Решение б/н Решение по делу № РЦ.08.09.19 в отношении Левашова Сергея Дм... от 20 октября 2009 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ
по делу № РЦ.08.09.19
17 июля 2009 г. г. Москва

Комиссия ФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:
Председатель Комиссии:
Субботин П.Т. - заместитель руководителя ФАС России;
Члены Комиссии:
Карташов Н.Н. - начальник Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции,
Василенкова И.И. - заместитель начальника управления - начальник отдела Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции,
Пименов Г.В. - ведущий специалист-эксперт отдела контроля законодательства о рекламе Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции,
Сенотов А.С. - старший специалист 1 разряда отдела контроля законодательства о рекламе Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции;
рассмотрев дело № РЦ.08.09.19 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту распространения в феврале 2009 г. на интернет-портале "Авто.ру" (www.auto.ru) в разделе "б/у легковые автомобили" рекламы компании "Автокреш",
в присутствии представителей:
лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе:
Левашова С. Д. <...> ;
заинтересованные лица:
ООО "Авто.ру" (адрес: Лефортовский пер., д. 12/50, стр. 1, г. Москва, 107005, ИНН 7701160291, ОГРН 1027700034670)- не явились;
ООО фирма "Мария-Т" (адрес: ул. Проходчиков, д. 16, корп. 1, г. Москва, ИНН 7716097540, ОГРН 1027739080005) - не явились,
УСТАНОВИЛА:
В феврале 2009 г. на интернет-портале "Авто.ру" (www.auto.ru) в разделе "б/у легковые автомобили" распространялась реклама компании "Автокреш", которая состояла из двух частей:
Первая часть содержит образ приезжего с Кавказа человека, плохо говорящего на русском языке, и выражение: "ОЧЕНЬ СРОЧНА ВИКУП ДАРАГОЙ", имитирующее акцент жителя Кавказа.
Вторая часть содержит образ женщины европейской внешности и утверждение: "А МЫ КУПИМ ЧЕСТНО!".
Реклама построена таким образом, что первая часть противопоставляется второй.
Согласно части 6 статьи 5 Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Федеральный закон "О рекламе") в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.
Указанная реклама создает впечатление о том, что в сравнении с предпринимателями европейской внешности, приезжие с Кавказа предприниматели являются недобросовестными и необразованными, что уничижает деловые качества последних в профессиональной деятельности.
Следовательно, в данной рекламе содержатся признаки нарушения требований части 6 статьи 5 Федерального закона "О рекламе".
В соответствии с частью 6 статьи 38 Федерального закона "О рекламе" рекламодатель несёт ответственность за нарушение требований, установленных частью 6 статьи 5 Федерального закона "О рекламе".
Согласно части 8 статьи 38 Федерального закона "О рекламе" рекламопроизводитель несет ответственность за нарушение требований, указанных в частях 6 и 7 настоящей статьи, в случае, если будет доказано, что нарушение произошло по его вине.
Согласно договору б/н от 15 января 2009 г. об оказании услуг по разработке графической информации и размещению, заключенному между Левашовым С.Д. и ООО фирма "Мария-Т", Левашов С.Д. обязывался разработать креативную графическую информацию (баннеры) и разместить ее в сети Интернет, а также предоставить отчетность о посещаемости и эффективности разработанного баннера. Согласно данному договору согласование изготовленного рекламного баннера не требовалось.
В письменных и устных объяснениях Левашов С.Д. пояснил, что дизайн рекламного баннера был разработан им. Фраза "ОЧЕНЬ СРОЧНА ВИКУП ДАРАГОЙ" и использованный в рекламе образ предпринимателя были основаны на образе главного героя комедийного фильма "Борат", который выходил в прокат на территории Российской Федерации. Левашов С.Д. пояснил, что данный киногерой популярен в интернет-сообществе, вследствие чего он хотел передать в рекламе комедийную ситуацию подобную ситуации с покупкой автомобиля из фильма "Борат".
Исходя из указанных договора и объяснений, Левашов С.Д. является реклапроизводителем рекламы компании "Автокреш", распространявшейся в феврале 2009 г. на интернет-портале "Авто.ру" (www.auto.ru) в разделе "б/у легковые автомобили", а ООО фирма "Мария-Т" является рекламодателем указанной рекламы.
Согласно письменным объяснениям ООО "Авто.ру" (письмо вх. №10485 от 18 марта 2009 г.) реклама компании "Автокреш" была размещена на сервере ООО "Авто.ру" непосредственно Левашовым С.Д., имеющим свободный доступ к размещению, замене и удалению размещаемой им информации.
Соответственно, рекламораспространителем указанной рекламы компании "Автокреш", распространявшейся в феврале 2009 г. на интернет-портале "Авто.ру" (www.auto.ru) в разделе "б/у легковые автомобили", является Левашов С.Д. и ООО "Авто.ру".
Таким образом, в действиях Левашова С.Д., определившего содержание рекламы, изготовившего и разместившего рекламный баннер на интернет-портале "Авто.ру" (www.auto.ru), усматриваются признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.
Согласно актам сдачи-приемки услуг от 31 января и 28 февраля 2009 г. рекламный баннер был размещен на интернет-портале "Авто.ру" (www.auto.ru) после заключения договора не ранее 15 января 2009 г. и снят с распространения 28 февраля 2009 г. вследствие получения администрацией интернет-портала "Авто.ру" (www.auto.ru) письма ФАС России о предоставлении информации по поводу размещения указанной рекламы.
Определение о возбуждении дела № РЦ.08.09.19 по признакам нарушения законодательства о рекламе Российской Федерации (исх. № АК/20305 от 26.06.2009), в котором назначена дата рассмотрения дела, направленное в юридический адрес ООО фирма "Мария-Т" (адрес: ул. Проходчиков, д. 16, корп. 1, г. Москва, 129347) и ООО "Авто.ру" (адрес: Лефортовский пер., д. 12/50, стр. 1, г. Москва, 107005) вернулось с почтовой пометкой "организация не значится".
Таким образом, ФАС России предпринял все меры для обеспечения надлежащего уведомления рекламодателя ООО фирма "Мария-Т" и рекламораспространителя ООО "Авто.ру" рекламы компании "Автокреш", распространявшейся в феврале 2009 г. на интернет-портале "Авто.ру" (www.auto.ru) в разделе "б/у легковые автомобили", о месте и времени рассмотрения дела № РЦ.08.09.19.
Руководствуясь частью 6 статьи 5, пунктом 1 части 2 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе" и в соответствии с пунктами 37 - 42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать ненадлежащей рекламу компании "Автокреш", которая распространялась в феврале 2009 г. на интернет-портале "Авто.ру" (www.auto.ru) в разделе "б/у легковые автомобили", поскольку в ней нарушены требования части 6 статьи 5 Федерального закона "О рекламе", а именно, реклама компании "Автокреш" создает впечатление о том, что в сравнении с предпринимателями европейской внешности, приезжие с Кавказа предприниматели являются недобросовестными и необразованными.
2. Предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе не выдавать, поскольку распространение указанной рекламы компании "Автокреш" было прекращено в феврале 2009 года.
3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу ФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренного статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении рекламопроизводителя рекламы компании "Автокреш" - Левашова Сергея Дмитриевича.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу ФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренного статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении рекламодателя рекламы компании "Автокреш" - ООО фирма "Мария-Т".

Решение изготовлено в полном объеме 30 июля 2009 года. Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.



Председатель Комиссии П.Т. Субботин

Члены Комиссии Н.Н. Карташов

И.И. Василенкова

Г.В. Пименов

А.С. Сенотов

Связанные организации

Связанные организации не указаны