Решение №ГМ/64414/21 РЕШЕНИЕ по результатам рассмотрения ходатайства от 2 августа 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по результатам рассмотрения ходатайства

 

30.07.2021 г. Москва

 

В соответствии со статьями 28, 33 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-Ф3 «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) Федеральная антимонопольная служба рассмотрела ходатайство от 29.04.2021 б/н Акционерного общества «Катрен» (местонахождение: 141402, Московская область, г. Химки, Вашутинское шоссе, вл. 22; основной вид деятельности: деятельность по управлению финансово-промышленными группами) о приобретении 26 % акций Акционерного общества «Управляющая компания «ЭРКАФАРМ» (местонахождение: 115522, г. Москва, ул. Кантемировская, 16, корп. 1, эт. 1, пом. V, ком. 17, 18; основной вид деятельности: торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках)), что в совокупности с акциями, имеющимися в распоряжении Акционерного общества «Катрен», составит 50,01 % акций Акционерного общества «Управляющая компания «ЭРКАФАРМ», и установила следующее.

Группы лиц Акционерного общества «Катрен» и Акционерного общества «Управляющая компания «ЭРКАФАРМ» осуществляют свою хозяйственную деятельность на одном товарном рынке, а именно на рынке розничной торговли лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и сопутствующими товарами в географических границах в том числе г. Санкт‑Петербурга, Болховского и Мценского районов Орловской области.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 5 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) доминирующим положением признается положение хозяйствующего субъекта, доля которого на рынке определенного товара превышает 50 %.

Кроме того, согласно части 3 статьи 5 Закона о защите конкуренции доминирующим признается положение каждого хозяйствующего субъекта из нескольких хозяйствующих субъектов (за исключением финансовой организации), применительно к которому выполняются в совокупности следующие условия:

1) совокупная доля не более чем трех хозяйствующих субъектов, доля каждого из которых больше долей других хозяйствующих субъектов на соответствующем товарном рынке, превышает пятьдесят процентов, или совокупная доля не более чем пяти хозяйствующих субъектов, доля каждого из которых больше долей других хозяйствующих субъектов на соответствующем товарном рынке, превышает семьдесят процентов (настоящее положение не применяется, если доля хотя бы одного из указанных хозяйствующих субъектов менее чем восемь процентов);

2) в течение длительного периода (в течение не менее чем одного года или, если такой срок составляет менее чем один год, в течение срока существования соответствующего товарного рынка) относительные размеры долей хозяйствующих субъектов неизменны или подвержены малозначительным изменениям, а также доступ на соответствующий товарный рынок новых конкурентов затруднен;

3) реализуемый или приобретаемый хозяйствующими субъектами товар не может быть заменен другим товаром при потреблении (в том числе при потреблении в производственных целях), рост цены товара не обусловливает соответствующее такому росту снижение спроса на этот товар, информация о цене, об условиях реализации или приобретения этого товара на соответствующем товарном рынке доступна неопределенному кругу лиц.

Федеральной антимонопольной службой проведен анализ состояния конкуренции на товарном рынке услуг розничной торговли лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и сопутствующими товарами за 2019 и 2020 годы. В рамках анализа изучены информация и сведения, представленные Санкт‑Петербургским УФАС России, Комитетом по здравоохранению г. Санкт-Петербурга, а также документы, материалы и сведения, представленные хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на рынке розничной торговли лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и сопутствующими товарами на территории г. Санкт-Петербурга.

ФАС России установила, что в 2020 году совокупная доля трех хозяйствующих субъектов, включая группу лиц Акционерного общества «Управляющая компания «ЭРКАФАРМ», доля каждого из которых больше долей других хозяйствующих субъектов и более восьми процентов, превышает 50 % на рынке розничной торговли лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и сопутствующими товарами в географических границах г. Санкт‑Петербурга. При этом в течение двух лет относительные размеры долей хозяйствующих субъектов подвержены малозначительным изменениям, доступ на указанный товарный рынок новых конкурентов затруднен в силу специфики государственного регулирования товарного рынка, товар (лекарственные препараты и медицинские изделия) не может быть заменен другим товаром при потреблении, рост цены товара не обусловливает соответствующее такому росту снижение спроса на этот товар, информация о цене, условиях реализации доступна неопределенному кругу лиц.

ФАС России также отмечает, что доля группы лиц Акционерного общества «Управляющая компания «ЭРКАФАРМ» на рынке розничной торговли лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и сопутствующими товарами по сравнению с другими участниками товарного рынка является преобладающей в географических границах г. Санкт‑Петербурга.

Следовательно, хозяйствующие субъекты, совокупная доля которых превышает 50 %, могут воздействовать на общие условия обращения товаров на рынке розничной торговли лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и сопутствующими товарами, а также затруднять доступ на соответствующий товарный рынок других хозяйствующих субъектов в географических границах г. Санкт‑Петербурга.

В результате проведенного Орловским УФАС России анализа установлено, что в географических границах Болховского и Мценского районов Орловской области совокупная доля Акционерного общества «Катрен» и Акционерного общества «Управляющая компания «ЭРКАФАРМ» и лиц, входящих с ними в одну группу лиц, на рынке розничной торговли лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и сопутствующими товарами составит более 50 %.

Следовательно, в результате совершения сделки группа лиц Акционерного общества «Катрен» и группа лиц Акционерного общества «Управляющая компания «ЭРКАФАРМ» займут доминирующее положение на рынке розничной торговли лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и сопутствующими товарами в географических границах Болховского и Мценского районов Орловской области, дающее такой группе лиц возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на указанном товарном рынке.

Вместе с тем Федеральная антимонопольная служба установила, что вышеуказанная сделка будет носить «вертикальный» характер, так как группа лиц Акционерного общества «Катрен» также осуществляет свою деятельность на рынке оптовой торговли лекарственными препаратами, медицинскими изделиями. В результате совершения вышеуказанной сделки группы лиц Акционерного общества «Катрен» и Акционерного общества «Управляющая компания «ЭРКАФАРМ» смогут совершать действия в едином экономическом интересе на рынке оптовой и розничной торговли лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и сопутствующими товарами. Следовательно, группа лиц Акционерного общества «Катрен» может создать дискриминационные условия для независимых участников рынка розничной торговли лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и сопутствующими товарами.

В результате совершения вышеуказанной сделки могут возникнуть негативные последствия для конкуренции учитывая, что группа лиц Акционерного общества «Управляющая компания «ЭРКАФАРМ» и Акционерного общества «Катрен» будет обладать существенной рыночной властью на соответствующем товарном рынке.

Руководствуясь пунктом 4 части 2 статьи 33 Закона о защите конкуренции, Федеральная антимонопольная служба принимает решение об удовлетворении данного ходатайства и об одновременной выдаче Акционерному обществу «Катрен» и лицам, входящим в его группу лиц, предписания о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

Настоящее решение действует только в совокупности с указанным предписанием.

 

 

 

Г.Г. Магазинов


 

Связанные организации

АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "КАТРЕН"
ИНН 5408263326, ОГРН 1085473009830
АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ "ЭРКАФАРМ"
ИНН 9724011557, ОГРН 1207700158511