Разъяснение №ТН/109573/21 О формировании документации на закупку лекарственных препара... от 22 декабря 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

О формировании документации на закупку лекарственных препаратов с МНН "Этанерцепт"

 

Федеральная антимонопольная служба рассмотрела в рамках компетенции обращение ООО «ПСК Фарма» от 18.10.2021 620 по вопросу формирования документации на закупку лекарственного препарата с МНН «Этанерцепт» в лекарственной форме «раствор для подкожного введения» и «лиофилизат для приготовления раствора для подкожного введения» в соответствии с Особенностями описания лекарственных препаратов для медицинского применения, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15.11.2017 1380 (далее – Постановление, Особенности описания лекарственных препаратов), и сообщает.

В соответствии с пунктом 2 Особенностей описания лекарственных препаратов при описании в документации о закупке заказчики помимо международного непатентованного наименования (далее – МНН) лекарственного препарата (или при отсутствии таких наименований химического, группировочного наименования) указывают лекарственную форму препарата, включая в том числе эквивалентные лекарственные формы, дозировку лекарственного препарата с возможностью поставки лекарственного препарата в кратной дозировке и двойном количестве, а также с возможностью поставки лекарственного препарата в некратных эквивалентных дозировках, позволяющих достичь одинакового терапевтического эффекта, и остаточный срок годности лекарственного препарата, выраженный в единицах измерения времени.

Согласно сведениям Государственного реестра лекарственных средств, ведение которого предусмотрено статьей 33 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (далее – Реестр), на территории Российской Федерации в рамках МНН «Этанерцепт» в лекарственной форме «раствор для подкожного введения» зарегистрировано 3 лекарственных препарата, а в лекарственной форме «лиофилизат для приготовления раствора для подкожного введения» зарегистрировано 2 лекарственных препарата.

ФАС России обращает внимание, что лиофилизаты перед применением требуют предварительного разведения растворителем, соответственно, в организм человека вводится не лиофилизат, а раствор. Таким образом, способ применения всех лекарственных препаратов в рамках МНН «Этанерцепт» предполагает подкожное введение раствора.

В соответствии с письмом ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России от 12.11.2021 28465, направленным в ФАС России письмом Минздрава России от 15.11.2021 № 25-6/2621, в настоящее время с учетом информации по применению лекарственных препаратов с МНН «Этанерцепт» в лекарственной форме «лиофилизат для приготовления раствора для подкожного введения», регламентируется их подкожное введение при приготовлении раствора в концентрации 25 мг/мл и 10 мг/мл. Лекарственная форма «раствор для подкожного введения» предполагает введение раствора в концентрации 50 мг/мл. В то время как лекарственная форма «раствор для подкожного введения» включает показания исключительно у взрослых, лекарственная форма «лиофилизат для приготовления раствора для подкожного введения» в дозировке 25 мг включает взрослых и детей, а дозировка 10 мг включает только детей. В связи с различиями в конечной концентрации растворов и отсутствии исследований, позволяющих оценить переносимость, эффективность и фармакокинетику применения у детей раствора в дозировке 50 мг/мл, его применение на этой популяции не признается приемлемым. При этом разные лекарственные формы лекарственного препарата с МНН «Этанерцепт» не предполагают применение препарата в одинаковой дозировке (концентрации) конечного раствора. С учетом различия показаний вывод о возможности применения препаратов в разных лекарственных формах на одной группе пациентов (в частности детях) не может быть сделан.

На основании изложенного в рамках полномочий антимонопольного органа, установленных пунктом 5 части 2 статьи 23 Закона о защите конкуренции и пунктом 2 Постановления, с учетом позиции ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России, а также в целях недопущения ограничения количества участников закупок, ФАС России приходит к выводу о необходимости выделения в отдельный лот лекарственных препаратов с МНН «Этанерцепт» в лекарственной форме «лиофилизат для приготовления раствора для подкожного введения» для детей младше 12 лет и массой тела меньше 62,5 кг.

ФАС России разъясняет недопустимость закупки лекарственных препаратов с МНН «Этанерцепт» (по одним и тем же показаниям к применению, при одинаковом (подкожном) пути введения) в лекарственной форме «лиофилизат для приготовления раствора для подкожного введения» без указания возможности поставки лекарственных препаратов с эквивалентной лекарственной формой: «раствор для подкожного введения», за исключением закупки лекарственных препаратов для детей младше 12 лет и массой тела меньше 62,5 кг.

 

Приложение: на 3 л. в 1 экз.

 

 

 

 

 

Т.В. Нижегородцев

 

 

 

Связанные организации

В территориальные органы ФАС России
ИНН 0000000000, ОГРН 0000000000000
Минздрав России
ИНН 7707778246, ОГРН 1127746460896
ООО "ПСК Фарма"
ИНН 5010048402, ОГРН 1145010002037