Предписание №АД/102400/20 ПРЕДПИСАНИЕ по результатам рассмотрения ходатайства ООО «Хэд... от 23 ноября 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПРЕДПИСАНИЕ

 

 

Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 23, пунктом 4 части 2 статьи 33 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), решением ФАС России от 23.11.2020 № АД/102398/20 по результатам рассмотрения ходатайства ООО «Хэдхантер» (место нахождения: 129085, г. Москва, ул. Годовикова, д. 9, стр. 10; основной вид деятельности: деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов (деятельность на рынке онлайн-рекрутмента) о приобретении 100% долей в уставном капитале ООО «Зарплата.ру» (место нахождения: 630099, г. Новосибирск, ул. Депутатская, д. 46, эт. 6, оф. 3063; основной вид деятельности: деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов (деятельность на рынке онлайн-рекрутмента), а также прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности ООО «Интернет-группа» (место нахождения: 630099, г. Новосибирск, ул. Депутатская, д. 46, эт. 6, оф. 3063; основной вид деятельности: деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов (деятельность на рынке онлайн-рекрутмента) <...>, Федеральная антимонопольная служба в целях предупреждения и пресечения недопущения, ограничения, устранения конкуренции предписывает ООО «Хэдхантер» и лицам, входящим в его группу лиц, совершить действия, направленные на обеспечение конкуренции на рынке услуг по обеспечению информационного взаимодействия соискателей, работодателей и кадровых агентств в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а именно:

    1. Внести изменения в пункт 1.3. Условий использования сервиса API (далее — Условия) путем составления перечня оснований, доступных для ознакомления широкому кругу пользователей и не допускающих возможность неограниченного усмотрения, в соответствии с которыми ООО «Хэдхантер» и лица, входящие с ним в одну группу лиц, вправе отказать любому пользователю сети «Интернет», соответствующему требованиям Условий и принявшему их (далее – Разработчик приложения) в регистрации любой его программы для ЭВМ, которая будет в последующем взаимодействовать (использовать API) с сервисом API на программном уровне (далее - Приложение) на сайте в сети «Интеренет», расположенного по адресу http://hh.ru, получения API-ключа и, соответственно, дальнейшего использования сервиса API без какой-либо компенсации или возмещения в связи с этим.

    2. Внести изменения в пункт 1.6. Условий путем составления перечня оснований, доступных для ознакомления широкому кругу пользователей и не допускающих возможность неограниченного усмотрения, в соответствии с которыми ООО «Хэдхантер» и лица, входящие с ним в одну группу лиц, могут сделать выводы о том, что Разработчиком приложения или конечным пользователем Приложения сервис API потенциально может быть использован не только для целей привлечения потенциальных работников и их последующего трудоустройства.

    3. Внести изменения в пункт 2.3. Условий путем составления перечня оснований, доступных для ознакомления широкому кругу пользователей и не допускающих возможность неограниченного усмотрения, в соответствии с которыми ООО «Хэдхантер» и лица, входящие с ним в одну группу лиц, вправе приостановить или прекратить возможность использования всего сервиса API Разработчиком приложения или отдельных его функций, действие уникального API-ключа, предоставленного при регистрации соответствующего Приложения.

4. Внести изменения в Условия, в соответствии с которыми ООО «Хэдхантер» и лица, входящие с ним в одну группу лиц, обязуются уведомлять Разработчика приложения о причинах, по которым была ограничена возможность получения отдельного функционала Сервиса со стороны ООО «Хэдхантер» и лиц, входящих с ним в одну группу лиц, в соответствии с пунктом 2.6 Условий, а также обязуются уведомлять о причинах отказа Разработчику приложений и\или любому Приложению в использовании отдельного функционала сервиса API, доступ (возможность) к которому ограничена со стороны ООО «Хэдхантер» и лиц, входящих с ним в одну группу лиц.

5. Внести изменения в Условия, в соответствии с которыми ООО «Хэдхантер» и лица, входящие с ним в одну группу лиц, обязуются уведомлять Разработчика приложения о том, что таким Разработчиком приложения были нарушены соответствующие положения Условий, с обязательным указанием поименованных в Условиях оснований, доступных для ознакомления широкому кругу пользователей и не допускающих возможность неограниченного усмотрения, для действий со стороны ООО «Хэдхантер» и лиц, входящих с ним в одну группу лиц в отношении такого Разработчика приложения.

6. Разработать и внести в Условия доступную для широкого круга пользователей процедуру обжалования Разработчиками приложений действий ООО «Хэдхантер» и лиц, входящих с ним в одну группу лиц, в отношении Разработчиков приложений, содержащую сроки и подробное описание порядка действий ООО «Хэдхантер» и лиц входящих с ним в одну группу лиц, по рассмотрению таких жалоб.

7. Уведомить ФАС России о дате осуществления (совершения) рассматриваемой сделки в течение трех рабочих дней после ее осуществления (совершения).

8. В месячный срок со дня осуществления (совершения) рассматриваемой сделки обеспечить исполнение пунктов 1-6 настоящего предписания.

9. Уведомить ФАС России об исполнении настоящего предписания в течение трех рабочих дней с даты исполнения с приложением подтверждающих документов.

Дополнительно Федеральная антимонопольная служба сообщает, что в соответствии с частью 11 статьи 33 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган по заявлению лица, которому выдано предписание, а также по собственной инициативе может пересмотреть содержание или порядок его исполнения в связи с возникновением существенных обстоятельств, которые наступили после его вынесения и исключают возможность и (или) целесообразность исполнения предписания полностью или его части.

Неисполнение настоящего предписания влечет административную ответственность в соответствии с частью 2.3 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также в соответствии с частью 5 статьи 34 Закона о защите конкуренции является основанием для признания сделки недействительной в судебном порядке по иску антимонопольного органа.

Связанные организации

Связанные организации не указаны