Определение б/н Определение о прекращении производства по делу. от 23 декабря 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

ООО «Авиакомпания «Победа»

 

п.Московский, Киевское ш., 22 км,

домовл.4, стр.1,

г. Москва, 108811

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу № 08/05/20-115/2019


 

23 декабря 2019 г.                                                                                          г.Москва

Комиссия ФАС России по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

Заместителя председателя Комиссии

<...>. - начальника Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции

Члены Комиссии:

<...> – заместитель начальника Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции

<...> - начальник отдела контроля законодательства о рекламе Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции

<...> – консультант отдела контроля законодательства о рекламе Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции,

<...> - ведущий специалист-эксперт отдела контроля законодательства о рекламе Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции,

в присутствии представителей:

лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе:

ООО «Авиакомпания «Победа» (адрес: 108811, г. Москва, п.Московский, Киевское ш., 22 км, домовл.4, стр.1, ИНН 9705001313, ОГРН 5147746103380, КПП 775050001) —<...>

 

УСТАНОВИЛА:

В ФАС России поступило обращение гражданина с претензиями к звуковой рекламе средства против укачивания «Драмина», распространявшейся на борту самолета авиакомпании «Победа», совершавшей рейс DP804 Милан — Москва 29 июня 2019г.

В указанной рекламе сообщается следующее:

«Путешествие-это всегда удовольствие: новые города, новые знакомства и впечатления! А чтобы не переживать из-за самочувствия во время перелетов, поездок на машине или качки на воде, стоит взять с собой ДРАМИНА — это проверенный временем препарат от укачивания во всех видах транспорта. Прием за 30 минту до поездки надежно предотвращает симптомы укачивания. Для детей с трех лет и взрослых. ДРАМИНА-пусть дорога станет приятной! Имеются противопоказания, необходимо ознакомиться с интсрукцией по применению».

В соответствии с частью 6 статьи 20 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Федеральный закон «О рекламе») распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств, не допускается.

Таким образом, при распространении рекламы средства против укачивания «Драмина» на борту самолета авиакомпании «Победа» 29 июня 2019 году, усматриваются признаки нарушения части 6 статьи 20 Федерального закона «О рекламе».

Согласно п.п. б) ч.10 ст.1 Федерального закона «О транспортной безопасности» транспортные средства - устройства, предназначенные для перевозки физических лиц, грузов, багажа, ручной клади, личных вещей, животных или оборудования, установленных на указанных транспортных средствах устройств, в значениях, определенных транспортными кодексами и уставами, и включающие в себя воздушные суда гражданской авиации, используемые для осуществления коммерческих воздушных перевозок и (или) выполнения авиационных работ.

На заседании Комиссии представитель ООО «Авиакомпании «Победа» заявил, что воздушные суда эксплуатируемые компанией имеют национальность другого государства, следовательно использование транспортного средства для распространения на его борту звуковой рекламы подпадает под регулирование того законодательства, которое соответствует праву страны регистрации транспортного средства.

Согласно письму Федерального агентства воздушного транспорта (РОСАВИАЦИЯ) все воздушные суда ООО «Авиакомпании «Победа» зарегистрированы в Бермудах в соответствии с «Соглашением между правительством Бермуд и Правительством России по поводу передачи функций и обязанностей по надзору», в связи с тем, что согласно Протоколу относительно статьи 83 bis Конвенции о международной гражданской авиации (Чикаго 1944) (далее - Конвенция), Объединенное Королевство (представляющее Бермуды) и Россия являются его сторонами.

На основании статьи 83 bis Конвенции, а также в соответствии с положениями соглашения об аренде воздушного судна, российской авиации переданы надзорные функции по техническому обслуживанию воздушных судов.

Согласно статьи 17 Конвенции, воздушные суда имеют национальную принадлежность того государства, в регистр которых они внесены.

Также, согласно пояснениям представителя ООО «Авиакомпании «Победа» и представленным документам, звуковое воспроизведение рекламы препарата «Драмина» происходило непосредственно в период подготовки воздушного судна к взлету (т. е. на стоянке), о чем свидетельствует подпункт 2 раздела Листа информации СБП. Период проведения рекламной кампании препарата «Драмина» с 01.05.2019 по 31.08.2019.

Таким образом, реклама препарата «Драмина» воспроизводилась на борту самолета ООО «Авиакомпании «Победа», совершавшего международный рейс DP804 Милан — Москва 29 июня 2019г., во время подготовки воздушного судна к вылету, а не в период его движения либо полета, когда само воздушное судно находилось на территории Милана.

Согласно статьи 2 Федерального закона «О рекламе» закон применяется к отношениям в сфере рекламы независимо от места ее производства, если распространение рекламы осуществляется на территории Российской Федерации.

 

Руководствуясь подпунктом «а» пункта 36 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия,


 

ОПРЕДЕЛИЛА:

Прекратить производство по делу № 08/05/20-115/2019 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в отношении ООО «Авиакомпания «Победа» (адрес: 108811, г. Москва, п.Московский, Киевское ш., 22 км, домовл.4, стр.1, ИНН 9705001313, ОГРН 5147746103380, КПП 775050001).

 

 

Заместитель

председателя Комиссии                                                                      <...>

 

Члены Комиссии                                                                              <...>

<...>

 

                                                                                                               <...>

 

<...>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны