Предупреждение №ИА/106148/19 Предупреждение ФАС России ООО «Проктер энд Гэмбл Дистрибьюто... от 3 декабря 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ), КОТОРЫЕ СОДЕРЖАТ ПРИЗНАКИ НАРУШЕНИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

По обращению ФАС России экспертными лабораториями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) были проведены экспертизы состава и качественных характеристик средств моющих концентрированных в растворимых капсулах (капсул для стиральных машин) бренда Ariel (производство ЕС, место продажи Австрия) и аналогичного товара бренда Ariel, приобретенных на территории Российской Федерации.

По результатам экспертиз выявлен ряд существенных отличий в товарах, доступных к приобретению на территории Российской Федерации и странах Западной Европы, а именно:

пенообразующая способность капсул Ariel (РФ) на 10-25% ниже по сравнению с капсулами Ariel (ЕС).

Наличие выявленных отличий формирует необоснованные ожидания от товара и влечет введение потребителя в заблуждение, поскольку потребитель не получает товар ожидаемого качества.

Согласно информации, расположенной на упаковке реализуемых в Российской Федерации капсул для стиральных машин бренда Ariel, импортером и службой потребителя является ООО «Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания».

В связи с наличием в действиях ООО «Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания» (ОГРН 1067746158083, ИНН 7701639976, адрес: 125171, г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 16А, стр. 2), выразившихся в реализации на территории Российской Федерации капсул для стиральных машин бренда Ariel, отличающихся по качественным показателям от продукции, реализуемой в ЕС, без нанесения соответствующей маркировки на продукцию бренда Ariel, информирующей потребителя о наличии качественных различий и различий в условиях использования продукции, производимой для реализации в Российской Федерации и в странах ЕС (например, «Произведено для реализации на территории Российской Федерации», «Измененная формула» и пр.), признаков нарушения антимонопольного законодательства в виде недобросовестной конкуренции, запрещенной статьей 14.2 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон «О защите конкуренции»), ФАС России на основании статьи 39.1 Закона «О защите конкуренции» предупреждает ООО «Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания» о необходимости прекращения указанных действий путем:

- реализации на территории Российской Федерации капсул для стиральных машин бренда Ariel, тождественных по качественным показателям капсулам для стиральных машин указанного бренда, реализуемым в странах ЕС;

- нанесения соответствующей маркировки на капсулы для стиральных машин бренда Ariel в случае отличия качественных показателей продукции, реализуемой на территории Российской Федерации и в странах ЕС.

Настоящее предупреждение подлежит исполнению в течение тридцати дней с момента его получения.

О выполнении предупреждения сообщить в ФАС России в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения.

 

 

 

Руководитель                                                                                  И.Ю. Артемьев

Связанные организации

ООО «Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания»
ИНН 7701639976, ОГРН 1067746158083