Решение №04/79130/19 РЕШЕНИЕ № 04/10/18.1-108/2019 по результатам рассмотрения жа... от 10 сентября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 04/10/18.1-108/2019
по результатам рассмотрения жалобы ООО «ДворЭкоСервис» на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров

Дата принятия решения: 05.09.2019                                                       г. Москва

Комиссия ФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров № 26 в составе:

(далее – Комиссия ФАС России), при участии представителей:

рассмотрев жалобу ООО «ДворЭкоСервис» на действия (бездействие) организатора торгов – ООО Региональный оператор «Эко-Сити» при проведении торгов на право заключение договора на оказание услуг по транспортированию твердых коммунальных отходов на территории городского округа г. Стерлитамак, м. р-н. Стерлитамакский р-н., м. р-н. Гафурийский р-н., м. р-н. Миякинский, сельское поселение Миякинский сельсовет, с. Киргиз — Мияки, м. р-н. Аургазинский, сельское поселение Толбазинский сельсовет (извещение № 0400700002219000003) в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

У С Т А Н О В И Л А:

В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба ООО «ДворЭкоСервис» на действия (бездействие) организатора торгов – ООО Региональный оператор «Эко-Сити» (далее — Организатор торгов) при проведении торгов на право заключение договора на оказание услуг по транспортированию твердых коммунальных отходов на территории городского округа г. Стерлитамак, м. р-н. Стерлитамакский р-н., м. р-н. Гафурийский р-н., м. р-н. Миякинский, сельское поселение Миякинский сельсовет, с. Киргиз — Мияки, м. р-н. Аургазинский, сельское поселение Толбазинский сельсовет (извещение № 0400700002219000003) (далее — Аукцион, Жалоба).

Из Жалобы следует, что при организации и проведении Аукциона Организатором торгов были нарушены положения действующего законодательства Российской Федерации.

Представитель Организатора торгов с доводами Жалобы не согласился, указав, что при организации и проведении Аукциона действовал в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 03.11.2016 № 1133 «Об утверждении Правил проведения торгов, по результатам которых формируются цены на услуги по транспортированию твердых коммунальных отходов для регионального оператора» (далее - Правила).

Рассмотрев все представленные материалы, а также выслушав пояснения представителей Заявителя, Организатора торгов, Комиссия ФАС России установила следующее.

Согласно Жалобе лоты, сформированные Организатором торгов, неправомерно укрупнены, что повлекло за собой неравномерное распределение объема твердых коммунальных отходов, а также увеличение размера начальной (максимальной) цены, обеспечения заявки на участие в Аукционе и обеспечения исполнения договора.

Кроме того, согласно Жалобе проект договора на оказание услуг по транспортированию твердых коммунальных отходов составлен таким образом, что его условия являются неопределенными и не позволяют участникам Аукциона рассчитать транспортные затраты с применением коммерческого учета для надлежащего исполнения условий договора.

По мнению Заявителя, указанные действия Организатора торгов, влекут за собой ограничение конкуренции в нарушение требований статьи 17 Закона о защите конкуренции.

Статьей 18.1 Закона о защите конкуренции установлен порядок рассмотрения комиссией антимонопольного органа жалоб на нарушение процедуры проведения обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов.

Согласно части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции при проведении торгов, запроса котировок цен на товары, запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

В соответствии с Протоколом № 0400700002219000003-1 рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 20.08.19 Аукцион признан несостоявшимся в связи с тем, что по окончанию срока подачи заявок на участие в Аукционе не подано ни одной заявки.

Комиссия ФАС России отмечает, что при рассмотрении жалобы на нарушение процедуры проведения Аукциона, поданной в порядке, установленном статьей 18.1 Закона о защите конкуренции, ограничение конкуренции вследствие вышеуказанных действий Организатора торгов при организации и проведении Аукциона не может быть установлено.

На основании изложенного и в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции Комиссия ФАС России,

Р Е Ш И Л А:

Признать жалобу ООО «ДворЭкоСервис» на действия (бездействие) организатора торгов – ООО Региональный оператор «Эко-Сити» при проведении торгов на право заключение договора на оказание услуг по транспортированию твердых коммунальных отходов на территории городского округа г. Стерлитамак, м. р-н. Стерлитамакский р-н., м. р-н. Гафурийский р-н., м. р-н. Миякинский, сельское поселение Миякинский сельсовет, с. Киргиз — Мияки, м. р-н. Аургазинский, сельское поселение Толбазинский сельсовет (извещение № 0400700002219000003) необоснованной.

Решение или предписание комиссии антимонопольного органа может быть обжаловано в судебном порядке в течении трех месяцев со дня принятия решения или выдачи предписания.

Связанные организации

Связанные организации не указаны