Решения по тарифам №АК/82196/16 Решение в отношении ООО «ЭкоФармИнвест» от 28 ноября 2016 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

об отказе в согласовании предельных отпускных цен производителей

на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых

и важнейших лекарственных препаратов

 

В соответствии с пунктами 8 и подпунктом «в» пункта 19 Правил государственной регистрации и перерегистрации устанавливаемых производителями лекарственных препаратов предельных отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2010 № 865 (далее - Правила), Федеральная антимонопольная служба рассмотрела документы, представленные письмом Минздрава России от 31.10.2016 № 20-4-4025338-с, и приняла решение об отказе в согласовании предельных отпускных цен, заявленных на перерегистрацию, держателя или владельца регистрационного удостоверения лекарственного препарата ООО «ЭкоФармИнвест» (Россия), производства (все стадии)
ООО Фирма «ФЕРМЕНТ» (Россия),
на следующие лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов:

1. Мексикор (МНН — Этилметилгидроксипиридина сукцинат), раствор для внутривенного и внутримышечного введения, 50 мг/мл, 5 мл - ампулы (5) - упаковка ячейковая контурная (4) - пачка картонная, в размере 755,06 руб.

2. Мексикор (МНН — Этилметилгидроксипиридина сукцинат), раствор для внутривенного и внутримышечного введения, 50 мг/мл, 2 мл - ампулы (5) - упаковка ячейковая контурная (2) - пачка картонная, в размере 336,51 руб.

Предельные отпускные цены на указанные лекарственные препараты не согласовываются по следующим основаниям.

В соответствии пунктом 16 Методики расчета устанавливаемых производителями лекарственных препаратов предельных отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, при их государственной регистрации и перерегистрации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2015 г. № 979 (далее — Методика), предельная отпускная цена подлежит перерегистрации в случае если средневзвешенная фактическая отпускная цена на лекарственный препарат за период, истекший со дня государственной регистрации (последней перерегистрации) предельной отпускной цены, была ниже зарегистрированной на этот период цены не более чем на прогнозируемый уровень инфляции, установленный на текущий год федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период (6,4 % в 2016 году).

При проведении экономического анализа ФАС России выявлено, что средневзвешенные фактические отпускные цены на вышеуказанные лекарственные препараты ниже зарегистрированных цен более чем на 6,4 %.

В связи с вышеизложенным, в соответствии с подпунктом «в» пункта 13 Правил превышение представленной для государственной регистрации или перерегистрации предельной отпускной цены производителя на лекарственный препарат над ценой, рассчитанной в соответствии с Методикой, является основанием для отказа в согласовании государственной регистрации или перерегистрации предельной отпускной цены производителя на лекарственный препарат.

 

 

А.Б. Кашеваров

Связанные организации

Связанные организации не указаны