Предупреждение №ИА/82951/20 Предупреждение о прекращении действий (бездействия), которые... от 24 сентября 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ),
КОТОРЫЕ СОДЕРЖАТ ПРИЗНАКИ НАРУШЕНИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

В связи с наличием в действиях ООО «Ипсен» (место нахождения: 109147, г. Москва, Таганская ул., д. 17-23, эт. 2, ком. 10-27, 30-39 4/1‑14), выразившихся в экономически и технологически не обоснованном отказе от заключения договора с ООО «БИОТЭК», признаков нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», ФАС России на основании статьи 391 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» предупреждает о необходимости прекращения указанных действий путем:

1. Исключения из раздела II Коммерческой политики (в ред. от 27.02.2020) положений об основаниях для отказа в заключении дистрибьюторского соглашения с деловым партнером, не являющихся экономическим или технологическим обоснованием отказа от заключения договора, а следовательно, не соответствующих требованиям антимонопольного законодательства, таких как:

  • подпункта (е) пункта 4.7. о наличии за последние 10 лет многократных (2 и более раз) случаев возникновения документально подтвержденной задолженности перед ООО «Ипсен» по оплате с просрочкой на 65 дней с момента наступления сроков оплаты по дистрибьюторскому соглашению или 30 % от суммарного объема отгруженной и неоплаченной продукции по дистрибьюторскому соглашению, включая суммарные объемы отгрузок, срок оплаты по которым не наступил;

  • подпункта (l) пункта 4.9. о наличии за последние 10 лет фактов многократного злостного нарушения договорных обязательств деловым партнером перед своими контрагентами, подтвержденного вступившими в силу судебными актами (под многократностью понимается нарушение договорных обязательств 10 и более раз, под злостностью понимается нарушение сроков оплаты на сумму, превышающую 4 500 000 рублей, или нарушение положений государственных контрактов).

2. Исключения из раздела III Коммерческой политики (в ред. от 27.02.2020) положения об основаниях прекращения дистрибьюторского соглашения с дистрибьютором, не соответствующего требованиям антимонопольного законодательства, подпункта (е) пункта 12.1. о наличии за последние 10 лет многократных (2 и более раз) случаев возникновения документально подтвержденной задолженности перед ООО «Ипсен» по оплате с просрочкой на 65 дней с момента наступления сроков оплаты по дистрибьюторскому соглашению или 30 % от суммарного объема отгруженной и неоплаченной продукции по дистрибьюторскому соглашению, включая суммарные объемы отгрузок, срок оплаты по которым не наступил;

3. Повторного рассмотрения заявки ООО «БИОТЭК» на заключение дистрибьюторского соглашения по ранее представленному пакету документов, необходимому ООО «Ипсен» для проведения процедуры проверки контрагента, и направления проекта договора (оферты) либо экономически или технологически обоснованного отказа в заключении договора.

Указанные действия необходимо совершить в течение 30 дней с момента получения предупреждения.

О выполнении предупреждения необходимо сообщить в ФАС России в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения.

Связанные организации

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ИПСЕН"
ИНН 7709721774, ОГРН 1077746188398