Предупреждение №ИА/106147/19 Предупреждение ООО «Линдт унд Шпрюнгли (Раша) о необходимост... от 3 декабря 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ), КОТОРЫЕ СОДЕРЖАТ ПРИЗНАКИ НАРУШЕНИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА


 

По обращению ФАС России экспертными лабораториями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) были проведены экспертизы состава и качественных характеристик шоколада бренда Lindt (5 видов, производство Франция, Германия, Швейцария, место продажи Швейцария) и аналогичных товаров бренда производства Франция, Германия, Швейцария, приобретенных на территории Российской Федерации.

По результатам экспертиз выявлен ряд существенных отличий в товарах, доступных к приобретению на территории Российской Федерации и странах Западной Европы, а именно: во всех образцах шоколада, приобретенных на территории Российской Федерации, содержание 12-14 органических кислот отличается (по некоторым образцам на 10-50%, в ряде случаев на 100-220% и более) от образцов, приобретенных в Европе.

Наличие выявленных отличий влечет введение потребителя в заблуждение и формирует необоснованные ожидания от товара, поскольку потребитель не получает товар ожидаемого качества.

Согласно информации, расположенной на упаковках реализуемого в Российской Федерации шоколада бренда Lindt, импортером и организацией, принимающей претензии на территории Российской Федерации, является ООО «Линдт унд Шпрюнгли (Раша)»

В связи с наличием в действиях ООО «Линдт унд Шпрюнгли (Раша)» (ОГРН 1127747199744, ИНН 7743871709, адрес: 101000, г. Москва, Бульвар Чистопрудный, д. 17, стр. 1, этаж/пом 6/18), выразившихся в реализации на территории Российской Федерации шоколада бренда Lindt, отличающегося по качественным показателям от продукции, реализуемой в европейских странах, без нанесения соответствующей маркировки на продукцию бренда Lindt, информирующей потребителя о наличии качественных различий продукции, производимой для реализации в Российской Федерации и в европейских странах (например, «Произведено для реализации на территории Российской Федерации», «Измененная рецептура» и пр.), признаков нарушения антимонопольного законодательства в виде недобросовестной конкуренции, запрещенной статьей 14.2 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон «О защите конкуренции»), ФАС России на основании статьи 39.1 Закона «О защите конкуренции» предупреждает ООО «Линдт унд Шпрюнгли (Раша)» о необходимости прекращения указанных действий путем:

- реализации на территории Российской Федерации шоколада бренда Lindt, тождественного по качественным показателям шоколаду указанного бренда, реализуемому в европейских странах;

- нанесения соответствующей маркировки на шоколад бренда Lindt в случае отличия качественных показателей продукции, реализуемой на территории Российской Федерации и в европейских странах.

Настоящее предупреждение подлежит исполнению в течение тридцати дней с момента его получения.

О выполнении предупреждения сообщить в ФАС России в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения.

 


 

Руководитель И.Ю. Артемьев

Связанные организации

ООО «Линдт унд Шпрюнгли (Раша)
ИНН 7743871709, ОГРН 1127747199744