Решение б/н Постановление о наложении штрафа на Левашова С.Д. по делу № ... от 20 октября 2009 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о наложении штрафа по делу № РЦ.08.09.19
об административном правонарушении
24 июля 2009 г. г. Москва

Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Субботин П.Т., рассмотрев в присутствии Левашова Сергея Дмитриевича, протокол и материалы дела № РЦ. 08.09.19, возбуждённого в отношении Левашова С. Д. <...>,
УСТАНОВИЛ:
В феврале 2009 г. на интернет-портале "Авто.ру" (www.auto.ru) в разделе "б/у легковые автомобили" распространялась реклама компании "Автокреш", которая состояла из двух частей:
Первая часть содержит образ приезжего с Кавказа человека, плохо говорящего на русском языке, и выражение: "ОЧЕНЬ СРОЧНА ВИКУП ДАРАГОЙ", имитирующее акцент жителя Кавказа.
Вторая часть содержит образ женщины европейской внешности и утверждение: "А МЫ КУПИМ ЧЕСТНО!".
Реклама построена таким образом, что первая часть противопоставляется второй.
Согласно части 6 статьи 5 Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Федеральный закон "О рекламе") в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.
Указанная реклама создает впечатление о том, что в сравнении с предпринимателями европейской внешности, приезжие с Кавказа предприниматели являются недобросовестными и необразованными, что уничижает деловые качества последних в профессиональной деятельности.
Следовательно, данная реклама нарушает требования части 6 статьи 5 Федерального закона "О рекламе" и в силу статьи 3 названного закона является ненадлежащей.
Согласно статье 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на физических лиц в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот тысяч рублей.
В соответствии с частью 6 статьи 38 Федерального закона "О рекламе" рекламодатель несёт ответственность за нарушение требований, установленных частью 6 статьи 5 Федерального закона "О рекламе".
Согласно части 8 статьи 38 Федерального закона "О рекламе" рекламопроизводитель несет ответственность за нарушение требований, указанных в части 6 настоящей статьи, в случае, если будет доказано, что нарушение произошло по его вине.
Согласно договору б/н от 15 января 2009 г. об оказании услуг по разработке графической информации и размещению, заключенному между Левашовым С.Д. и ООО фирма "Мария-Т", Левашов С.Д. обязывался разработать креативную графическую информацию (баннеры) и разместить ее в сети Интернет, а также предоставить отчетность о посещаемости и эффективности разработанного баннера. Согласно данному договору согласование изготовленного рекламного баннера не требовалось.
В письменных и устных объяснениях Левашов С.Д. указал, что дизайн рекламного баннера был разработан им. Фраза "ОЧЕНЬ СРОЧНА ВИКУП ДАРАГОЙ" и использованный в рекламе образ предпринимателя были основаны на образе главного героя комедийного фильма "Борат", который выходил в прокат на территории Российской Федерации. Левашов С.Д. пояснил, что данный киногерой популярен в интернет-сообществе, вследствие чего он хотел передать в рекламе комедийную ситуацию подобную ситуации с покупкой автомобиля из фильма "Борат".
Таким образом Левашова С.Д. определил содержание рекламы, изготовил и разместил рекламный баннер на интернет-портале "Авто.ру" (www.auto.ru), соответственно его действия повлекли нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе.
Исходя из материалов дела, Левашов С.Д. является рекламопроизводителем рекламы компании "Автокреш", распространявшейся в феврале 2009 г. на интернет-портале "Авто.ру" (www.auto.ru) в разделе "б/у легковые автомобили, и в соответствии со статьей 38 несет ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе.
Таким образом, установлена вина Левашова С.Д. в нарушении законодательства Российской Федерации о рекламе при распространении рекламы компании "Автокреш" в феврале 2009 г. на интернет-портале "Авто.ру" (www.auto.ru) в разделе "б/у легковые автомобили", в которой создается впечатление о том, что в сравнении с предпринимателями европейской внешности, приезжие с Кавказа предприниматели являются недобросовестными и необразованными.
В силу статьи 2.9 КоАП при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Согласно актам сдачи-приемки услуг от 31 января и 28 февраля 2009 г. рекламный баннер был размещен на интернет-портале "Авто.ру" (www.auto.ru) после заключения договора не ранее 15 января 2009 г. и снят с распространения 28 февраля 2009 г. вследствие получения администрацией интернет-портала "Авто.ру" (www.auto.ru) письма ФАС России о предоставлении информации по поводу размещения указанной рекламы.
Таким образом, реклама распространялась в течение короткого периода времени и не представляла общественной опасности.
Руководствуясь частью 6 статьи 5, частью 2 пункта 7 статьи 33 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ "О рекламе", статьями 2.9, 14.3, 23.48, 28.9, пункта 1 статьи 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:

Освободить Левашова С. Д.<...> от административной ответственности за малозначительностью совершённого административного правонарушения.
Вынести Левашову Сергею Дмитриевичу устное замечание.
Прекратить производство по делу № РЦ.08.09.19 об административном правонарушении, возбуждённому в отношении Левашова Сергея Дмитриевича.
В соответствии с пунктом 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается вышестоящему должностному лицу либо в суд в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП.


Заместитель руководителя П.Т. Субботин

Связанные организации

Связанные организации не указаны