Решение №04/19605/20 РЕШЕНИЕ № 04/10/18.1-25/2020 по результатам рассмотрения жал... от 12 марта 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 04/10/18.1-25/2020
по результатам рассмотрения жалобы ООО «Гарант»
на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров

 

Дата принятия решения: 06.03.2020                                                         г. Москва

 

Комиссия ФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров № 1 в составе:

(далее – Комиссия ФАС России),

при участии представителей:

рассмотрев жалобу ООО «Гарант» на действия (бездействие) оператора электронной площадки – ООО «РТС-тендер», организатора торгов – НУО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике» при проведении аукциона на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов (извещение № 201370000012000016) в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба ООО «Гарант» (далее – Заявитель) на действия (бездействие) оператора электронной площадки – ООО «РТС-тендер» (далее – Оператор), организатора торгов – НУО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике» (далее – Организатор торгов) при проведении аукциона на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов (извещение № 201370000012000016) (далее – Аукцион; Жалоба).

Из Жалобы следует, что Оператор незаконно заблокировал доступ Заявителю к участию в Аукционе, не обеспечив Заявителю техническую возможность подать заявку на участие в Аукционе.

Рассмотрев все представленные Заявителем, Организатором торгов и Оператором документы, Комиссией ФАС России установлено следующее.

01.02.2020 на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок, расположенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу www.zakupki.gov.ru (далее – ЕИС) и электронной площадке Оператора, расположенной по адресу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.rts-tender.ru (далее – сайт Оператора) Организатором торгов было размещено извещение о проведении Аукциона, согласно которому дата и время начала срока подачи заявок на участие в Аукционе – 01.02.2020 в 23:00; дата и время окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе – 25.02.2020 в 08:00; дата завершения рассмотрения заявок на участие в Аукционе – 26.02.2020.

Согласно жалобе 22.02.2020, 24.02.2020 Заявителем осуществлялся вход в личный кабинет на сайте Оператора для подачи заявки на участие в Аукционе, однако вкладка личного кабинета «подать заявку» отсутствовала.

При обращении в службу технической поддержки Оператора Заявителю было сообщено о его отсутствии в Реестре квалифицированных подрядных организаций (далее – Реестр) по указанному в извещении о проведении Аукциона региону.

При этом в соответствии со сведениями, размещенными в ЕИС, ООО «Гарант» включено в Реестр организаций по предмету выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов в Удмуртской Республике на срок с 16.12.2019 по 16.12.2022 (регистрационная запись № 00026407031420190001).

Согласно письменным пояснениям Оператора Заявитель состоит в Реестре до 21.11.2022. Вместе с тем пакет данных о Заявителе из ЕИС Оператору не поступил, в результате чего Заявитель не смог подать заявку на участие в Аукционе.

В соответствии с пунктом 94 Положения о привлечении специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 № 615 (далее – Положение), проведение электронного аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.

Пунктом 4 Положения установлено, что предварительные отборы и (или) электронные аукционы проводятся на сайте оператора электронной площадки из числа операторов электронных площадок, определенных актом Правительства Российской Федерации в целях обеспечения проведения закупок в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Привлечение оператора электронной площадки к проведению предварительного отбора осуществляется органом по ведению реестра, к проведению электронных аукционов – заказчиком.

Согласно пункту 103 Положения участник, включенный в реестр квалифицированных подрядных организаций в соответствующем субъекте Российской Федерации и предоставивший обеспечение заявки на участие в электронном аукционе, вправе участвовать в электронных аукционах, проводимых в данном субъекте Российской Федерации, по соответствующим предмету электронного аукциона и начальной (максимальной) цене договора.

На основании изложенного Комиссия ФАС России приходит к выводу, что Заявителю не обеспечена возможность принять участие в Аукционе несмотря на наличие сведений о нем в Реестре, что является нарушением пункта 103 Положения.

Согласно части 17 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции при рассмотрении жалобы по существу комиссия антимонопольного органа рассматривает обжалуемые действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии. В случае, если в ходе рассмотрения жалобы комиссией антимонопольного органа установлены иные нарушения в действиях (бездействии) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии комиссия антимонопольного органа принимает решение с учетом всех выявленных нарушений.

Пунктом 151 Положения установлено, что в течение одного часа после получения заявки на участие в электронном аукционе оператор электронной площадки обязан осуществить проверку нахождения сведений об участнике электронного аукциона в реестре квалифицированных подрядных организаций для участия, присвоить заявке порядковый номер и подтвердить в форме электронного документа, направляемого участнику электронного аукциона, подавшему заявку, ее получение с указанием присвоенного заявке порядкового номера. В случае несоответствия участника электронного аукциона требованиям указанного пункта заявка участника электронного аукциона возвращается оператором электронной площадки подавшему ее участнику электронного аукциона.

Таким образом, в соответствии с пунктом 151 Положения основанием для осуществления оператором электронной площадки проверки нахождения сведений об участнике электронного аукциона в реестре квалифицированных подрядных организаций является поступление заявки Заявителя на участие в аукционе, которую Заявитель вправе подать в соответствии с пунктом 103 Положения.

Согласно Регламенту работы электронной площадки «РТС-тендер» для корпоративных закупок, утвержденному приказом генерального директора ООО «РТС-тендер» № 05-П/20 от 19.02.2020 (далее – Регламент), Регламент разработан, в том числе в соответствии с Положением.

Согласно пункту 8.3.2 Регламента подача заявки на участие в аукционе осуществляется клиентом ЭП (юридическое лицо или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированное или аккредитованное на ЭП в установленном Регламентом порядке, и которому предоставлен доступ в личный кабинет), включенным в реестр квалифицированных подрядных организаций.

Таким образом, положения Регламента в части подачи заявки на участие в аукционе противоречат пункту 151 Положения.

Согласно разделу I Документации об электронном аукционе № 19-20/ЭА/КР выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, утвержденной директором НУО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике» <…> 01.02.2020, Аукцион проводится на сайте Оператора.

На основании изложенного и в соответствии с частями 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции Комиссия ФАС России

 

Р Е Ш И Л А:

 

1. Признать жалобу ООО «Гарант» на действия оператора электронной площадки – ООО «РТС-тендер», организатора торгов – НУО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике» при проведении аукциона на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов (извещение № 201370000012000016), обоснованной.

2. Выдать оператору электронной площадки – ООО «РТС-тендер», организатору торгов – НУО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике» обязательное для исполнения предписание.

 

Решение или предписание комиссии антимонопольного органа может быть обжаловано в судебном порядке в течении трех месяцев со дня принятия решения или выдачи предписания.

Связанные организации

Связанные организации не указаны