Решение №04/45419/21 Решение по жалобе ООО ИСК СтройИнвестГрупп от 3 июня 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Приказ Минэкономразвития России от 23.07.2015 N 495(ред. от 28.10.2020)"Об утверждении Порядка проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, Требований к операторам электронных площадок, к электронным площадкам, в том числе технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам, необходимым для проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе про

 

РЕШЕНИЕ № 04/10/18.1-131/2021
по результатам рассмотрения жалобы ООО ИСК «СтройИнвестГрупп»
на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров

 

Дата принятия решения: 01.06.2021                                                          г. Москва

 

Комиссия ФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров в составе: <...> (далее – Комиссия
ФАС России),

при участии представителей:

ООО ИСК «СтройИнвестГрупп»: <...>;

Арбитражный управляющий <...>: <...>;

ООО «Аукционы Федерации»: <...>,

рассмотрев жалобу ООО ИСК «СтройИнвестГрупп» на действия (бездействие) оператора электронной площадки – ООО «Аукционы Федерации» при проведении торгов посредством публичного предложения по продаже имущества должника
ООО «Решение» (сообщение № 6449377), в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»
(далее – Закон о защите конкуренции)

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба
ООО ИСК «СтройИнвестГрупп» (далее – Заявитель) на действия (бездействие) оператора электронной площадки – ООО «Аукционы Федерации» (далее – Оператор) при проведении торгов посредством публичного предложения
по продаже имущества должника ООО «Решение» (сообщение № 6449377) (далее – Торги; Жалоба).

Из Жалобы следует, что Оператором при проведении Торгов нарушены положения действующего законодательства Российской Федерации.

Рассмотрев все представленные документы, а также ознакомившись
с пояснениями представителей Заявителя, Организатора торгов и Оператора, Комиссия ФАС России установила следующее.

07.04.2021 на официальном сайте Единого федерального реестра сведений
о банкротстве и на сайте электронной площадки Оператора, расположенном по адресу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» https://bankrupt.alfalot.ru (далее – сайт Оператора), арбитражным управляющим Утковой Е.М. размещено сообщение о проведении Торгов (далее – Сообщение), согласно которому срок приема заявок на участие в Торгах на 4 периоде снижения цены: с 03.05.2021 в 12:00 по 09.05.2021 в 12:00; дата подведения итогов Торгов на 4 периоде снижения цены: 09.05.2021 в 12:00; цена предмета Торгов на 4 периоде снижения цены: 811 904 000,01 рублей.

Торги проводятся в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002
№ 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве), приказом Минэкономразвития России от 23.07.2015 № 495 «Об утверждении Порядка проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, Требований к операторам электронных площадок, к электронным площадкам, в том числе технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам, необходимым для проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 05.05.2013 № 178 и признании утратившими силу некоторых приказов Минэкономразвития России» (далее – Приказ № 495) и Регламентом проведения открытых торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве на электронной площадке Альфалот, размещенной на сайте https://bankrupt.alfalot.ru в сети Интернет, утвержденным приказом генерального директора ООО «Аукционы Федерации» от 01.07.2019 (далее — Регламент).

1. Согласно Жалобе Заявитель не был извещен Оператором о регистрации своей заявки на участие в Торгах.

В силу пункта 4.2 Приказа № 495 в течение тридцати минут с момента представления заявки на участие в торгах такая заявка с помощью программно-аппаратных средств сайта автоматически регистрируется в журнале заявок на участие в торгах, при этом заявителю в форме электронного сообщения направляется подтверждение регистрации заявки с указанием порядкового номера, даты и точного времени ее представления.

В соответствии с пунктом 9.3 Регламента в течение тридцати минут с момента представления заявки на участие в открытых торгах такая заявка с помощью программно-аппаратных средств сайта автоматически регистрируется в журнале заявок на участие в торгах, присвоив заявке порядковый номер в указанном журнале при этом заявителю в форме электронного сообщения направляется подтверждение о регистрации представленной заявки на участие в торгах с указанием порядкового номера, даты и точного времени ее представления.

В соответствии с пояснениями представителя Оператора, Оператор направил Заявителю сообщение, содержащее информацию о факте регистрации заявки Заявителя на участие в Торгах (дата и время регистрации заявки: 09.05.2021
в 11:56:31; № заявки: 39976), на адрес электронной почты и в личный кабинет Заявителя, в подтверждение чего представлен скриншот сообщения.

При этом на заседании Комиссии ФАС России Заявителем не было представлено доказательств того, что Оператор не уведомил его о регистрации заявки Заявителя на участие в Торгах.

Учитывая изложенное, Комиссия ФАС России приходит к выводу
о необоснованности довода Жалобы.

2. Согласно Жалобе при проведении Торгов на сайте Оператора отсутствовала информация, что заявки на участие в Торгах были несвоевременно зарегистрированы в журнале регистрации заявок на участие в Торгах.

В соответствии с пояснениями представителя Заявителя, согласно Протоколу об определении участников торгов по лоту № 1 (Публичное предложение № 28729) от 13.05.2021 заявка Заявителя зарегистрирована 09.05.2021 в 11:56:31 и имеет порядковый номер 39976, тогда как заявка победителя Торгов (<...>) зарегистрирована 09.05.2021 в 11:37:30 и имеет порядковый номер 40021; заявка иного участника Торгов (<...>) зарегистрирована 09.05.2021 в 11:56:15 и имеет порядковый номер 40024. Заявитель указывает, что его заявка была подана позже заявки победителя Торгов и заявки иного участника Торгов, однако имеет «меньший» порядковый номер относительно порядковых номеров заявки победителя Торгов и заявки иного участника Торгов, что невозможно при применении сквозной нумерации регистрации заявок на участие в Торгах.

На рассмотрении Жалобы представитель Оператора пояснил, что регистрационный номер присваивается заявке в момент создания черновика заявки. В связи с этим порядковый номер заявки Заявителя меньше порядковых номеров <...> и <...>, так как Заявитель создал черновик своей заявки раньше, чем созданы черновики заявок <...> и Левченко В.В.

Вместе с тем, в силу пункта 4.2 Приказа № 495 в течение тридцати минут с момента представления заявки на участие в торгах такая заявка с помощью программно-аппаратных средств сайта автоматически регистрируется в журнале заявок на участие в торгах, при этом заявителю в форме электронного сообщения направляется подтверждение регистрации заявки с указанием порядкового номера, даты и точного времени ее представления.

В соответствии с пунктом 9.3 Регламента в течение тридцати минут с момента представления заявки на участие в открытых торгах такая заявка с помощью программно-аппаратных средств сайта автоматически регистрируется в журнале заявок на участие в торгах, присвоив заявке порядковый номер в указанном журнале при этом заявителю в форме электронного сообщения направляется подтверждение о регистрации представленной заявки на участие в торгах с указанием порядкового номера, даты и точного времени ее представления.

Из совокупного толкования положений пункта 4.2 Приказа № 495 и пункта 9.3 Регламента следует, что заявка на участие в торгах регистрируется в журнале заявок на участие в торгах в течение 30 минут после подачи заявки на участие в торгах и ей присваивается порядковый номер.

Кроме того, Заявителем представлен скриншот личного кабинета Заявителя на сайте Оператора, из которого следует, что при создании черновика заявки в графе «номер» отображается статус «не присвоен». При этом, поданная заявка на участие в иных торгах в графе «номер» содержит порядковый номер, присвоенный при регистрации заявки.

Также Заявителем в подтверждение своей позиции представлена информация по процедурам проведения торгов на сайте Оператора (публичные предложения
№№ 29047 и 29048), согласно которой присвоение номеров заявок, поданных участниками торгов, осуществлялось последовательно.

Таким образом, Оператор при проведении процедуры Торгов действовал в нарушение пункта 4.2 Приказа № 495 и пункта 9.3 Регламента.

Учитывая изложенное, Комиссия ФАС России приходит к выводу
об обоснованности указанного довода Жалобы.

На основании изложенного и в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции Комиссия ФАС России

 

Р Е Ш И Л А:

 

1. Признать жалобу ООО ИСК«СтройИнвестГрупп» на действия (бездействие) оператора электронной площадки – ООО «Аукционы Федерации» при проведении торгов посредством публичного предложения по продаже имущества должника
ООО «Решение» (сообщение № 6449377) обоснованной в части нарушения порядка регистрации заявок на участие в Торгах.

2. Выдать обязательное для исполнения предписание.

  

Решение или предписание комиссии антимонопольного органа может быть обжаловано в судебном порядке в течении трех месяцев со дня принятия решения или выдачи предписания.

 

 

Связанные организации

ООО "Аукционы Федерации"
ИНН 0278184720, ОГРН 1110280063563
Конкурсному управляющему Утковой Е.М.
ИНН 366605328122, ОГРН
ООО ИСК "СтройИнвестГрупп"
ИНН 7729525087, ОГРН 1057746778650