Предписание №ГМ/48068/23 Предписание от 19 июня 2023 г.

Вид документа
Дата регистрации
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПРЕДПИСАНИЕ

 

Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 23, пунктом 4 части 2 статьи 33 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), решением ФАС России от 19.06.2023 № ГМ/48067/23 по результатам рассмотрения ходатайства ООО «Корпоративный центр ИКС 5» от 20.04.2023 (вх. от 20.04.2023 № 60643-ДСП/23) о получении предварительного согласия на приобретение доли в размере 100 % в уставном капитале ООО «Виктория Балтия» и принимая взятые ООО «Корпоративный центр ИКС 5» на себя обязательства, Федеральная антимонопольная служба в целях предупреждения и пресечения недопущения, ограничения, устранения конкуренции предписывает ООО «Корпоративный центр ИКС 5» и лицам, входящим с ним в одну группу лиц, ООО «Виктория Балтия» и лицам, входящим с ним в одну группу лиц, совершить действия, направленные на обеспечение конкуренции, а именно:

1. ООО «Корпоративный центр ИКС 5» и лицам, входящим с ним в одну группу лиц, ООО «Виктория Балтия» и лицам, входящим с ним в одну группу лиц, до совершения заявленной в ходатайстве сделки обеспечить прекращение использования в целях осуществления торговой деятельности и сохранение возможности такого использования третьими лицами, не входящими в группу лиц с каким-либо из указанных обществ, торговых объектов, расположенных в границах городского округа Долгопрудный Московской области, посредством которых ООО «Виктория Балтия» осуществляет розничную торговлю продовольственными товарами, в целях соблюдения требований части 1 статьи 14 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

2. ООО «Корпоративный центр ИКС 5» и лицам, входящим с ним в одну группу лиц, ООО «Виктория Балтия» и лицам, входящим с ним в одну группу лиц, не осуществлять действий, направленных на создание дискриминационных условий, препятствий для доступа на товарный рынок или выхода из товарного рынка хозяйствующих субъектов, нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования, навязывание хозяйствующим субъектам невыгодных условий договора на рынках торговли продовольственными товарами.

3. ООО «Корпоративный центр ИКС 5» и лицам, входящим с ним в одну группу лиц, ООО «Виктория Балтия» и лицам, входящим с ним в одну группу лиц, обеспечить исполнение всех заключенных ООО «Виктория Балтия» и лицами, входящими с ним в одну группу лиц, краткосрочных и долгосрочных контрактов, договоров, действующих на дату совершения сделки.

4. ООО «Корпоративный центр ИКС 5» и лицам, входящим с ним в одну группу лиц, ООО «Виктория Балтия» и лицам, входящим с ним в одну группу лиц, обеспечить исполнение взятых на себя дополнительных социальных обязательств (исх. от 31.05.2023 № 100/4095, вх. от 31.05.2023 № 82254-ЭП/23), а именно:

4.1. В течение 1 (одного) года с момента совершения сделки установить предельный уровень торговых наценок в размере, не превышающем 10 % от цены приобретения товара, не менее чем на одну товарную позицию в каждой из категорий продовольственных товаров, входящих в Перечень отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2010 № 530.

4.2. В течение 1 (одного) года с момента совершения сделки установить предельный уровень торговых наценок в размере, не превышающем 5 % от цены приобретения товара, не менее чем на одну товарную позицию в каждой из следующих категорий продовольственных товаров: кефир, молоко питьевое, масло сливочное, творог, капуста белокачанная, картофель, лук репчатый, морковь, свекла, сахар-песок, хлеб и булочные изделия.

4.3. Не взимать вознаграждение за оказание маркетинговых услуг и приобретение определенного количества указанных в пунктах 4.1 и 4.2 настоящего предписания товаров, а также не предъявлять требования к упаковке, весу и сорту таких товаров (за исключением случаев, когда это предусмотрено законодательством Российской Федерации).

5. О совершении заявленной сделки проинформировать ФАС России в пятидневный срок с момента ее совершения.

Сообщить в ФАС России о совершении предписанных настоящим предписанием действий в течение пяти дней с момента их совершения.

Дополнительно Федеральная антимонопольная служба сообщает, что в соответствии с частью 11 статьи 33 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган по заявлению лица, которому выдано предписание, а также по собственной инициативе может пересмотреть содержание или порядок его исполнения в связи с возникновением существенных обстоятельств, которые наступили после его вынесения и исключают возможность и (или) целесообразность исполнения предписания полностью или его части.

Неисполнение настоящего предписания влечет административную ответственность в соответствии с частью 2.3 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также в соответствии с частью 5 статьи 34 Закона о защите конкуренции является основанием для признания сделки недействительной в судебном порядке по иску антимонопольного органа.

Настоящее предписание действует в течение трех лет с момента совершения заявленной сделки.

 

 

Г.Г. Магазинов

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны