Решения по тарифам №АК/73905/16 Решение в отношении АО «Рафарма» от 27 октября 2016 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

об отказе в согласовании предельных отпускных цен производителей

на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых

и важнейших лекарственных препаратов

 

В соответствии с пунктом 8 Правил государственной регистрации и перерегистрации устанавливаемых производителями лекарственных препаратов предельных отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2010 № 865 (далее - Правила), Федеральная антимонопольная служба рассмотрела документы, представленные письмом Минздрава России от 12.10.2016 № 20-4-4023398-с, и приняла решение об отказе в согласовании предельных отпускных цен АО «Рафарма» (Россия), на следующие лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов:

1. Левофлоксацин (МНН — Левофлоксацин), таблетки покрытые пленочной оболочкой 250 мг, 5 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные, в размере 224,71 руб.

2. Левофлоксацин (МНН — Левофлоксацин), таблетки покрытые пленочной оболочкой 250 мг, 10 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные, в размере 449,42 руб.

Предельные отпускные цены на указанный лекарственный препарат не согласовываются по следующим основаниям.

При проведении экономического анализа ФАС России выявлено, что в рамках одного регистрационного удостоверения лекарственного препарата при изменении количества лекарственного препарата во вторичной (потребительской) упаковке произошло увеличение стоимости одной лекарственной формы, что противоречит пункту 5 Методики расчета устанавливаемых производителями лекарственных препаратов предельных отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, при их государственной регистрации и перерегистрации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2015 № 979 (далее — Методика).

В связи с вышеизложенным, в соответствии с подпунктом «в» пункта 13 Правил превышение представляемой для государственной регистрации или перерегистрации предельной отпускной цены производителя на лекарственный препарат над ценой, рассчитанной в соответствии с Методикой, является основанием для отказа в согласовании государственной регистрации предельной отпускной цены производителя на лекарственный препарат.

 

 

А.Б. Кашеваров

Связанные организации

Связанные организации не указаны