Решение №08/114035/19 Решение по делу № 08/01/14.3-140/2019 о нарушении антимонопо... от 26 декабря 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 08/01/14.3-140/2019 о нарушении антимонопольного законодательства

 

г. Москва

 

Резолютивная часть решения оглашена «10» декабря 2019 г.

В полном объеме решение изготовлено «23» декабря 2019 г.

 

Комиссия Федеральной антимонопольной службы по рассмотрению дела № 08/01/14.3-140/2019 о нарушении антимонопольного законодательства <...>,

рассмотрев дело № 08/01/14.3-140/2019 о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения ООО «Коттон Клаб» (143985, Московская обл., г. Балашиха, дер. Соболиха, 1-й Липовый переулок, владение 4, ИНН 7720676268, ОГРН 1107746031634) пункта 1 статьи 14.3 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон «О защите конкуренции») в присутствии представителей ООО «Коттон Клаб» <...>,

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В Федеральную антимонопольную службу поступило заявление физического лица о нарушении антимонопольного законодательства со стороны ООО «Коттон Клаб», выразившемся в недобросовестной конкуренции, связанной с некорректным сравнением хозяйствующего субъекта и его товара с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром.

ООО «Коттон Клаб» (далее также - Общество) является производителем гигиенической и косметической продукции под брендом «AURA», в том числе жидкого мыла «AURA antibacterial».

В верхней части упаковки жидкого мыла «AURA antibacterial» размещена следующая информация «АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЙ БРЕНД № 1 В РОССИИ • БРЕНД № 1 В РОССИИ». На дне упаковки жидкого мыла «AURA antibacterial» указано, что расчеты Общества частично основаны на данных, содержащихся в отчетах Nielsen по аудиту розничной торговли по категории «Влажные салфетки» за 2015 год в отношении рынка «Влажные салфетки» в Российской Федерации.

ФАС России был направлен запрос информации (рег. № АК/12282/19 от 20.02.2019) ООО «Коттон Клаб» с требованием представить документы, подтверждающие обоснованность использования на продукции производства Общества обозначения «АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЙ БРЕНД № 1 В РОССИИ • БРЕНД № 1 В РОССИИ», а также письменные пояснения по факту размещения указанного обозначения.

ООО «Коттон Клаб» письмом <...> сообщило, что указанная информация размещена на основании расчетов Общества, частично основанных на данных, содержащихся в отчетах Nielsen по аудиту розничной торговли по категории «Влажные салфетки» за 2015 год в отношении рынка «Влажные салфетки» в Российской Федерации. Документы, подтверждающие обоснованность использования на продукции производства Общества обозначения «АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЙ БРЕНД № 1 В РОССИИ • БРЕНД № 1 В РОССИИ», представлены не были.

Согласно статье 10bis Парижской Конвенции по охране промышленной собственности от 20.03.1883 актом недобросовестной конкуренции считается всякий акт конкуренции, противоречащий честным обычаям в промышленных и торговых делах.

Пунктом 1 статьи 14.3 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон «О защите конкуренции») установлен запрет на недобросовестную конкуренцию путем некорректного сравнения хозяйствующего субъекта и (или) его товара с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром, в том числе сравнение с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром путем использования слов «лучший», «первый», «номер один», «самый», «только», «единственный», иных слов или обозначений, создающих впечатление о превосходстве товара и (или) хозяйствующего субъекта, без указания конкретных характеристик или параметров сравнения, имеющих объективное подтверждение, либо в случае, если утверждения, содержащие указанные слова, являются ложными, неточными или искаженными.

При этом под недобросовестной конкуренцией понимаются любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации (пункт 9 статьи 4 Закона «О защите конкуренции»).

ООО «Коттон Клаб» было направлено предупреждение ФАС России от 24.04.2019 № ЦА/3423/19 о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Письмом от 08.05.2019 ООО «Коттон Клаб» было сообщено, что в соответствии с приказом <...> указанное предупреждение исполнено путем исключения размещенной на упаковке жидкого мыла «AURA antibacterial» информации «АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЙ БРЕНД № 1 В РОССИИ • БРЕНД № 1 В РОССИИ» с 01.05.2019.

Однако в ходе мониторинга соблюдения антимонопольного законодательства специалистами ФАС России был установлен факт реализации жидкого мыла «AURA antibacterial», произведенного 21.06.2019, упаковка которого содержит информацию «АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЙ БРЕНД № 1 В РОССИИ • БРЕНД № 1 В РОССИИ»

В этой связи согласно части 8 статьи 39.1 Закона «О защите конкуренции» антимонопольный орган обязан принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

На основании изложенного издан приказ ФАС России от 29.10.2019 № 1434/19 о возбуждении дела и создании Комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения ООО «Коттон Клаб» (143985, Московская обл., г. Балашиха, дер. Соболиха, 1-й Липовый переулок, владение 4, ИНН 7720676268, ОГРН 1107746031634) пункта 1 статьи 14.3 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

ООО «Коттон Клаб» были представлены письменные пояснения от 29.11.2019, согласно которым в результате проведенного служебного расследования Обществом было выявлено, что во исполнение приказа <...> с 1 мая 2019 года при производстве упаковки жидкого мыла «AURA antibacterial» определено исключить размещение на упаковке информации «АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЙ БРЕНД № 1 В РОССИИ • БРЕНД № 1 В РОССИИ», ввести в производство новый утвержденный макет упаковки жидкого мыла «AURA antibacterial». Контроль за непосредственным исполнением приказа <...> на производстве возложен на бренд-менеджера ООО «Коттон Клаб» <...>.

В связи с ненадлежащим исполнением <...> обязанности по контролю за производством продукции и использованию упаковки в производство жидкого мыла «AURA antibacterial» ошибочно была выпущена партия товара в упаковке с размещением информации «АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЙ БРЕНД № 1 В РОССИИ • БРЕНД №1 В РОССИИ», подлежащей утилизации.

В настоящий момент производство жидкого мыла «AURA antibacterial» в упаковке, содержащей информацию «АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЙ БРЕНД № 1 В РОССИИ • БРЕНД № 1 В РОССИИ» прекращено. Упаковка, содержащая информацию, нарушающую законодательство Российской Федерации, утилизирована.

02.12.2019 Комиссией ФАС России было принято заключение об обстоятельствах дела № 08/01/14.3-140/2019 о нарушении антимонопольного законодательства.

Замечания или дополнения относительно заключения об обстоятельствах дела № 08/01/14.3-140/2019 о нарушении антимонопольного законодательства ФАС России получены не были.

По результатам анализа представленных документов Комиссия ФАС России пришла к следующим выводам.

Общество не отрицает допущенного нарушения антимонопольного законодательства, а также приняло меры по прекращению действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства.

В соответствии со статьей 10.bis Парижской конвенции по охране промышленной собственности от 20.03.1883 актом недобросовестной конкуренции считается всякий акт конкуренции, противоречащий честным обычаям в промышленных и торговых делах. В частности, подлежат запрету указания или утверждения, использование которых при осуществлении коммерческой деятельности может ввести общественность в заблуждение относительно характера, способа изготовления, свойств, пригодности к применению или количества товаров.

В силу пункта 1 статьи 14.3 Закона «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция путем некорректного сравнения хозяйствующего субъекта и (или) его товара с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром, в том числе сравнение с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром путем использования слов «лучший», «первый», «номер один», «самый», «только», «единственный», иных слов или обозначений, создающих впечатление о превосходстве товара и (или) хозяйствующего субъекта, без указания конкретных характеристик или параметров сравнения, имеющих объективное подтверждение, либо в случае, если утверждения, содержащие указанные слова, являются ложными, неточными или искаженными.

Таким образом, Комиссия ФАС России приходит к выводу, что все признаки недобросовестной конкуренции, содержащиеся в пункте 9 части 4 Закона «О защите конкуренции», присутствуют в действиях ООО «Коттон Клаб»:

1. Направленность на получение преимуществ в предпринимательской деятельности над конкурентами выразилось в размещении ООО «Коттон Клаб» на упаковке жидкого мыла «AURA antibacterial» объективно неподтвержденной информации «АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЙ БРЕНД № 1 В РОССИИ • БРЕНД № 1 В РОССИИ» при отсутствии указания конкретных характеристик или параметров сравнения.

2. Противоречие законодательству выражается в нарушении статьи 10.bis Парижской конвенции по охране промышленной собственности от 20.03.1883, статьи 14.3 Закона «О защите конкуренции».

3. Указанные действия ООО «Коттон Клаб» способны причинить убытки лицам, вводящим в гражданский оборот антибактериальное мыло, поскольку это влечет отток потребительского спроса от товаров конкурентов к товарам ООО «Коттон Клаб» в силу создания впечатления о превосходстве товаров производства Общества, и лишает их той прибыли, на которую они могли бы рассчитывать при обычных условиях гражданского оборота.

Вместе с тем, согласно представленному акту от 25.11.2019, Обществом была утилизирована упаковка, содержащая объективно неподтвержденную информацию «АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЙ БРЕНД № 1 В РОССИИ • БРЕНД № 1 В РОССИИ».

В связи с этим Комиссия ФАС России пришла к выводу об отсутствии оснований для выдачи предписания в связи с прекращением использования Обществом упаковки, содержащей объективно неподтвержденные сведения.

Принимая во внимание упомянутые обстоятельства и руководствуясь статьей 10bis Парижской конвенции по охране промышленной собственности от 20.03.1883, статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1 - 4 статьи 41, частью 1 статьи 49, статьей 50 Закона «О защите конкуренции», Комиссия ФАС России

 

Р Е Ш И Л А:

 

1. Основания для прекращения рассмотрения дела отсутствуют.

2. Признать действия ООО «Коттон Клаб» (143985, Московская обл., г. Балашиха, дер. Соболиха, 1-й Липовый переулок, владение 4, ИНН 7720676268, ОГРН 1107746031634) по введению в гражданский оборот жидкого мыла «AURA antibacterial», на упаковке которого размещена объективно неподтвержденная информация «АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЙ БРЕНД № 1 В РОССИИ • БРЕНД № 1 В РОССИИ», нарушающими пункт 1 статьи 14.3 Закона «О защите конкуренции».

3. Основания для выдачи ООО «Коттон Клаб» (143985, Московская обл., г. Балашиха, дер. Соболиха, 1-й Липовый переулок, владение 4, ИНН 7720676268, ОГРН 1107746031634) предписания о прекращении действий, нарушающих антимонопольное законодательство, отсутствуют.

 

 

Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия в арбитражный суд.

Связанные организации

ООО "Коттон Клаб"
ИНН 7720676268, ОГРН 1107746031634