Решение №ИА/31651/14 Решение по жалобе от 7 августа 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по жалобе на действия (бездействие)

Московского УФАС России

 

31 июля  2014 года                                                                                г. Москва

Руководителем ФАС России И.Ю. Артемьевым рассмотрена в порядке раздела V Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушениях законодательства Российской Федерации о релкаме, утвержденного приказом ФАС России от 23.11.2012 № 711/12 (далее - Регламент), жалоба Калинина О.В. (далее также – Заявитель) от 10.07.2014 № б/н (вх. № 63865-ЭП/14 от 10.07.2014) на действия (бездействие) Московского УФАС России (далее – Жалоба) и

 

УСТАНОВЛЕНО:

 

Заявитель в Жалобе указывает на нарушение Московским УФАС России сроков рассмотрения заявления, содержащего сведения о признаках нарушения законодательства о рекламе по факту распространения смс-сообщений рекламного характера на телефонный номер заявителя, установленных Регламентом.

Из представленных Заявителем и Московским УФАС России документов (материалов) следует, что заявление Калинина О.В., указывающее на наличие признаков нарушения законодательства о рекламе, поступило в Московское УФАС России 20.02.2014 (вх. № 5231).

Согласно пунктам 2.16, 2.17, 2.18, 2.19, 2.20 Регламента антимонопольный орган рассматривает заявление и материалы в течение одного месяца со дня их подачи. Датой подачи заявления и материалов является дата их регистрации в антимонопольном органе. Заявления и материалы регистрируются в антимонопольном органе в течение трех дней со дня их поступления. В случае недостаточности или отсутствия доказательств, позволяющих антимонопольному органу сделать вывод о наличии или об отсутствии признаков нарушения законодательства о рекламе, антимонопольный орган для сбора и анализа дополнительных доказательств вправе продлить срок рассмотрения заявления или материалов, но не более чем на один месяц. О продлении срока рассмотрения заявления или материалов антимонопольный орган уведомляет в письменной или электронной форме заявителя. Общий срок рассмотрения заявления и материалов составляет два месяца и исчисляется со дня их подачи в антимонопольный орган.

Следовательно, общий срок рассмотрения заявления или материалов составляет два месяца и исчисляется со дня их регистрации в антимонопольном органе.

Письмом от 21.03.2014 № ИК/7598 Московское УФАС России направило Заявителю уведомление о продлении срока рассмотрения Заявления в целях получения дополнительной информации.

Письмом от 30.07.2014 № ИК/22370 .Московским УФАС России в адрес заявителя направлено письмо, в соответствии с которым Московским УФАС России сообщено Заявителю об отказе в возбуждении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, в связи с невозможностью установления лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе.

Учитывая изложенное, Московским УФАС России нарушены требования Регламента к срокам рассмотрения заявления от 20.02.2014 вх. № 5231.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 5.25 Регламента,

 

РЕШЕНО:

 

    • Признать действия Московского УФАС России не соответствующими Регламенту в части сроков рассмотрения заявления.

    • Указать Московскому УФАС России на необходимость строгого соблюдения Регламента, а также принять меры по устранению причин и условий, способствующих нарушению Регламента, и по недопущению подобных нарушений впредь.

 

                                                                                                            

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны