Решения по тарифам №ТН/99730/20 Решение о согласовании цен (Ломустин, ПП РФ 1771) от 16 ноября 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

о согласовании предельных отпускных цен производителей

на лекарственные препараты, включенные в перечень

жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов

 

В соответствии с пунктом 9 особенностей государственного регулирования предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.2020 № 1771 (далее - Особенности), Федеральная антимонопольная служба рассмотрела документы, представленные письмом Минздрава России от 12.11.2020 № 20-4/1443 для осуществления экономического анализа предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, соответствующие МНН «Ломустин», заявленных к перерегистрации держателями или владельцами регистрационных удостоверений ООО «Нанолек» (Россия) и «Медак ГмбХ» (Германия) по причине выявления рисков возникновения дефектуры таких лекарственных препаратов в связи с ценообразованием на них.

Согласно представленным документам и сведениям, определенный в соответствии с пунктом 3 Особенностей индекс отклонения поступления в гражданский оборот в Российской Федерации лекарственных препаратов, соответствующих МНН «Ломустин», составляет минус 100 %.

ФАС России установлено, что заявленные ООО «Нанолек» (Россия) и «Медак ГмбХ» (Германия) предельные отпускные цены не превышают минимальных отпускных цен в иностранных государствах (цены обнаружены только в 2-х референтных странах) на лекарственные препараты компании «Медак ГмбХ» и других производителей.

Также согласно представленным документам и сведениям планируемый обоими производителями объем ввода указанных лекарственных препаратов в гражданский оборот в Российской Федерации при установлении заявленных предельных отпускных ценах сопоставим с среднегодовым объемом ввода указанных лекарственных препаратов в гражданский оборот в Российской Федерации по представленным данным за предшествующие 30 месяцев.

Учитывая вышеизложенное, ФАС России принято решение о согласовании предельных отпускных цен на следующие лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов:

1. «Ломустин» (МНН - «Ломустин»), капсулы, 40 мг, 20 шт. - банки (1) - пачки картонные, в размере 10 000,00 руб., держатель или владелец регистрационного удостоверения ООО «Нанолек», Россия.

2. «Ломустин медак» (МНН - «Ломустин»), капсулы, 40 мг, 20 шт. - банки (1) - пачки картонные, в размере 37 172,64 руб., держатель или владелец регистрационного удостоверения «Медак ГмбХ», Германия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Т.В. Нижегородцев

 

 

 

 

 

 

 

Связанные организации

Минздрав России
ИНН 7707778246, ОГРН 1127746460896