Решение №04/23371/20 РЕШЕНИЕ № 04/10/18.1-32/2020 по результатам рассмотрения жал... от 23 марта 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 04/10/18.1-32/2020
по результатам рассмотрения жалобы ООО «ПрофКом» на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров

 

Дата принятия решения: 18.03.2020                                                           г. Москва

 

Комиссия ФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров № 16 в составе:

(далее – Комиссия ФАС России),

при участии представителей:

рассмотрев жалобу ООО «ПрофКом» на действия (бездействие) оператора электронной площадки – ООО «РТС-тендер», организатора торгов – Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области при проведении предварительного отбора подрядных организаций для включения в реестр квалифицированных подрядных организаций по предмету электронного аукциона: «Оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов» (извещение № 016220000982000002) в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба ООО «ПрофКом» (далее – Заявитель) на действия (бездействие) оператора электронной площадки – ООО «РТС-тендер» (далее – Оператор), организатора торгов – Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области (далее – Организатор торгов) при проведении предварительного отбора подрядных организаций для включения в реестр квалифицированных подрядных организаций по предмету электронного аукциона: «Оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов» (извещение № 016220000982000002) (далее – Предварительный отбор; Жалоба).

Из Жалобы следует, что вследствие действий Оператора Заявитель был лишен возможности принять участие в Предварительном отборе.

Рассмотрев все представленные Заявителем, Организатором торгов, Оператором документы, а также выслушав пояснения представителя Оператора, Комиссия ФАС России установила следующее.

17.02.2020 на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок, расположенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу www.zakupki.gov.ru (далее – ЕИС), и электронной площадке Оператора, расположенной по адресу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.rts-tender.ru (далее – сайт Оператора), Организатором торгов было размещено извещение о проведении Предварительного отбора, согласно которому дата и время начала срока подачи заявок на участие в Предварительном отборе – 18.02.2020 в 00:00; дата и время окончания срока подачи заявок на участие в Предварительном отборе – 10.03.2020 в 18:00; дата окончания срока рассмотрения заявок на участие в Предварительном отборе – 24.03.2020 в 14:00.

Согласно Жалобе 10.03.2020 в 13:28 Заявителем посредством функционала сайта Оператора была подана заявка на участие в Предварительном отборе. Вместе с тем в составе указанной заявки отсутствовал документ, необходимый для участия в Предварительном отборе, в связи с чем заявка была отозвана в 13:30 для внесения изменений. Однако повторная подача заявки Заявителем не была осуществлена по причине некорректной работы сайта Оператора.

В подтверждение данного довода Заявителем были представлены скриншоты экрана персонального компьютера Заявителя, согласно которым 10.03.2020 в 16:39, 17:32 на сайте Оператора появлялись следующие сообщения: «Object reference not set to an instance of an object».

Кроме того, согласно Жалобе Заявитель обращался в службу технической поддержки Оператора с целью устранения технического сбоя на сайте Оператора, однако некорректная работа сайта Оператора Оператором была не подтверждена, о чем Заявителю в электронном письме было сообщено следующее: «Проблемы, связанные с работоспособностью площадки РТС-тендер техническими специалистами площадки не выявлены. Система мониторинга не зафиксировала сигналов о проблемах, связанных с работоспособностью площадки. Работа площадки РТС-тендер, в том числе подача заявок (вход на площадку, ценовых предложений Участниками аукционов и т.д.), осуществлялась в штатном режиме. Для корректной работы на площадке рекомендуем осуществить настройку Вашего ПК в соответствии с рекомендациями: 1. Почистите кэш и куки-файлы браузера; 2. Запустите программу настройки для корректной работы площадки (скачать: Центр поддержки пользователей / База знаний / РТС-ТЕНДЕР 223-ФЗ / Начало работы / Настройка программного обеспечения / п. 4 статьи «Настройка компьютера для работы на площадке».

Комиссия ФАС России отмечает, что на основании представленных скриншотов персонального компьютера Заявителя невозможно сделать вывод ни о часовом поясе, ни о процедуре торгов, в рамках которой у Заявителя возникла техническая ошибка.

Согласно пояснениям представителя Оператора отозванная Заявителем 10.03.2020 в 13:30 заявка на участие в Предварительном отборе до настоящего времени находится в статусе «Отозвана».

Кроме того, в период приема заявок на участие в Предварительном отборе сайт Оператора функционировал в штатном режиме, Оператором успешно принимались и обрабатывались все заявки претендентов на участие в Предварительном отборе, что свидетельствует о бесперебойной работе сайта Оператора. От других претендентов на участие в Предварительном отборе не поступало жалоб/претензий к работе сайта Оператора.

Согласно письменным пояснениям Организатора торгов в период приема заявок на участие в Предварительном отборе поступило 23 заявки, причем 10 из них поступило 10.03.2020, то есть в последний день подачи заявок. При этом последняя заявка на участие в Предварительном отборе поступила в 17:55.

Таким образом, учитывая доказательства, представленные сторонами Жалобы, Комиссии ФАС России не представляется возможным сделать вывод о доказанности довода Заявителя.

На основании изложенного в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции Комиссия ФАС России

Р Е Ш И Л А:

Признать жалобу ООО «ПрофКом» на действия оператора электронной площадки – ООО «РТС-тендер», организатора торгов – Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области при проведении предварительного отбора подрядных организаций для включения в реестр квалифицированных подрядных организаций по предмету электронного аукциона: «Оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов» (извещение № 016220000982000002) необоснованной.

Решение или предписание комиссии антимонопольного органа может быть обжаловано в судебном порядке в течении трех месяцев со дня принятия решения или выдачи предписания.

Связанные организации

Связанные организации не указаны