Предписание №ВК/89357/19 ПРЕДПИСАНИЕ от 14 октября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПРЕДПИСАНИЕ

 

В соответствии со статьями 28 и 32 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» Федеральная антимонопольная служба рассмотрела ходатайство Акционерного общества «Санаторий «Энергетик» (далее — АО «Санаторий «Энергетик») (местонахождение: 392515, Тамбовская область, р. п. Новая Ляда, ул. Санаторная, 1; основные виды деятельности: санаторно-оздоровительные услуги, в том числе оздоровление детей) о приобретении совместно с акционерным обществом «Ярославская электросетевая компания» (далее - АО «ЯрЭСК») (местонахождение: 150042, Ярославская область, г.Ярославль, ул. Блюхера, д. 26; основные виды деятельности: передача электроэнергии и технологическое присоединение к распределительным электросетям) 100% пакета акций Акционерного общества «Воронежская горэлектросеть» (далее – АО «ВГЭС») (местонахождение: 394036, г. Воронеж, ул. Карла Маркса, 65; основные виды деятельности: услуги по передаче электрической энергии и технологическое присоединение к распределительным электросетям), при этом, АО «Санаторий «Энергетик» приобретает 99,99997% доли в составе 100% пакета акций АО «ВГЭС, а АО «ЯрЭСК» приобретает 0,00003% доли в составе 100% пакета акций АО «ВГЭС», в случае признания АО «Санаторий «Энергетик» и АО «ЯрЭСК» победителем конкурса и в ходе проведенного анализа установила следующее.

АО «Санаторий «Энергетик» распоряжается 51 % акций АО «ЯрЭСК».

100% доли АО «Санаторий «Энергетик» принадлежит ПАО «МРСК Центра», которое осуществляет деятельность по передаче электрической энергии в границах первой ценовой зоны оптового рынка и мощности .

ПАО «МРСК Центра» входит в группу лиц ПАО «Россети».

Кроме того, в группу лиц ПАО «Россети» входят следующие компании, осуществляющие деятельность по купле-продаже электрической энергии в границах первой ценовой зоны оптового рынка электроэнергии и мощности:

- ОАО «Псковэнергосбыт»;

- ОАО «Екатеринбургэнергосбыт»;

- ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания»;

- ОАО «Калмэнергосбыт»;

- ОАО «Карачаево-Черкесскэнерго»;

- ОАО «Каббалкэнерго»;

- ОАО «Севкавказэнерго»;

в границах второй ценовой зоны оптового рынка электроэнергии и мощности АО «Тываэнергосбыт» (100% дочернее общество ПАО «Россети», является региональной сбытовой компанией).

Данные обстоятельства свидетельствуют о несоблюдении группой лиц ПАО «Россети» статьи 6 Федерального закона от 26.04.2003 № 36-ФЗ «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об электроэнергетике» (далее - Федеральный закон от 26.03.2003 № 36-ФЗ), в части запрета юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, группам лиц и аффилированным лицам в границах одной ценовой зоны оптового рынка совмещать деятельность по передаче электрической энергии и оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике с деятельностью по производству и купле-продаже электрической энергии.

Руководствуясь пунктом 4 части 2 и частью 7 статьи 33, а также пунктом 2 части 1 статьи 23 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в случае совершения рассматриваемой сделки АО «Санаторий «Энергетик» и АО «ЯрЭСК» или иными лицами, входящими в группу лиц ПАО «Россети», необходимо совершить действия, а именно:

1. Уведомить ФАС России о совершении АО «Санаторий «Энергетик» и АО «ЯрЭСК» сделки о приобретении 100% пакета акций АО «ВГЭС», в срок не более 10 дней после получения соответствующих прав.

2. В течение одного года с момента совершения сделки, указанной в пункте 1 Предписания, совершить действия, направленные на соблюдение требований статьи 6 Федерального закона от 26.03.2003 № 36-ФЗ по недопущению совмещения деятельности по передаче электроэнергии с деятельностью по купле-продаже электрической энергии.

3. В целях исполнения Национального плана по развитию конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 гг., утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 21.12.2017 № 618, в течение шести месяцев с момента совершения сделки утвердить систему внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства.

4. При формировании тарифной заявки на получение тарифа на услуги по передаче электрической энергии (с использованием объектов, полученных после совершения сделки, упомянутой в пункте 1 настоящего Предписания) руководствоваться положениями пунктов 27, 28 Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 № 1178.

Федеральная антимонопольная служба сообщает, что невыполнение законного предписания антимонопольного органа влечет административную ответственность в соответствии с частью 2 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также в соответствии со статьей 34 Федерального закона «О защите конкуренции» является основанием для признания сделки недействительной в судебном порядке по иску антимонопольного органа.

 

 

 

 

 

 

В.Г. Королев

Связанные организации

Связанные организации не указаны