fittings ve Valf Sanayi A.Ş. (Turkey) доводится до потребителей в полной мере.

При этом Комиссия учитывает, что законодательство о защите прав потребителей не распространяется на юридических лиц, соответственно довод ООО «Енова» о том, что при продаже труб торговой марки «Kalde» обществу 50‑летняя гарантия на указанный товар не была предоставлена, не может служить доказательством того, что производитель не установил такой гарантийный срок, а продавец не доводит до потребителей информацию о гарантийном сроке, установленным производителем.

Учитывая данные обстоятельства,

ОПРЕДЕЛИЛА:

Прекратить производство по делу № 3-5-34/00-08-14 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны