Определение №АК/92058/20 Определение о возбуждении дела № 08/05/21-85/2020 в отношени... от 22 октября 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о возбуждении дела № 08/05/21-85/2020

по признакам нарушения законодательства

Российской Федерации о рекламе

15 октября 2020 г.                                                                                  г. Москва

Председатель Комиссии ФАС России по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства о рекламе, <...>, рассмотрев материалы о распространении рекламы виски торговой марки Dewar's на канале <...> в видеороликах от 16.07.2020 и от 11.08.2020 на сайте youtube.com,

УСТАНОВИЛ:

В ФАС России поступило обращение гражданина с жалобой на рекламу виски торговой марки Dewar's, распространявшуюся на канале <...> в видеоролике от 16.07.2020 «Трамп одобрил кибератаку / Как остановить Эппл и Гугл? / Профессора растворили в кислоте» на сайте youtube.com (https://www.youtube.com/watch?v=vynjwRdqOa8&t) и в видеоролике от 11.08.2020 «Столкновения и беспорядки в Белоруссии / Ефремова госпитализировали из суда /Авиакатастрофа в Индии» (https://www.youtube.com/watch?v=7xlH5JEehYQ).

В видеоролике от 16.07.2020 с 5:05 минуты <...> сидит за столом, на котором стоит виски под торговой маркой Dewar's, делает себе напиток с виски, и сообщает:

«NASA и Япония договорились вместе осваивать Луну. Собственно говоря и Роскосмос после всех событий в области освоения космоса нервно курит в стороне. В этом месте надо просто расслабиться и смотреть как надо правильно сотрудничать странами. Сотрудничество между двумя разными странами ни раз приносило плоды, несмотря на противоположные культурные традиции и обычаи. Например, как этот шотландский виски с двойной выдержкой, который выдерживается в карибских ромовых бочках, что придает кокосовое послевкусие. США уже один раз покорили Луну, но как и этот напиток, они придерживаются правила «дважды — лучше», поэтому попытаются сделать это снова, в этот раз совместно с Японией. А получится ли это у них мы узнаем через пару лет».

В видеоролике от 11.08.2020 с 4:57 минуты <...> сидит за столом, на котором стоит виски под торговой маркой Dewar's, делает себе напиток с виски, и сообщает:

«Айфон превратился в платежный терминал. Компания Apple приобрела канадский стартап Mobeewave, который создал технологию, которая позволяет превратить смартфоны в мобильные платежные терминалы. Технология может применяться на любом смартфоне с чипом nfc, а такие чипы ставятся Эпплом во все айфоны, начиная с шестого. Если обычно такой чип в смартфоне позволяет платить с помощью привязанной карты, то решение канадской компании позволяет превратить смартфон в терминал для приема оплаты с карт или других смартфонов. Канадская технология и американский смартфон могут сделать жизнь удобнее и лучше. Ни раз в нашей истории коллаборации разных стран приносили плоды, даже несмотря на противоположные традиции и обычаи. Вот, например, как в этом восьмилетнем виски, где смешиваются, казалось бы, несмешиваемые страны и культуры - Шотландия и Карибы. Традиционный шотландский виски выдерживается в ромовых бочках, привезенных с Карибских островов, что и позволяет обрести виски приятное послевкусие с мягкими кокосовыми нотками. Этот виски превосходно вобрал в себя культуры обеих стран. Получится ли также изящно внедрить канадскую технологию в смартфоны? Будем надеяться».

Согласно статье 3 Федерального закона «О рекламе» под рекламой понимается информация, распространённая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределённому кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Информация о виски торговой марки Dewar's, сообщаемая на канале <...>, отвечает всем признакам рекламы и является рекламой виски торговой марки Dewar's.

Согласно пункту 8 части 2 статьи 21 Федерального закона «О рекламе» реклама алкогольной продукции не должна размещаться в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Реклама виски торговой марки Dewar's распространяется на Интернет-сайте youtube.com по ссылкам https://www.youtube.com/watch?v=vynjwRdqOa8&t и https://www.youtube.com/watch?v=7xlH5JEehYQ.

Соответственно указанная реклама размещается в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

С учетом изложенного в рекламе виски торговой марки Dewar's, распространявшейся на канале <...> в видеоролике от 16.07.2020 «Трамп одобрил кибератаку / Как остановить Эппл и Гугл? / Профессора растворили в кислоте» и в видеоролике от 11.08.2020 «Столкновения и беспорядки в Белоруссии / Ефремова госпитализировали из суда /Авиакатастрофа в Индии» на сайте youtube.com, усматриваются признаки нарушения пункта 8 части 2 статьи 21 Федерального закона «О рекламе».

В соответствии с частью 7 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» рекламораспространитель несет ответственность за нарушение требований, установленных частью 2 статьи 21 Федерального закона «О рекламе».

Рекламораспространителем указанной рекламы является владелец youtube-канала «<...>» <...>.

На основании пункта 8 части 2 статьи 21, пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбуждённых по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Возбудить производство по делу 08/05/21-85/2020 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

2. Признать лицами, участвующими в деле:

лицо, в действиях которых содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе:

<...>.

3. Назначить дело 08/05/21-85/2020 к рассмотрению на « 19 » ноября 2020 года в « 14 » часов « 00 » минут по адресу: г. Москва, Уланский пер., д. 16/1, третий этаж т. 8(499) 755-23-23 (вн. <...>).

4. <...> надлежит в срок до 16 ноября 2020 года представить в ФАС России следующие документы и материалы:

копия паспорта (включая данные о регистрации);

копия свидетельства о постановке на учет в налоговой инспекции как физического лица;

копии договоров, платежных поручений и иных материалов, на основании которых распространялась реклама виски торговой марки Dewar's на канале <...> в видеоролике от 16.07.2020 «Трамп одобрил кибератаку / Как остановить Эппл и Гугл? / Профессора растворили в кислоте» и в видеоролике от 11.08.2020 «Столкновения и беспорядки в Белоруссии / Ефремова госпитализировали из суда /Авиакатастрофа в Индии» на сайте youtube.com;

копии (образцы, макеты, записи на CD- дисках и пр.) рекламы виски торговой марки Dewar's, распространявшейся на канале <...> в видеоролике от 16.07.2020 «Трамп одобрил кибератаку / Как остановить Эппл и Гугл? / Профессора растворили в кислоте» и в видеоролике от 11.08.2020 «Столкновения и беспорядки в Белоруссии / Ефремова госпитализировали из суда /Авиакатастрофа в Индии» на сайте youtube.com;

письменные объяснения по существу претензии и обстоятельствам распространения рекламы.

 

Предоставляемые копи документов и материалов должны быть заверены надлежащим образом <...>..


 

Явка <...>, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, для участия в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе обязательна (для представителей лица - с подлинной доверенностью на представление интересов <...> по делу 08/05/21-85/2020).

Для обеспечения пропусков в здание ФАС России фамилии и паспортные данные представителей необходимо в обязательном порядке сообщить заранее: для граждан Российской Федерации - за 1 день (по адресу электронной почты <...> или по телефону 8(499) 755-23-23 (вн. <...>).

 

 

 

Связанные организации

Лебедев Артемий Андреевич
ИНН 771002344404, ОГРН