Предупреждение №МШ/111205/20 Предупреждение ФАС России о прекращении действий, содержащих... от 17 декабря 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ),

КОТОРЫЕ СОДЕРЖАТ ПРИЗНАКИ НАРУШЕНИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

ФАС России было установлено, что ООО «Эбботт Лэбораториз» (125171, Москва, Ленинградское ш., д. 16А, стр. 1, ОГРН 1077746154859, ИНН 7725594604,) был распространен ряд материалов, содержащих спорную информацию:

информационный материал «Пока весь мир паникует по поводу коронавируса…»;

информационный материал «Дидрогестерон работает там, где капсулы прогестерона не справляются»;

информационный материал «Вынужденный пересмотр Кокрановского метаанализа по привычному выкидышу! В чем причина?»;

информационный материал «Новейший метаанализ Кумарасами по гестагенам при привычном и угрожающем выкидыше»,

которые в том числе были размещены на интернет-сайте www.womenfirst.ru, а также направлены посредством электронной почты, смс-сообщений и мессенджеров в адрес медицинских работников, подписавшихся на информационную рассылку интернет-сайта www.womenfirst.ru.

Также 20.08.2020 ООО «Эбботт Лэбораториз» посредством электронной почты был направлен информационный материал «Исследования и публикации касательно использования гестагенов при лечении угрожающего и привычного выкидыша», содержащий отзыв и уточнение ранее распространенной информации. Указанный информационный материал также в срок до 06.11.2020 был направлен посредством мессенджеров и в срок до 10.11.2020 был направлен посредством смс-сообщений.

В совокупности Информационные материалы создают впечатление о превосходстве лекарственного препарата «Дюфастон» относительно иных препаратов, содержащих гестагены, а также впечатление о недостаточной эффективности лекарственных препаратов, содержащих микронизированный прогестерон.

ООО «Эбботт Лэбораториз», распространив спорную информацию, получило преимущества при осуществлении предпринимательской деятельности по сравнению с другими хозяйствующими субъектами-конкурентами, осуществляющими деятельность на товарном рынке гестагенных препаратов, но не нарушающих нормы законодательства, устанавливающие запрет на недобросовестную конкуренцию.

В связи с наличием в действиях ООО «Эбботт Лэбораториз», связанных с распространением Информационных материалов, содержащих некорректные сравнения, а именно:

«Дидрогестерон работает там, где капсулы прогестерона не справляются! Вы знали о том, что прогестерон в последнем исследовании подтвердил свою недостаточную эффективность? 4 врача из 10 в России назначают неработающий препарат и таким образом никак не влияют на предотвращение выкидыша. Допустимо ли такое бездействие, если сегодня доказано, что ранее назначавшийся препарат не работает? Откуда мы это знаем? <…> Исследование (PRISM) доказало, что у женщин с кровотечением на ранних сроках беременности эффект применения капсул прогестерона практически не отличается от плацебо <…> Спросите себя, что можете сделать лично вы, чтобы увеличить рождаемость в стране? <…> А вот женщине с риском выкидыша мы можем помочь сохранить желанную беременность! Выбирая Дюфастон, вы повышаете шанс сохранить беременность и создать счастливую семью»,

«… врач категорически сказал этого (переход с 14-й недели на микронизированный прогестерон) не делать, поскольку на текущий момент микронизированный прогестерон не имеет ни одного исследования, доказывающего его эффективность при невынашивании беременности на ранних сроках и до 20-й недели. <….> Отозвано исследование ISMAIL – единственное исследование, которое показало эффективность микронизированного прогестерона <…> В 2020 г. был опубликован новейший метаанализ Coomarasamy с учетом всех ключевых исследований по гестагенам в лечении угрожающего и привычного выкидыша. Метаанализ подтвердил, что на сегодня только в исследованиях с применением дидрогестерона продемонстрирована достоверная эффективность в лечении угрожающего и привычного выкидыша»,

 «… только в исследованиях с применением дидрогестерона были продемонстрированы статистически значимые результаты <…> в то же время нет ни одного исследования по микронизированному прогестерону, показывающего статистически значимый результат в лечении угрожающего и привычного выкидыша <…> Сейчас 4 врача из 10 в России назначают неработающий препарат и таким образом никак не влияют на предотвращение выкидыша»,

«<...> в связи с сомнением в надежности данных была отозвана публикация результатов исследования Ismail et al, единственного ранее опубликованного РКИ, входившего в систематические обзоры и метаанализы РКИ, показавшего эффективность микронизированного прогестерона при невынашивании беременности <...> в актуальной версии упомянутого Кокрановского обзора и метаанализа Coomarasamy (2020) отсутствуют исследования, которые бы достоверно демонстрировали эффективность микронизированного прогестерона при привычном и угрожающем выкидыше <...> у женщин с угрожающим выкидышем, то есть с кровотечением на ранних сроках беременности, применение прогестерона в течение I триместра не приводило к достоверному повышению частоты живорождения по сравнению с плацебо <...> при анализе форест-графика в обзоре и метаанализе А. Кумарасами, четко видно, что среди всех включенных в метаанализ РКИ по гестагенам в лечении угрожающего и привычного выкидыша только исследования с применением дидрогестерона (а именно, только исследования Pandian (2009) и Kumar (2014) показали статистически значимую эффективность»,

а также диаграммы, иллюстрирующие результаты исследований Coomarasamy, 2019 и Pandian, 2009 (далее также – Спорная информация),

признаков нарушения антимонопольного законодательства, запрет на которое установлен статьей 14.3 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуреФнции), ФАС России на основании статьи 39.1 Закона о защите конкуренции предупреждает ООО «Эбботт Лэбораториз» о необходимости прекращения действий, содержащих признаки нарушении антимонопольного законодательства, путем:

отзыва ранее направленных Информационных материалов,

направления опровержения Спорной информации, содержащего полную и достоверную информацию об исследованиях, упомянутых в Информационных материалах, свойствах лекарственных препаратов, содержащих прогестерон, а также исключающего некорректное сравнение исследований, которые не могут быть сравнены путем прямого соотнесения, способом, тождественным тому, как каждый отдельный медицинский сотрудник получил Информационные материалы;

опубликования данного опровержения на интернет-сайте www.womenfirst.ru и сохранения данной публикации в течение 60 календарных дней.

Настоящее предупреждение подлежит исполнению в течение 10 дней с момента его получения.

О выполнении предупреждения сообщить в ФАС России в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения.

 

 

 

 

М.А. Шаскольский

 

Связанные организации

ООО "Эбботт Лэбораториз"
ИНН 7725594604, ОГРН 1077746154859