Решение №04/74008/19 - от 23 августа 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 04/10/18.1-94/2019

по результатам рассмотрения жалобы <.....>
на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров

 

20.08.2019 г. Москва

 

 

Комиссия ФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров № 30 в составе:

 при участии представителей:

 

рассмотрев жалобу <.....> на действия (бездействие) оператора электронной площадки — АО «ЕЭТП» при проведении аукциона на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан (извещение № СОМ29041900020, лот № 7) в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

 

У С Т А Н О В И Л А:

В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба<.....>(далее - Заявитель) на действия (бездействие) оператора электронной площадки — АО «ЕЭТП» (далее - Оператор) при проведении аукциона на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан (извещение № СОМ29041900020, лот № 7) (далее – Аукцион; Жалоба).

Согласно Жалобе у Заявителя отсутствовала техническая возможность подписать договор с момента прекращения приостановления заключения договора в связи с подачей и рассмотрением жалобы Башкортостанским УФАС России и до признания Заявителя уклонившимся от заключения договора.

Рассмотрев все представленные Заявителем, Оператором и МКУ «Городская реклама» городского округа город Уфа Республики Башкортостан (далее - Организатор торгов) документы, Комиссия ФАС России установила следующее.

28.04.2019 на официальном сайте АО «Единая электронная торговая площадка» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: www.com.roseltorg.ru (далее — сайт Оператора) Организатором торгов было размещено извещение о проведении Аукциона, согласно которому Аукцион проводится на сайте Оператора; дата и время проведения Аукциона – 10.06.19 12:00.

Согласно Жалобе 19.06.2019 по результатам проведённого Аукциона Заявитель был признан победителем. 24.06.2019 в 14:00 Заявителю был направлен проект договора. 24.06.2019 в 16:00 Оператором в адрес Заявителя было направлено уведомление о приостановлении торгов в связи с поступлением в Башкортостанское УФАС России жалобы по лотам, указанным в извещении № СОМ29041900020. 08.07.2019 Заявитель получил уведомление об исполнении предписания Башкортостанского УФАС России и возобновлении торгов. Заявитель неоднократно осуществлял попытки входа в личный кабинет на сайте Оператора, а также осуществлял попытку скачать и подписать договор, однако функционалом сайта Оператора не была представлена такая возможность. 17.07.2019 Заявителю было направлено уведомление об опубликовании протокола отказа от заключения договора.

По мнению Заявителя, Оператором были нарушены требования Аукционной документации по проведению аукциона в электронной форме на право заключения договоров на размещение нестационарных торговых объектов (объектов по оказанию услуг) на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан, утверждённой приказом директора МКУ «Городская реклама» городского округа город Уфа Республики Башкортостан № 018МКУ от 25.04.2019 (далее — Аукционная документация), так как на подписание проекта договора 24.06.2019 ему было предоставлено 2 часа.

Вместе с тем в составе Жалобы Заявителем не представлено доказательств, свидетельствующих об ограничении Оператором права Заявителя на подписание договора.

Согласно пункту 18.2 Аукционной документации победитель аукциона направляет Оператору ЭП проект договора, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника электронного аукциона, в соответствии с условиями функционирования электронных площадок. Оператор ЭП в течение одного часа направляет поступивший от победителя электронного аукциона договор в адрес Уполномоченного органа. Срок должен составлять не менее чем десять дней и не должен превышать двадцати дней со дня подписания протокола об итогах аукциона, протокола рассмотрения заявок - в случае, если один участник аукциона.

Пунктом 23.1 Регламента процесса размещения заказов и предложений с использованием специализированной электронной площадки «Коммерческие закупки» АО «Единая электронная торговая площадка», утверждённого генеральным директором АО «ЕЭТП» А.А. Емельяновым (далее — Регламент) установлено, что электронная торговая площадка обеспечивает функционал заключения договора по итогам проведения процедур в электронной форме. Договор в письменной форме заключается Организатором торгов вне АС Оператора, но с необходимым подтверждением его через функционал электронной торговой площадки.

На заседании Комиссии ФАС России представитель Оператора пояснил, что Оператором были соблюдены требования, установленные Аукционной документацией. 10.07.2019 Оператор возвратил Аукцион в статус «Заключение договора», Заявителю была предоставлена техническая возможность подписать договор на сайте Оператора.

Таким образом, принимая во внимание, что Заявителем в составе Жалобы не представлено каких-либо документов и доказательств, свидетельствующих о блокировке Оператором возможности подписания договора по результатам проведённого Аукциона, Комиссия ФАС России приходит к выводу, что довод Жалобы не находит своего подтверждения.

На основании изложенного в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона
о защите конкуренции Комиссия ФАС России

 

Р Е Ш И Л А:

Признать жалобу <....> на действия (бездействие) оператора электронной площадки — АО «ЕЭТП» при проведении аукциона на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан (извещение № СОМ29041900020, лот № 7) необоснованной.

Связанные организации

АО "ЕЭТП"
ИНН 7707704692, ОГРН 1097746299353