Протокол, выписка из протокола б/н ПРОТОКОЛ № 08/04/14.3-16/2019 об административном правонаруш... от 20 марта 2019 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

ООО "Олимп"

 

Волоколамское шоссе, д. 116, стр. 7, ком. 12,

г. Москва, 125371

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРОТОКОЛ № 08/04/14.3-16/2019

об административном правонарушении

20 марта 2019 г.               г. Москва

Протокол составлен:

Начальником отдела Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции <...>.

 

В отношении: ООО «Олимп» (адрес: Волоколамское шоссе, д. 116, стр. 7, комн. 12, г. Москва, 125371, ОГРН 1037739809997, ИНН 7733501434, КПП 773301001, дата регистрации: 18.07.2003).

 

Событие административного правонарушения и его квалификация:

Реклама финансовых услуг, связанных с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства новостройки в пешей доступности от метро Строгино, распространялась на радио «Карнавал» в июне 2018 года.

В рекламе сообщалось:

«Ищете новостройку? Не хотите мучиться с ремонтом? Предлагаем студии с отделкой от 2 500 000 рублей. В пешей доступности от метро Строгино. Удобный выезд на МКАД. Звоните! 162-60-20. Развитая инфраструктура, вид на Москва-реку и прямой выход к воде. Ключи уже в следующем году. Наш телефон 162-60-20. Код 495. 162-60-20».

Далее в течение 3 секунд сообщается обязательная в силу закона информация о проектной декларации и наименовании застройщика, недоступная к восприятию в связи со скоростью ее представления.

В рекламе используется утверждение «Ключи уже в следующем году». Соответственно из рекламы следует, что объектом рекламирования выступают финансовые услуги, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства многоквартирных домов.

Согласно части 7 статьи 28 Федерального закона «О рекламе» реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, должна содержать сведения о месте размещения проектной декларации, предусмотренной федеральным законом, фирменное наименование (наименование) застройщика либо указанное в проектной декларации индивидуализирующее застройщика коммерческое обозначение. Реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, может содержать коммерческое обозначение, индивидуализирующее объект (группу объектов) капитального строительства (в случае строительства многоквартирных домов - наименование жилого комплекса), если такое коммерческое обозначение (наименование жилого комплекса) указано в проектной декларации.

Форма и условия размещения рекламы не позволяют потребителям воспринять информацию о проектной декларации и наименовании застройщика в связи со скоростью представления информации.

Формальное присутствие в рекламе указанной информации не позволяет потребителю воспринимать данные сведения и не может рассматриваться как их наличие, соответственно фактически потребители данную информацию не получали.

Таким образом, в рекламе финансовых услуг, связанных с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства новостройки в пешей доступности от метро Строгино, распространявшейся на радио «Карнавал» в июне 2018 года, содержится нарушение части 7 статьи 28 Федерального закона «О рекламе».

В соответствии с частью 7 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» рекламораспространитель несет ответственность за нарушение требований, установленных частью 7 статьи 28 Федерального закона «О рекламе».

Рекламораспространителем указанной рекламы является ООО «Олимп» (адрес: Волоколамское шоссе, д. 116, стр. 7, комн. 12, г. Москва, 125371, ОГРН 1037739809997, ИНН 7733501434, КПП 773301001, дата регистрации: 18.07.2003).

В соответствии с частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Согласно пункту 1 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

 

Начальник отдела

Управления контроля рекламы

и недобросовестной конкуренции <...>

 

Объяснения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

С протоколом ознакомлен____________________________________________ (Ф.И.О.)

 

Права и обязанности разъяснены______________________________________ (Ф.И.О.)

 

Подпись лица, привлекаемого к административной ответственности

____________________________________________________________________________________________________________________________________________(Ф.И.О.)

Примечание:

Протокол составлен в отсутствии законного представителя ООО «Олимп», уведомленного о месте и времени составления протокола, но на его составление не явившегося. При составлении протокола присутствовал/отсутствовал представитель ООО «Олимп» _____________________ (доверенность_____________________________).

 

Копия протокола вручается лично физическому лицу либо законному представителю юридического лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении или направляется для ознакомления указанному лицу по почте с уведомлением о вручении.

*При необходимости объяснения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении могут быть представлены отдельным документом и приобщены к материалам дела.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Связанные организации

Связанные организации не указаны