Определение №АК/35683/20 Определение о назначении дела № 08/01/14.2-18/2020 о нарушен... от 27 апреля 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о назначении дела № 08/01/14.2-18/2020 о нарушении антимонопольного законодательства к рассмотрению

 

«27» апреля 2020 г. г. Москва

 

Председатель Комиссии ФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства <...>

 

У С Т А Н О В И Л:

 

В Федеральную антимонопольную службу поступило заявление АО «Босналек» (далее – также Заявитель) о нарушении антимонопольного законодательства со стороны ООО «Квадрат-С» (далее – также Ответчик), выразившемся в недобросовестной конкуренции, связанной с размещением на интернет-сайте http://lizoprim.ru информации, создающей впечатление о лечебных свойствах БАДа «Лизоприм ЛОР», что вводит потребителей в заблуждение.

Анализ представленных документов показал следующее.

Как указывает Заявитель, на интернет-странице http://lizoprim.ru в сети Интернет размещена следующая информация о БАД «Лизоприм ЛОР» производства ООО «Квадрат-С»:

1. Трудно говорить? Больно глотать? Лизоприм Лор содержит лизоцим, витамин В6, инулин, которые помогают справиться с причиной боли в горле и укрепляют иммунитет.

2. Ваше горло под защитой 24 часа!

3. Устраняет боль в горле;

4. Укрепляет иммунитет;

5. Борется с возбудителями инфекций;

      1. Создает здоровую микрофлору;

      2. ЛИЗОПРИМ ЛОР - ВАШ ДОМАШНИЙ ДОКТОР.

Вместе с тем, в названии БАДа «Лизоприм ЛОР» также использовано слово «Лор», являющееся медицинским термином, обозначающим область медицины, что создает впечатление о том, что данный БАД обладает лечебными свойствами по указанным выше обстоятельствам.

Соответственно, информация о БАД «Лизоприм ЛОР», размещенная на официальном сайте производителя http://lizoprim.ru, создает впечатление о том, что БАД «Лизоприм ЛОР» является лекарственным средством и обладает лечебными свойствами.

Лекарственные препараты не являются тождественными с биологически активными добавками, в том числе вследствие различий в составе действующих веществ, показаниях, требованиях к производству, качеству, эффективности и безопасности указанных товаров.

В то же время какого-либо государственного регулирования цен на БАДы и парафармацевтику не существует. Таким образом, аптечным учреждениям выгоднее реализовывать БАДы, при установлении розничной цены на которые они ничем не ограничены, чем лекарственный препарат, розничная надбавка на который ограничена.

При этом производство БАДов существенно дешевле, чем производство лекарственного препарата. Прежде всего, производители БАДов не обязаны, в отличие от производителей лекарственных препаратов, использовать зарегистрированные Минздравом России фармацевтические субстанции и могут заменить их более дешевыми химическими веществами, которые являются безопасными для здоровья потребителей, но могут не обладать качеством и свойствами фармацевтической субстанции.

Соответственно, размещая на интернет-странице информацию следующего содержания, а именно:

- трудно говорить? больно глотать? Лизоприм Лор содержит лизоцим, витамин В6, инулин, которые помогают справиться с причиной боли в горле и укрепляют иммунитет;

- ваше горло под защитой 24 часа;

- устраняет боль в горле;

- борется с возбудителями инфекций;

- создает здоровую микрофлору,

ООО «Квадрат-С» сознательно вводит потребителей в заблуждение в отношении лечебных свойств биологически активной добавки к пище. В связи с этим велика вероятность не только отсутствия ожидаемого лечебного эффекта, но и возможность ухудшения течения болезни.

Таким образом, действия ООО «Квадрат-С» направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности по сравнению с другими хозяйствующими-субъектами, производящими биологически активные добавки к пище для защиты от инфекционных возбудителей полости рта, но не использующими при рекламировании своих товаров слова и выражения, создающие впечатление о лечебных свойствах биологически активных добавок, а также способны причинить убытки хозяйствующим субъектам-конкурентам.

Согласно статье 10bis Парижской Конвенции по охране промышленной собственности от 20.03.1883 актом недобросовестной конкуренции считается всякий акт конкуренции, противоречащий честным обычаям в промышленных и торговых делах.

При этом под недобросовестной конкуренцией понимаются любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам-конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации (пункт 9 статьи 4 Закона «О защите конкуренции»).

В соответствии со статьей 14.2 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон «О защите конкуренции») не допускается недобросовестная конкуренция путем введения в заблуждение, в том числе в отношении:

      1. качества и потребительских свойств товара, предлагаемого к продаже, назначения такого товара, способов и условий его изготовления или применения, результатов, ожидаемых от использования такого товара, его пригодности для определенных целей;

      2. количества товара, предлагаемого к продаже, наличия такого товара на рынке, возможности его приобретения на определенных условиях, фактического размера спроса на такой товар;

      3. места производства товара, предлагаемого к продаже, изготовителя такого товара, гарантийных обязательств продавца или изготовителя;

      4. условий, на которых товар предлагается к продаже, в частности цены такого товара.

Таким образом, в действиях ООО «Квадрат-С», выразившихся в размещении на интернет-сайте http://lizoprim.ru информации, создающей впечатление о лечебных свойствах БАДа «Лизоприм ЛОР», что вводит потребителей в заблуждение, усматриваются признаки нарушения пункта 1 статьи 14.2 Закона «О защите конкуренции».

В соответствии с частью 2 статьи 39.1 Закона «О защите конкуренции» в случае выявления в действиях лица признаков нарушения, в том числе статьи 14.2 Закона «О защите конкуренции» указанным лицам выдается предупреждение. Принятие антимонопольным органом решения о возбуждении дела о нарушении указанного запрета без вынесения предупреждения и до завершения срока его выполнения не допускается.

В связи с изложенным и на основании статьи 39.1 Закона «О защите конкуренции ФАС России было выдано ООО «Квадрат-С» предупреждение <...> о необходимости прекращения вышеуказанных действий путем прекращения размещения на интернет-сайте http://lizoprim.ru информации, создающей впечатление о лечебных свойствах БАДа «Лизоприм ЛОР», а именно:

«- трудно говорить? больно глотать? Лизоприм Лор содержит лизоцим, витамин В6, инулин, которые помогают справиться с причиной боли в горле и укрепляют иммунитет;

- ваше горло под защитой 24 часа;

- устраняет боль в горле;

- борется с возбудителями инфекций;

  • создает здоровую микрофлору;

  • Лизоприм Лор – ваш домашний доктор».

Настоящее предупреждение подлежало исполнению в течение пятнадцати дней с момента его получения.

О выполнении предупреждения ООО «Квадрат-С» необходимо было сообщить в ФАС России в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения.

ООО «Квадрат-С» сообщило в ФАС России о выполнении предупреждения <...>.

Однако в ФАС России поступило заявление <...>, из которого следует, что на официальном сайте ООО «Квадрат-С» по адресу http://Iizoprim.ru, продолжает размещаться информация о БАД Лизоприм ЛОР, создающая впечатление о том, что БАД является лекарственным средством и обладает лечебными свойствами, а именно:

« - трудно говорить? больно глотать? Лизоприм Лор содержит лизоцим, витамин В6, инулин - компоненты, способствующие устранению неприятных ощущений в горле и укреплению иммунитета;

- устраняют боль в горле;

- борются с целым рядом возбудителей инфекций: (бактерии, вирусы, грибы)».

Таким образом, по состоянию на 07.04.2020 предупреждение ФАС России <...> ООО «Квадрат-С» не исполнено.

Согласно части 8 статьи 39.1 Закона «О защите конкуренции» в случае невыполнения предупреждения в установленный срок при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства антимонопольный орган обязан принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня истечения срока, установленного для выполнения предупреждения.

На основании изложенного издан приказ ФАС России <...> о возбуждении дела и создании Комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения ООО «Квадрат-С» (ОГРН 1107746643696, ИНН 7718816479, адрес: 107143, г. Москва, 2-й Иртышский проезд, д. 4Б, стр. 5) пукта 1 статьи 14.2 Закона «О защите конкуренции»,

руководствуясь частью 13 статьи 44 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

 

О П Р Е Д Е Л И Л:

 

1. Назначить дело № 08/01/14.2-18/2020 о нарушении антимонопольного законодательства к рассмотрению на 04.06.2020 в 15.00 по адресу: г. Москва, Уланский пер., д. 16, корп. 1.

2. Привлечь к участию в рассмотрении дела № 08/01/14.2-18/2020 о нарушении антимонопольного законодательства в качестве:

ответчика:

ООО «Квадрат-С» (ОГРН 1107746643696, ИНН 7718816479, адрес: 107143, г. Москва, 2-й Иртышский проезд, д. 4Б, стр. 5);

заявителя:

Представительство АО «Босналек» ( ИНН 9909061487, КПП 773851001, адрес: 119435, г. Москва, Саввинская наб., д. 11).

 

Явка ответчика по делу № 08/01/14.2-18/2020 о нарушении антимонопольного законодательства или его представителей (с доверенностью на участие в рассмотрении дела) обязательна.

 

Примечания:

1. Согласно статье 43 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) лица, участвующие в деле о нарушении антимонопольного законодательства с момента возбуждения дела имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, заявлять ходатайства, давать пояснения в письменной или устной форме комиссии, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, знакомиться с ходатайствами других лиц, участвующих в деле, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле.

С материалами дела можно ознакомиться в Федеральной антимонопольной службе, контактный телефон (499) 755 23 23, доб. 088-138.

2. Копии документов, представленные для приобщения к материалам дела и не заверенные нотариально, должны быть заверены подписью руководителя и печатью юридического лица.

3. Для обеспечения пропусков в здание Федеральной антимонопольной службы паспортные данные представителей необходимо направить по адресу электронной почты salaas@fas.gov.ru за 3 рабочих дня до рассмотрения дела.

4. В соответствии с частью 2 статьи 42 Закона «О защите конкуренции» лица, участвующие в деле о нарушении антимонопольного законодательства вправе осуществлять свои права и обязанности самостоятельно или через представителей, полномочия которых подтверждаются документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Связанные организации

ООО "Квадрат-С"
ИНН 7718816479, ОГРН 1107746643696