Решение б/н РЕШЕНИЕ № 04/10/18.1-132/2019 по результатам рассмотрения жа... от 18 октября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 04/10/18.1-132/2019
по результатам рассмотрения жалобы ООО «Юником»
на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров

Дата принятия решения: 15.10.2019                                                         г. Москва

Комиссия ФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров № 1 в составе:

(далее – Комиссия ФАС России),

при участии представителей:

рассмотрев жалобу ООО «Юником» на действия (бездействие) организатора торгов – ФГУП «Оборонпромэкология» Министерства обороны Российской Федерации при проведении аукциона на право заключения договора аренды федерального недвижимого имущества, расположенного по адресу: Приморский край, г. Владивосток, ул. 1-я Речка (извещение № 210819/16878547/01) в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

У С Т А Н О В И Л А:

В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба ООО «Юником» (далее – Заявитель) на действия (бездействие) организатора торгов – ФГУП «Оборонпромэкология» Министерства обороны Российской Федерации (далее – Организатор торгов) при проведении аукциона на право заключения договора аренды федерального недвижимого имущества, расположенного по адресу: Приморский край, г. Владивосток, ул. 1-я Речка (извещение № 210819/16878547/01) (далее – Аукцион; Жалоба).

Из Жалобы следует, что Организатором торгов при проведении Аукциона были нарушены положения действующего законодательства Российской Федерации.

Представители Организатора торгов с доводами Жалобы не согласились, указав, что при проведении Аукциона Организатор торгов действовал в соответствии с требованиями Правил проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, утвержденных приказом ФАС России от 10.02.2010 № 67 (далее – Правила).

Рассмотрев все представленные документы, а также выслушав пояснения представителей Заявителя, Организатора торгов, Комиссия ФАС России установила следующее.

21.08.2019 Организатором торгов на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов www.torgi.gov.ru (далее – официальный сайт) было опубликовано извещение о проведении Аукциона (далее – извещение), согласно которому дата окончания приема заявок на участие в Аукционе – 23.09.2019; дата и время проведения Аукциона – 27.09.2019 в 13:00.

1. Согласно Жалобе заявка Заявителя на участие в Аукционе была неправомерно отклонена Организатором торгов.

В соответствии с Протоколом № 1 рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе от 25.09.2019 (далее – Протокол рассмотрения заявок от 25.09.2019) Заявителю отказано в допуске к участию в Аукционе по следующей причине: «Непредставление документа, определенного пп. д) п. 121 Правил и несоответствие заявки требованиям документации. Основание отказа в допуске: пп. 1) и пп. 4) п. 24 Правил».

На рассмотрении Жалобы Комиссией ФАС России представители Организатора торгов пояснили, что в заявке Заявителя на участие в Аукционе отсутствует номер контактного телефона Заявителя, а в решении об одобрении сделки в составе указанной заявки содержится номер извещения, отличный от того, по которому проводится Аукцион.

В соответствии с пунктом 120 Правил заявка на участие в аукционе подается в срок и по форме, которые установлены документацией об аукционе.

Согласно подпункту 1 пункта 121 Правил заявка на участие в аукционе должна содержать сведения и документы о заявителе, подавшем такую заявку,
в том числе:

  • фирменное наименование (наименование), сведения об организационно-правовой форме, о месте нахождения, почтовый адрес (для юридического лица), фамилия, имя, отчество, паспортные данные, сведения о месте жительства (для физического лица), номер контактного телефона;
  • решение об одобрении или о совершении крупной сделки либо копия такого решения в случае, если требование о необходимости наличия такого решения для совершения крупной сделки установлено законодательством Российской Федерации, учредительными документами юридического лица и если для заявителя заключение договора, внесение задатка или обеспечение исполнения договора являются крупной сделкой.

Аналогичные требования установлены подпунктами «а», «д» пункта 5.8.1 раздела I «ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ АУКЦИОНА» Документации об аукционе на право заключения договора аренды федерального недвижимого имущества, расположенного по адресу: Приморский край, г. Владивосток, ул. 1-я Речка, утвержденной директором ФГУП «Оборонпромэкология» Минобороны Российской Федерации <…> 21.08.2019 (далее – документация об Аукционе).

Согласно пункту 10 раздела II «ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА АУКЦИОНА» документации об Аукционе заявка оформляется в полном соответствии с формами, установленными в разделе III «ФОРМЫ ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ ЗАЯВИТЕЛЯМИ». Заявка должна содержать документы и сведения, указанные в пунктах 5.8.1 и 5.8.3 раздела I «ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ АУКЦИОНА» документации об аукционе.

В ходе изучения заявки Заявителя на участие в Аукционе Комиссия ФАС России установила, что заявка содержит, в том числе заполненную форму заявки согласно форме 2 раздела III «ФОРМЫ ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ ЗАЯВИТЕЛЯМИ» к документации об Аукционе, а также документы и сведения, указанные в подпунктах «а», «д» пункта 5.8.1 раздела I «ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ АУКЦИОНА» документации об Аукционе.

Комиссия ФАС России отмечает, что на первой странице заявки согласно разделу III «ФОРМЫ ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ ЗАЯВИТЕЛЯМИ» к документации об Аукционе, заполненной Заявителем, сведения о номере телефона отсутствуют. Вместе с тем в пункте 8 заявки Заявителя на участие в Аукционе на последней странице содержится номер контактного телефона уполномоченного от Заявителя лица.

В части указания иного номера извещения в решении № 5 об одобрении сделки от 09.09.2019, приложенному к заявке на участие в Аукционе, представитель Заявителя сообщил о допущенной технической ошибке.

Согласно пункту 4 статьи 46 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон об ООО) принятие решения о согласии на совершение крупной сделки является компетенцией общего собрания участников общества.

В решении о согласии на совершение крупной сделки должны быть указаны лицо (лица), являющееся ее стороной, выгодоприобретателем, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия или порядок их определения.

Как было установлено Комиссией ФАС России в решении № 5 об одобрении сделки от 09.09.2019 в составе заявки Заявителя на участие в Аукционе помимо сведений, предусмотренных пунктом 4 статьи 46 Закона об ООО, содержатся наименование и адрес имущества, начальная сумма аренды, максимальная цена имущества, что позволяет идентифицировать имущество, являющееся предметом Аукциона.

В соответствии подпунктом 1 пункта 24 Правил заявитель не допускается конкурсной или аукционной комиссией к участию в конкурсе или аукционе в случае непредставления документов, определенных пунктами 52 и 121 Правил, либо наличия в таких документах недостоверных сведений.

Учитывая, что в заявке Заявителя на участие в Аукционе указан номер телефона Заявителя, а также принимая во внимание, что в приложенном к заявке Заявителя решении № 5 об одобрении сделки от 09.09.2019 содержатся сведения, предусмотренные пунктом 4 статьи 46 Закона об ООО, и позволяющие идентифицировать предмет Аукциона, Комиссия ФАС России приходит к выводу, что отказ Заявителю в допуске к участию в Аукционе являлся неправомерным.

2. Согласно Жалобе Протокол рассмотрения заявок от 25.09.2019 размещен Организатором торгов с нарушением срока.

В соответствии с пунктом 131 Правил срок рассмотрения заявок на участие в аукционе не может превышать десяти дней с даты окончания срока подачи заявок.

Согласно пункту 133 Правил протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе в день окончания рассмотрения заявок на участие в аукционе размещается организатором аукциона или специализированной организацией на официальном сайте торгов.

В ходе изучения извещения на официальном сайте Комиссией ФАС России было установлено, что Протокол рассмотрения заявок от 25.09.2019 размещен на официальном сайте 25.09.2019 в 16:15.

Таким образом, при размещении Протокола рассмотрения заявок от 25.09.2019 в вышеуказанный срок на официальном сайте с учетом окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе 23.09.2019 Организатор торгов действовал в соответствии с требованиями пунктов 131, 133 Правил.

Учитывая изложенное, данный довод Жалобы не находит своего подтверждения.

Дополнительно Комиссия ФАС России считает необходимым отметить, что на рассмотрении Жалобы представителями Организатора торгов был представлен договор аренды федерального недвижимого имущества, закрепленного за арендодателем на праве хозяйственного ведения № 01/19 от 07.10.2019, заключенный по итогам проведения Аукциона.

На основании изложенного и в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции Комиссия ФАС России

Р Е Ш И Л А:

  1. Признать жалобу ООО «Юником» на действия организатора торгов – ФГУП «Оборонпромэкология» Министерства обороны Российской Федерации при проведении аукциона на право заключения договора аренды федерального недвижимого имущества, расположенного по адресу: Приморский край, г. Владивосток, ул. 1-я Речка (извещение № 210819/16878547/01), обоснованной.
  2. Предписание не выдавать.

Решение или предписание комиссии антимонопольного органа может быть обжаловано в судебном порядке в течении трех месяцев со дня принятия решения или выдачи предписания.

Связанные организации

Связанные организации не указаны