Предписание №ТН/81191/21 ПРЕДПИСАНИЕ от 24 сентября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПРЕДПИСАНИЕ

 

Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 23, пунктом 4 части 2 статьи 33 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон о защите конкуренции), решением ФАС России от __________ № ______________ по результатам рассмотрения ходатайства от 19.08.2021 № 1226-10 (вх. от <…> № <…>) АО «Международный аэропорт Шереметьево» о приобретении 75 % долей в уставном капитале ООО «ТУРОПЕРАТОР БГ», Федеральная антимонопольная служба в целях предупреждения и пресечения недопущения, ограничения, устранения конкуренции предписывает АО «Международный аэропорт Шереметьево» и лицам, входящим с ним в одну группу лиц, совершить действия, направленные на обеспечение конкуренции, а именно:

  1. АО «Международный аэропорт Шереметьево» разработать и принять внутренний акт, включающий следующие обязательства:
    1. Заключать договоры, не допускающие создания условий, которые ставят в неравное положение авиаперевозчиков, выполняющих перевозки в интересах ООО «ТУРОПЕРАТОР БГ» и лиц, входящих с ним в одну группу лиц, по сравнению с другими авиаперевозчиками при оказании услуг АО «Международный аэропорт Шереметьево» или лицами, входящими с ним в одну групп лиц, при сопоставимых условиях, а также обеспечить равный доступ авиаперевозчикам к использованию объектов инфраструктуры АО «Международный аэропорт Шереметьево» и лиц, входящих с ним в одну группу лиц.
    2. При рассмотрении заявок авиаперевозчиков на выделение слотов на рейсы АО «Международный аэропорт Шереметьево» не допускать необоснованных отказов. Ежеквартально предоставлять в ФАС России информацию о количестве отклоненных заявок на слоты с приложением копий заявок и обосновывающих отказ документов.
    3. Проводить в отношении потребителей услуг единую ценовую (тарифную) политику, касающуюся оказания услуг АО «Международный аэропорт Шереметьево» и лицами, входящими с ним в одну группу лиц, включающую, в том числе, условия, форму, сроки подачи и согласования заявок на оказание услуг, сроки и условия оплаты услуг, условия предоставления бонусов, премий и размеры скидок, к стоимости услуг, в том числе зависящих от объемов оказанных услуг и условий оплаты.
  2. Об исполнении пункта 1 настоящего предписания проинформировать ФАС России в течение трех месяцев со дня получения настоящего предписания.
  3. О совершении заявленной сделки проинформировать ФАС России в пятидневный срок с момента ее совершения.
  4. АО «Международный аэропорт Шереметьево» обеспечить исполнение настоящего предписания хозяйствующими субъектами, входящими в его группу лиц.

Дополнительно Федеральная антимонопольная служба сообщает, что в соответствии с частью 11 статьи 33 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган по заявлению лица, которому выдано предписание, а также по собственной инициативе может пересмотреть содержание или порядок его исполнения в связи с возникновением существенных обстоятельств, которые наступили после его вынесения и исключают возможность и (или) целесообразность исполнения предписания полностью или его части.

Неисполнение настоящего предписания влечет административную ответственность в соответствии с частью 2.3 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также в соответствии с частью 5 статьи 34 Закона о защите конкуренции является основанием для признания сделки недействительной в судебном порядке по иску антимонопольного органа.

Настоящее предписание действует в течение пяти лет с момента совершения заявленной сделки.

Связанные организации

АО "Международный аэропорт Шереметьево"
ИНН 7712094033, ОГРН 1027739374750