Решение №04/68898/19 Решение № 04/10/18.1-91/2019 по результатам рассмотрения жал... от 8 августа 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 04/10/18.1-91/2019

по результатам рассмотрения жалобы ООО «Гранд Капитал»

на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров

 

«05» августа 2019 года                                                                              г. Москва

 

Комиссия ФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров № 31 в составе:

(далее – Комиссия ФАС России), при участии представителей:

рассмотрев жалобу ООО «Гранд Капитал» на действия оператора электронной площадки – ООО «ТЕНДЕР ГАРАНТ» при проведении торгов по продаже имущества должника «Инга» в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

У С Т А Н О В И Л А:

В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба ООО «Гранд Капитал» (далее – Заявитель) на действия оператора электронной площадки – ООО «ТЕНДЕР ГАРАНТ» (далее – Оператор) при проведении торгов по продаже имущества должника «Инга» (далее – Торги, Жалоба).

Из Жалобы следует, что действия Оператора, выразившиеся в отказе Заявителю в регистрации на электронной торговой площадке www.tendergarant.com (далее – сайт Оператора), лишили Заявителя возможности принять участие в Торгах.

Оператор с доводами Жалобы не согласился, указав, что действовал в соответствии с положениями Порядка проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 23.07.2015 № 495 (далее – Порядок), Регламента проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, на электронной площадке ТЕНДЕР ГАРАНТ, размещенной на сайте http://tendergarant.com/ в сети «Интернет» (далее – Регламент).

Рассмотрев все представленные Заявителем, ООО «ПраСов» (далее – Организатор торгов) и Оператором документы, Комиссия ФАС России установила следующее.

28.06.2019 в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, 29.06.2019 на официальном сайте газеты «Коммерсантъ» Организатором торгов было размещено сообщение о проведении Торгов (далее – сообщение о проведении Торгов), согласно которому Торги проводятся на сайте Оператора; форма подачи предложений о цене продажи имущества должника – открытая; дата и время начала подачи заявок на участие в Торгах – 01.07.2019 в 00:00; дата и время окончания подачи заявок на участие в Торгах – 03.08.2019 в 00:00; дата проведения Торгов – 05.08.2019 в 14:00.

Согласно Жалобе 23.07.2019 Заявитель подал заявку на регистрацию на сайте Оператора, однако 26.07.2019 Заявителю было отказано в регистрации на сайте Оператора по причине представления недостоверных данных в составе документов, направленных для регистрации на электронной площадке.

Согласно Жалобе, Оператором отказано Заявителю в регистрации на сайте Оператора по следующей причине: «В представленном Вами заявлении на регистрацию в разделе адрес регистрации указано г. Москва, улица 2-я Брестская, дом 39, строение 2, этаж 4, помещение VII, комната 1, но выездная проверка установила, что Заявитель по указанному адресу отсутствует. Так как представленные Вами сведения об адресе регистрации Заявителя не подтвердились, то указанные сведения являются недостоверными. На основании изложенного, руководствуясь п. 2.5 Порядка, оператор электронной площадки отказывает Заявителю в регистрации, так как представленные Заявителем сведения недостоверны».

Комиссией ФАС России в ходе рассмотрения документов, представленных Заявителем в составе заявки на регистрацию, было установлено, что в составе заявки на регистрацию были представлены, в том числе копии всех листов выписки из ЕГРЮЛ. Отметки о недостоверности сведений о месте регистрации Заявителя в выписке ЕГРЮЛ отсутствует.

В соответствии с пунктом 2.1 Порядка для обеспечения возможности использования электронной площадки заинтересованным лицом оператор электронной площадки проводит его регистрацию на электронной площадке.

Согласно подпункту «а» пункта 2.2 Порядка для регистрации на электронной площадке заинтересованное лицо с помощью программно-аппаратных средств сайта представляет оператору электронной площадки заявление на регистрацию с приложением, в том числе копии выписки из единого государственного реестра юридических лиц (для юридических лиц), из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуальных предпринимателей), выданной не ранее чем за тридцать дней до даты представления заявления на регистрацию.

Указанные в пункте 2.2 Порядка заявление и являющиеся приложением к нему документы и сведения должны быть представлены в форме электронного сообщения, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Копии документов, предусмотренные подпунктами «а», «б», «д» и «е» пункта 2.2 Порядка, представляются в виде электронного сообщения, содержащего электронную копию (электронный образ) документа, изготовленного на бумажном носителе. Требование представления иных документов и сведений, кроме указанных в пункте 2.2 Порядка, не допускается.

Согласно пунту 6 статьи 11 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон 129-ФЗ) в случае, если по результатам проведения проверки достоверности сведений, включенных в единый государственный реестр юридических лиц, установлена недостоверность содержащихся в нем сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктами «в», «д» и (или) «л» пункта 1 статьи 5 Закона 129-ФЗ, регистрирующий орган направляет юридическому лицу, недостоверность сведений о котором установлена, а также его учредителям (участникам) и лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени иного юридического лица (в том числе по адресу электронной почты указанного юридического лица при наличии таких сведений в ЕГРЮЛ), уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений.

В течение тридцати дней с момента направления уведомления о недостоверности юридическое лицо обязано сообщить в регистрирующий орган в порядке, установленном Законом 129-ФЗ соответствующие сведения или ставить документы, свидетельствующие о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности. В случае невыполнения юридическим лицом данной обязанности, а также в случае, если представленные юридическим лицом документы не свидетельствуют о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о достоверности, регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ запись о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице.

Таким образом, согласно действующему законодательству установление факта недостоверности сведений в ЕГРЮЛ, в том числе юридического адреса, относится к компетенции регистрирующего органа.

В соответствии с пунктом 2.4 Порядка в срок не более трех рабочих дней со дня поступления заявления на регистрацию оператор электронной площадки обязан его рассмотреть и принять решение о регистрации либо об отказе в регистрации лица на электронной площадке.

Согласно пункту 2.5 Порядка оператор электронной площадки отказывает в регистрации на электронной площадке в следующих случаях:

  • заявление на регистрацию и (или) являющиеся приложением к нему документы и (или) сведения не соответствуют требованиям, установленным пунктом 2.2 Порядка;
  • не представлены документы и (или) сведения, указанные в пункте 2.2 Порядка, либо не соблюдены условия, предусмотренные пунктом 2.3 Порядка;
  • представленные документы или сведения недостоверны.

Отказ в регистрации на электронной площадке по иным основаниям, кроме указанных в пункте 2.5 Порядка, не допускается.

Аналогичные основания в регистрации на сайте Оператора содержатся в пункте 7.6 Регламента.

Вместе с тем на заседании Комиссии ФАС России Оператором не были представлены документы и сведения, свидетельствующие о наличии оснований для отказа в регистрации на электронной площадке.

На основании изложенного, учитывая, что Заявителем поданы копия выписки из единого государственного реестра юридических лиц, что соответствует подпункту «б» пункта 2.2 Порядка, Комиссия ФАС России приходит к выводу о нарушении Оператором требования пункта 2.5 Порядка при отказе Заявителю в регистрации на сайте Оператора.

Согласно части 20 статьи 110 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве) для проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должника в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий или организатор торгов заключает договор о проведении торгов с оператором электронной площадки, соответствующим требованиям, установленным Законом о банкротстве.

В соответствии с частью 20 статьи 110 Закона о банкротстве Организатором торгов для проведения Торгов был выбран Оператор.

На основании изложенного, в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции Комиссия ФАС России

Р Е Ш И Л А:

      1. Признать жалобу ООО «Гранд Капитал» на действия оператора электронной площадки – ООО «ТЕНДЕР ГАРАНТ» при проведении торгов по продаже имущества должника «Инга» обоснованной.
      2. Выдать оператору электронной площадки – ООО «ТЕНДЕР ГАРАНТ», организатору торгов - ООО «ПраСов» обязательное для исполнения предписание.

Решение или предписание комиссии антимонопольного органа может быть обжаловано в судебном порядке в течении трех месяцев со дня принятия решения или выдачи предписания.

Связанные организации

Связанные организации не указаны