Решение №04/10/18.1-49/2020 по результатам рассмотрения жалобы от 21 апреля 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 04/10/18.1-49/2020

по результатам рассмотрения жалобы <...>

на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров

 

 Дата принятия решения: 21.04.2020                                                            г. Москва

 

Комиссия ФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров № 16 (далее – Комиссия ФАС России),

рассмотрев жалобу <...> на действия организатора торгов – Администрации городского округа Электрогорск Московской области при проведении аукциона в электронной форме на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках, зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в муниципальной собственности городского округа Электрогорск Московской области, а также земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена на территории городского округа Электрогорск Московской области (извещение № 110220/2202976/01, лоты №№ 1, 2), в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции)

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба <...> (далее – Заявитель) на действия организатора торгов – Администрации городского округа Электрогорск Московской области (далее – Организатор торгов) при проведении аукциона в электронной форме на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках, зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в муниципальной собственности городского округа Электрогорск Московской области, а также земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена на территории городского округа Электрогорск Московской области (извещение № 110220/2202976/01, лоты №№ 1, 2) (далее – Аукцион, Жалоба).

Из Жалобы следует, что Организатором торгов нарушен порядок возврата денежных средств, внесенных в качестве задатка на участие в Аукционе.

Рассмотрев все представленные Заявителем, Организатором торгов и оператором электронной площадки – ООО «РТС-тендер» (далее – Оператор) документы, а также выслушав пояснения представителей Заявителя, Организатора торгов, Оператора Комиссия ФАС России установила следующее.

12.02.2020 Организатором торгов на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов www.torgi.gov.ru (далее – официальный сайт) было опубликовано Извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках, зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в муниципальной собственности городского округа Электрогорск Московской области, а также земельном участке, государственная собственность на который не разграничена на территории городского округа Электрогорск Московской области (далее – Извещение), согласно которому Аукцион проводится на электронной площадке Оператора, расположенной по адресу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.rts-tender.ru (далее – сайт Оператора); дата и время проведения Аукциона – 20.03.2020 в 10:00.

Согласно Жалобе при подаче Заявителем заявки на участие в Аукционе Оператором были заблокированы денежные средства в размере задатка на участие в Аукционе. По лотам №№ 1, 2 задаток на участие в Аукционе до настоящего времени не возвращен в нарушение требований порядка проведения Аукциона.

В соответствии со сведениями, содержащимися в Протоколе о результатах аукциона № U27884-2 от 23.03.2020, предложения о цене договора Заявителя по лотам №№ 1, 2 получили вторые порядковые номера после предложений победителя Аукциона.

Согласно пояснениям представителя Оператора после подведения итогов Аукциона денежные средства остаются заблокированными у победителя и участника, занявшего второе место, которым является Заявитель по лотам №№ 1, 2. Поскольку победитель Аукциона по указанным лотам отказался от заключения договора, то одна часть денежных средств Заявителя перечислена Организатору торгов в счет оплаты имущества, другая – в счет оплаты гарантийного обеспечения оказания услуг Оператора.

В соответствии с пунктом 3.10 Регламента электронной площадки «РТС-тендер» Имущественные торги, утвержденного приказом генерального директора ООО «РТС-тендер» № 01-П/20 от 30.01.2020 (далее – Регламент), заявка на регистрацию подписывается ЭЦП и одновременно автоматически направляется Оператору. Подписывая с помощью ЭЦП заявку на регистрацию, Заявитель одновременно подписывает заявление о присоединении к Регламенту и Соглашению о гарантийном обеспечении электронной площадки «РТС-тендер» Имущественные торги, утвержденному приказом генерального директора ООО «РТС-тендер» № 11-П/20 от 09.04.2020 (далее – Соглашение о гарантийном обеспечении).

Согласно пункту 3.7 Соглашения о гарантийном обеспечении блокирование средств гарантийного обеспечения в счёт задатка для участника, который сделал предпоследнее ценовое предложение в аукционе, прекращается в течение одного календарного дня со дня предоставления продавцом на сайте Оператора сведений о заключении договора с победителем.

В силу пункта 3.12 Соглашения о гарантийном обеспечении прекращение блокирования и/или списание средств гарантийного обеспечения оплаты оказания услуг осуществляется в случаях, установленных тарифами, опубликованными по адресу в сети Интернет https://www.rts-tender.ru/tariffs/ platform-property-sales-tariffs.

Согласно сведениям о тарифах, размещенным на сайте Оператора для аукциона с подачей заявок двумя частями (в том числе с целью проведения торгов по продаже нестационарных торговых объектов и размещению рекламных конструкций) тариф установлен в размере 5900 рублей (включая НДС).

Таким образом, при осуществлении приема задатков в обеспечение участия в Аукционе Оператор действовал в соответствии с Регламентом и Соглашением о гарантийном обеспечении.

Комиссия ФАС России обращает внимание, что списание средств гарантийного обеспечения оплаты оказания услуг осуществляется Оператором в отношении участника, который сделал предпоследнее ценовое предложение в аукционе, в случае заключения договора. Однако, поскольку договор по итогам проведения Аукциона не заключен, взимание указанных средств со счета Заявителя неправомерно.

На заседании Комиссии ФАС России представитель Организатора торгов сообщила, что ввиду отказа победителя Аукциона по лотам №№ 1, 2 от заключения договора, Организатор торгов намеревался заключить договор с участником, сделавшим предпоследнее предложение о цене договора, то есть с Заявителем.

Аукцион проводится на основании Положения об организации и проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, утвержденного решением Совета Депутатов г.о. Электрогорск от 28.11.2018 № 90/19 (далее – Положение).

Согласно пункту 6.1 Положения по результатам электронного аукциона заключается договор на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона по цене, предложенной победителем электронного аукциона.

В соответствии с пунктом 15.5 Положения победитель электронного аукциона признается уклонившимся от исполнения обязательств по результатам электронного аукциона, если он в течение 10 рабочих дней с момента получения проекта договора не предоставит обеспечение исполнения обязательств по договору (если предусмотрено извещением) и/или не подпишет договор, и/или не представит организатору электронного аукциона подписанный на бумажных носителях договор в двух экземплярах.

Согласно пункту 15.6 Положения в случае уклонения или отказа победителя аукциона от исполнения обязательств по результатам электронного аукциона аукционная комиссия в течение одного рабочего дня, следующего за днем уклонения или отказа, принимает решение о признании победителя уклонившимся, что оформляется протоколом. Организатор аукциона направляет указанный протокол оператору электронной площадки для размещения на электронной площадке, а также размещает на официальном сайте, официальном сайте торгов, обеспечивает его размещение на сайте единого портала торгов Московской области. Победителю электронного аукциона, уклонившемуся от заключения договора, задаток не возвращается.

Следовательно, Организатору торгов, в соответствии с требованиями Положения, надлежало заключить договор с победителем Аукциона, а в случае его признания уклонившимся от исполнения обязательств по результатам Аукциона оформить и разместить соответствующий протокол в средствах массовой информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», поименованных в пункте 15.6 Положения.

В ходе рассмотрения Жалобы Комиссией ФАС России представитель Организатора торгов не смогла пояснить, на основании каких правовых актов предусмотрено заключение договора с участником, сделавшим предпоследнее предложение, в случае отказа победителя от его заключения.

При этом представитель Организатора торгов сообщила, что протокол об уклонении или отказе победителя от исполнения обязательств по результатам Аукциона комиссией Организатора торгов не составлялся.

Вместе с тем заключение договора с участником, сделавшим предпоследнее предложение о цене договора, Положением не предусмотрено.

Таким образом, Комиссия ФАС России приходит к выводу о неправомерном удержании Организатором торгов денежных средств Заявителя, внесенных в качестве задатка на участие в Аукционе, и обоснованности довода Жалобы.

На основании изложенного в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции Комиссия ФАС России

 

Р Е Ш И Л А:

 

1.       Признать жалобу <...> на действия организатора торгов – Администрации городского округа Электрогорск Московской области при проведении аукциона в электронной форме на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках, зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в муниципальной собственности городского округа Электрогорск Московской области, а также земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена на территории городского округа Электрогорск Московской области (извещение № 110220/2202976/01, лоты № 1, 2), обоснованной.

2.       Выдать организатору торгов Администрации городского округа Электрогорск Московской области, оператору электронной площадки –
ООО «РТС-тендер» обязательное для исполнения предписание.

 

Решение и предписание комиссии антимонопольного органа может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия решения или выдачи предписания.

Связанные организации

Связанные организации не указаны