Решение №РЦ.08.12.59 Определение по делу по признакам нарушения законодательства ... от 18 декабря 2012 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о прекращении производства по делу № РЦ.08.12.59

18 декабря 2012 года г. Москва

Комиссия ФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:
Председатель Комиссии
Кашеваров А.Б. - заместитель руководителя ФАС России;
Члены Комиссии:
Василенкова И.И. – заместитель начальника управления - начальник отдела Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции,
Белобородов Г.О. – ведущий специалист-эксперт отдела контроля законодательства о рекламе Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции,
рассмотрев материалы дела № РЦ.08.10.59 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, возбужденного по факту распространения посредством SMS-сообщений 29.06.2012 рекламы услуг ООО «Наша сеть» по сети подвижной радиотелефонной связи, в присутствии представителя ООО «Наша сеть» – Жмакина М.А. (доверенность № 91 от 17.12.2012),
УСТАНОВИЛ:
В ФАС России поступило обращение гражданина с указанием на признаки нарушения законодательства о рекламе при распространении 29.06.2012 рекламы услуг ООО «Наша сеть» посредством SMS-сообщения.
Гражданин указал, что 29.06.2012 в 14 часов 12 минут на его телефонный номер <...> ) поступило SMS-сообщение рекламного характера от абонента WWWATELSU следующего содержания: «Безлимитный межгород с мобильного за 300 р в мес! Подключай 88005504521».
Также гражданин указал, что рекламораспространителем данного SMS-сообщения является ООО «Наша сеть», которому принадлежит сайт www.atel.su.
В соответствии с частью 1 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее Федеральный закон «О рекламе») распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено.
Также заявитель указал на то, что своего согласия на получение рекламной информации он не давал.
Из материалов дела следует, что указанный в SMS-сообщении номер телефона 88005504521 закреплен за ООО «Наша сеть», однако из объяснений представителя ООО «Наша сеть» следует, что общество не направляло указанное SMS-сообщение, полученное гражданином от WWWATELSU.
В целях документального подтверждения получения гражданином SMS-сообщения от абонента WWWATELSU и его содержания у гражданина было запрошено фотографическое изображение SMS-сообщения в полном объеме.
Гражданин не предоставил такого фотографического изображения SMS-сообщения, соответственно, не подтвердил документально тех обстоятельств, на которые указал в своем обращении.
Согласно информации операторов связи ОАО «Вымпел-Коммуникации», ОАО «Мегафон», ОАО «МТС» маскирование (подмена цифрового номера на буквенный номер <...> цифрового номера какого-либо абонента на буквенный номер «WWWATELSU» ни в одной сети не производилось и не производится, и представить информацию о цифровом номере телефона и наименовании лица, за которым закреплен номер под буквенным обозначением «WWWATELSU» не представляется возможным.
В целях установления факта направления с номера WWWATELSU гражданину (+7 916 059 05 22) указанного SMS-сообщения был направлен запрос ОАО «МТС» - оператору связи, оказывающего услуги связи гражданину, с просьбой предоставить информацию о получении абонентским номером гражданина (+7 916 059 05 22) указанного SMS-сообщения.
ОАО «МТС» сообщило (№09/0083и от 12.12.2012), что на указанный абонентский номер <...> гражданина в период времени 29.06.2012 в 14 часов 12 минут не направлялось каких-либо SMS-сообщений от абонента WWWATELSU, более того, на протяжении всего дня 29.06.2012 подобного SMS-сообщения на номер <...> не поступало.
Таким образом, данных, указывающих на то, что ООО «Наша сеть» направило гражданину SMS-сообщение не имеется, соответственно, в действиях ООО «Наша сеть» не усматривается признаков нарушения части 1 статьи 18 Федерального закона «О рекламе».
Учитывая данные обстоятельства,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Прекратить производство по делу № РЦ.08.10.59 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе. 

Связанные организации

Связанные организации не указаны