Определение №АК/13348/21 Определение о возбуждении дела № 08/05/5-27/2021 в отношении... от 24 февраля 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о возбуждении дела № 08/05/5-27/2021

по признакам нарушения законодательства

Российской Федерации о рекламе

20 февраля 2021 г.                       г. Москва

Председатель Комиссии ФАС России по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства о рекламе, Кашеваров А.Б., рассмотрев материалы о распространении рекламы лекарственного препарата «Терафлю» в эфире телеканала «Звезда» в январе 2021 года,

УСТАНОВИЛ:

Реклама лекарственного препарата «Терафлю» распространялась в эфире телеканала «Звезда» в январе 2021 года.

1ый рекламный ролик:

В визуальном ряде демонстрируются упаковки лекарственных препаратов «Терафлю от гриппа и простуды» и «Терафлю Макс», далее схематично изображается как простуда захватывает организм человека с указанием симптомов заболевания, завершается ролик демонстрацией упаковки препарата «Терафлю от гриппа и простуды» с утверждением «№ 1 в рекомендациях специалистов*».

Визуальный ряд рекламы комментирует актер:

«Даже принимая средства для профилактики, можно заболеть простудой или гриппом. При появлении первых симптомов ведущие эксперты рекомендуют принимать мультисимптомные препараты даже если нет температуры. Благодаря комбинации нескольких активных компонентов, Терафлю борется с выраженными симптомами простуды или гриппа. Терафлю № 1 в рекомендациях специалистов».

Утверждение «Терафлю № 1 в рекомендациях специалистов» раскрывается в сноске: «по данным аудита ПромоТестТМ базы данных «Система исследования рынка «Фармэксплорер», бренд Терафлю по результатам 2019 г. занимает первое место в рекомендациях специалистов, в 21 городе РФ, среди лекарственных средств, применяемых при кашле и простудных заболеваниях».

В дисклеймере приводится предупреждение: «Имеются противопоказания к применению. Необходимо проконсультироваться со специалистом».

2ой рекламный ролик:

В рекламе показан мужчина, страдающий от симптомов заболевания: он чихает, у него болит голова, его нос имеет признаки отечности и покраснения, и в целом, у него болезненный вид. Далее показывается упаковка препарата «Терафлю от гриппа и простуды» и чашка, наполнение которой лекарством визуализировано ярким желтым цветом и надписью «Терафлю». В следующем кадре болезнь в образе мужчины выражена ярким огненным цветом, мужчина пьет из чашки лекарство и болезнь изменяет огненный цвет на желтый, а затем вовсе исчезает, мужчина мгновенно приобретает здоровый и радостный вид. В завершение рекламы демонстрируется упаковка препарата «Терафлю от гриппа и простуды» и утверждение «№ 1 в рекомендациях специалистов*».

Визуальный ряд сопровождается комментариями за кадром:

«Иногда нужно позаботиться о себе, чтобы позаботиться о других. Терафлю содержит 4 активных компонента и помогает бороться с 7 симптомами простуды. Позаботься о себе, позаботься о других. Терафлю № 1 в рекомендациях специалистов».

Утверждение «Терафлю № 1 в рекомендациях специалистов» раскрывается в сноске: «по данным аудита ПромоТестТМ базы данных «Система исследования рынка «Фармэксплорер», бренд Терафлю по результатам 2019 г. занимает первое место в рекомендациях специалистов, в 21 городе РФ, среди лекарственных средств, применяемых при кашле и простудных заболеваниях.

В дисклеймере приводится предупреждение: «Имеются противопоказания к применению. Необходимо проконсультироваться со специалистом».

Рекламные утверждения «Терафлю № 1 в рекомендациях специалистов» выражают преимущество лекарственного препарата «Терафлю» в сравнении с другими лекарственными препаратами, применяемыми при кашле и простудных заболеваниях.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» недобросовестной признается реклама, которая содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.

При использовании в рекламе каких-либо сравнительных характеристик, которые указывают на превосходство рекламируемого товара перед товарами других производителями («лучший», «№1» и пр.), должны быть указаны критерии, по которым осуществляется сравнение и которые обосновывают утверждение о превосходстве.

Согласно постановлению Пленума ВАС РФ от 8 октября 2012 г. № 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О рекламе» (далее — постановление Пленума ВАС РФ) суды должны учитывать, что при сравнении в рекламе собственных товаров с товарами конкурентов не допускаются сравнение, основанное на несопоставимых критериях, или неполное сравнение товаров, поскольку это искажает представление о рекламируемом товаре и не позволяет объективно оценить его свойства.

Как следует из рекламы, утверждение «Терафлю № 1 в рекомендациях специалистов» сделано на основании того, что бренд «Терафлю» по результатам 2019 г. занимает первое место в рекомендациях специалистов в 21 городе РФ.

Вместе с тем приводимое в рекламе сравнение должно быть полным, основываться на сопоставимых критериях и позволять объективно оценить свойства товара.

Использованное в рекламе сравнение лекарственного препарата «Терафлю» с другими лекарственными препаратами, основанное на рекомендациях специалистов, носит субъективный характер и не позволяет объективно оценить свойства лекарственного препарата «Терафлю».

При данных обстоятельствах приведенное в рекламе сравнение лекарственного препарата «Терафлю» с другими лекарственными препаратами, применяемыми при кашле и простудных заболеваниях, является некорректным.

Таким образом, в рекламе лекарственного препарата «Терафлю», распространявшейся в эфире телеканала «Звезда» в январе 2021 года, усматриваются признаки нарушения пункта 1 части 2 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

В рекламе эффект от действия лекарственного препарата «Терафлю» иллюстрируется демонстрацией больного человека и симптомов его заболевания, и полным исчезновением симптомов заболевания и возвращения здоровья больному в результате применения препарата «Терафлю».

Так, визуальный ряд рекламы демонстрирует гарантированное наступление конечного результата от применения лекарственного препарата «Терафлю», а именно, исчезновение головной боли, отечности и покраснения носа, восстановление здорового состояния и радости жизни, тем самым в рекламе присутствует гарантия положительного действия лекарственного препарата «Терафлю» и его эффективности в устранении простуды и гриппа.

В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 24 Федерального закона «О рекламе» реклама лекарственных средств не должна гарантировать положительное действие объекта рекламирования, его безопасность, эффективность и отсутствие побочных действий.

Таким образом, в рекламе лекарственного препарата «Терафлю» содержатся признаки нарушения пункта 8 части 1 статьи 24 Федерального закона «О рекламе».

В соответствии с частью 6 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» рекламодатель несет ответственность за нарушение требований, установленных частью 2 статьи 5, пунктом 8 части 1 статьи 24 Федерального закона «О рекламе».

Рекламодателем указанной рекламы является АО "ГлаксоСмитКляйн Хелскер" (адрес: 123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 10, пом. III, ком. 9, эт. 6, ОГРН: 1027739007559, дата присвоения ОГРН: 22.07.2002, ИНН: 7703105112, КПП: 770301001).

На основании пункта 1 части 2 статьи 5, пункта 8 части 1 статьи 24, пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 24, 25 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбуждённых по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Возбудить производство по делу № 08/05/5-27/2021 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

2. Признать лицами, участвующими в деле:

лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе:

АО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер» (адрес: 123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 10, пом. III, ком. 9, эт. 6, ОГРН: 1027739007559, дата присвоения ОГРН: 22.07.2002, ИНН: 7703105112, КПП: 770301001).

3. Назначить дело № 08/05/5-27/2021 к рассмотрению на « 25 » марта 2021 года в « 14 » часов « 00 » минут по адресу: г. Москва, Уланский пер., д. 16/1, переговорная № 2 (третий этаж) т. 8(499) 755-23-23 (вн. 088-474, 088-437).

4. АО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер» надлежит в срок до 19 марта 2021 представить в ФАС России следующие документы и материалы:

копии учредительных документов АО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер» (устав, свидетельство о постановке на налоговый учет, свидетельство ЕГРЮЛ и иные) с последующими изменениями;

копии документов, подтверждающих полномочия генерального директора;

копии регистрационных документов на лекарственный препарат «Терафлю» (регистрационного удостоверения на лекарственный препарат, инструкции по применению лекарственного препарата в актуальной редакции и пр.);

копии договоров, платежных поручений и иных финансовых документов, на основании которых распространялась реклама лекарственного препарата «Терафлю» в эфире телеканала «Звезда» в январе 2021 года;

копии рекламы (видеозапись, макеты, образцы и пр.) лекарственного препарата «Терафлю», распространявшейся в эфире телеканала «Звезда» в январе 2021 года;

письменные объяснения по существу предъявляемых претензий и обстоятельствам распространения рекламы.

Все документы должны быть заверены подписью руководителя и печатью АО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер».

Явка представителей АО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер» , в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, для участия в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе обязательна (для представителей организации – подлинная доверенность на представление интересов лица, в том числе по делу №08/05/5-27/2021).

Для обеспечения пропусков в здание ФАС России фамилии и паспортные данные представителей необходимо в обязательном порядке сообщить заранее: для граждан Российской Федерации - за 1 день (по электронной почте sirazutdinova@fas.gov.ru или по телефону 8(499) 755-23-23 (вн. 088-474, 088-437).

 

Председатель Комиссии                                                          А.Б. Кашеваров

 

 

 

 

Связанные организации

АО "ГлаксоСмитКляйн Хелскер"
ИНН 7703105112, ОГРН 1027739007559