Решение №3-24-53/00-08-12 Решение по делу по признакам нарушения законодательства по ф... от 15 мая 2013 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ
по делу № 3-24-53/00-08-12
15 мая 2013 г. г. Москва

Комиссия ФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:
Председатель Комиссии
Кашеваров А.Б. - заместитель руководителя ФАС России;
Члены Комиссии:
Василенкова И.И. – заместитель начальника управления - начальник отдела Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции,
Кочетков Е.Ю. – ведущий специалист-эксперт отдела контроля законодательства о рекламе Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции,
рассмотрев дело № 3-24-53/00-08-12 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту распространения рекламы лекарственного средства «Беллатаминал» на сайте golovanebolit.ru в сети Интернет в октябре-декабре 2012 года,
в присутствии представителей:
лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе:
гражданина ХХХХХ;
заинтересованного лица:
ЗАО «Фармцентр ВИЛАР» (адрес: 117216 Россия, г. Москва, ул. Грина, д. 7, строение 26 , ОГРН 1027700450690) — не явился,
 

УСТАНОВИЛА:


В ФАС России поступило обращение гражданки с указанием на то, что на сайте golovanebolit.ru в сети Интернет распространяется реклама лекарственного средства «Беллатаминал» ЗАО «Фармцентр ВИЛАР» с признаками нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.
На сайте golovanebolit.ru в сети Интернет под заголовком «Как лечить головную боль: беллатаминал» 26 октября 2012 г. опубликована рекламная статья, в которой приводится изображение упаковки лекарственного средства и сообщаются сведения о назначении и показаниях к применению данного препарата, его эффективности, производителе ЗАО «Фармцентр ВИЛАР» и прочее.
Препарат «Беллатаминал» является рецептурным лекарственным средством. Данный факт подтверждается инструкцией по применению препарата.
В соответствии с частью 8 статьи 24 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Федеральный закон «О рекламе») реклама лекарственных средств в формах и дозировках, отпускаемых по рецептам врачей, методов лечения, а также изделий медицинского назначения и медицинской техники, для использования которых требуется специальная подготовка, не допускается иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях.
Таким образом, в рекламной статье «Как лечить головную боль: беллатаминал» ЗАО «Фармцентр ВИЛАР», усматриваются признаки нарушения части 8 статьи 24 Федерального закона «О рекламе».
В соответствии со статьей 38 Федерального закона «О рекламе» рекламодатель и рекламораспространитель несут ответственность за нарушение требований, установленных статьей 24 настоящего закона.
ЗАО «Фармцентр ВИЛАР» является производителем и продавцом препарата «Беллатаминал».
ЗАО «Фармцентр ВИЛАР» представило письменные объяснения, из которых следует, что общество не является владельцем сайта golovanebolit.ru и не распространяло на данном сайте рекламу лекарственного средства «Беллатаминал».
Регистратором домена golovanebolit.ru является ООО «НЕТФОКС» (191119, Санкт-Петербург, ул. Константина Заслонова, д.17, лит. А, пом. 2-Н).
ООО «НЕТФОКС» в ответ на запрос указало, что сайт golovanebolit.ru зарегистрирован гражданином ХХХХХХ.
Согласно объяснениям представителя ЗАО «Фармцентр ВИЛАР» и информации размещенной на официальном сайте Общества в сети Интенет - http://www.vilar-farmcenter.ru, гражданин ХХХХ.
Согласно объяснениям гражданина ХХХХХ, он является владельцем домена golovanebolit.ru. Данный домен был приобретен им для личного пользования в целях дальнейшей перепродажи. С целью развития домена и повышения ТиЦ Яндекс и Google PR, а также привлечения внимания посетителей им был создан веб-сайт в виде блога, позволяющий посетителям оставлять отзывы и размещать материалы на сайте, и выбрана тема головной боли и способов ее лечения для освещения. Гражданин ХХХХ пояснил, что рекламную статью «Как лечить головную боль: беллатаминал» он подготовил по личной инициативе, используя находящиеся в открытом доступе в сети Интернет статьи и материалы, без какой-либо связи с должностными обязанностями.
С учетом изложенного гражданин ХХХХХ определил объект рекламирования, содержание рекламы лекарственного средства Беллатаминал и осуществил распространение данной рекламы в сети Интернет, соответственно, является ее рекламодателем и рекламораспространителем.

Руководствуясь частью 8 статьи 24, пунктом 1 части 2 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 37 ‑ 42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия
 

РЕШИЛА:
1. Признать ненадлежащей распространявшуюся на сайте golovanebolit.ru в сети Интернет рекламу рецептурного лекарственного средства Беллатаминал, нарушающей требования части 8 статьи 24 Федерального закона «О рекламе», поскольку реклама распространялась в местах и способом, не предусмотренными данной нормой.
2. Выдать гражданину ХХХХ предписание о прекращении нарушения Федерального закона «О рекламе».
3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу ФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренного статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Кузьменко Дмитрия Владимировича.
Решение изготовлено в полном объеме 21 мая 2013 года. Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 


ПРЕДПИСАНИЕ
о прекращении нарушения
законодательства Российской Федерации о рекламе
по делу № 3-24-53/00-08-12

15 мая 2013 г.                                                                                            г. Москва
Комиссия ФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:
Председатель Комиссии
Кашеваров А.Б. - заместитель руководителя ФАС России;
Члены Комиссии:
Василенкова И.И. – заместитель начальника управления - начальник отдела Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции,
Кочетков Е.Ю. – ведущий специалист-эксперт отдела контроля законодательства о рекламе Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции,
на основании своего решения от 15 мая 2013 г. по делу № 3-24-53/00-08-12 о признании ненадлежащей рекламы рецептурного лекарственного средства «Беллатаминал», распространявшейся на сайте golovanebolit.ru в сети Интернет в октябре-декабре 2012 года, и в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 33, частями 1, 3 статьи 36 Федерального закона «О рекламе», пунктами 44, 45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
1. Гражданину ХХХХХ прекратить распространение рекламы рецептурного лекарственного средства «Беллатаминал» на сайте golovanebolit.ru в сети Интернет, нарушающей требования части 8 статьи 24 Федерального закона «О рекламе».
Срок исполнения предписания 20 дней со дня получения настоящего предписания.
2.  Гражданину ХХХХХ представить в ФАС России письменные доказательства исполнения пункта 1 настоящего предписания до 15 июля 2013 года.
Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьёй 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Связанные организации

Связанные организации не указаны