Определение №АГ/46484/19 ОПРЕДЕЛЕНИЕ О НАЗНАЧЕНИИ ДЕЛА № 11/01/10-14/2019 О НАРУШЕНИИ... от 3 июня 2019 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

ФГУП «Почта России»

 

Варшавское шоссе, д. 37,

г. Москва, 131000

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О НАЗНАЧЕНИИ ДЕЛА № 11/01/10-14/2019 О НАРУШЕНИИ

АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

К РАССМОТРЕНИЮ

 

«03» июня 2019 г.                                                                                         г. Москва

 

Председатель Комиссии Федеральной антимонопольной службы по рассмотрению дела № 11/01/10-14/2019 о нарушении антимонопольного законодательства

 

УСТАНОВИЛ:

 

В Федеральную антимонопольную службу поступили многочисленные заявления о наличии в действиях ФГУП «Почта России» признаков нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), выразившихся в навязывании невыгодных условий договора путем ограничения возможности оплаты услуг по пересылке уведомлений о вручении регистрируемых почтовых отправлений ФГУП «Почта России» марками.

В результате анализа материалов заявлений, а также представленных ФГУП «Почта России» сведений ФАС России установил, что в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 17.07.1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи» (далее – Закон о почтовой связи) услуги почтовой связи оказываются операторами почтовой связи на договорной основе. По договору оказания услуг почтовой связи оператор почтовой связи обязуется по заданию отправителя переслать вверенное ему почтовое отправление или осуществить почтовый перевод денежных средств по указанному отправителем адресу и доставить (вручить) их адресату. Пользователь услуг почтовой связи обязан оплатить оказанные ему услуги.

Согласно пункту 10 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 № 234 (далее — Правила), регистрируемые почтовые отправления (почтовые переводы) могут пересылаться с уведомлением о вручении (в международном почтовом обмене - с уведомлением о получении) (при подаче которых отправитель поручает оператору почтовой связи сообщить ему или указанному им лицу, когда и кому вручено почтовое отправление (выплачен почтовый перевод).

В соответствии с пунктом 24 Правил для подтверждения оплаты услуг почтовой связи по пересылке простой и заказной письменной корреспонденции, оказываемых организациями федеральной почтовой связи, применяются государственные знаки почтовой оплаты. В качестве государственных знаков почтовой оплаты используются:

а) почтовые марки, наклеиваемые на письменную корреспонденцию или наносимые типографским способом на почтовые конверты и почтовые карточки;

б) оттиски государственных знаков почтовой оплаты, наносимые франкировальными машинами;

в) знаки в информационной системе организации федеральной почтовой связи, подтверждающие оплату услуг почтовой связи по пересылке простых и заказных почтовых отправлений в форме электронного документа;

г) иные знаки почтовой оплаты, наносимые на почтовые отправления.

Пунктом 4.33 Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, утвержденного приказом ФГУП «Почта России» от 17.05.2012 № 114-п (далее — Порядок), установлено, что оплата услуг по пересылке уведомлений о вручении регистрируемые почтовые отправления может производиться денежными средствами или почтовыми марками.

Согласно пункту 7.3 Порядка при оплате пересылки уведомления о вручении ф. 119 марками марки наклеиваются на лицевую сторону бланка уведомления о вручении в зоне, предназначенной для оттиска календарного почтового штемпеля ОПС места приема почтового отправления и гасятся оттиском календарного почтового штемпеля места приема РПО.

Таким образом, в соответствии с законодательством в сфере услуг почтовой связи расчет за предоставление услуги по пересылке уведомлений о вручении внутренних регистрируемых почтовых отправлений осуществлялся как марками, так и денежными средствами.

Приказом от 03.12.2018 № 380/1-п «Об установлении тарифов на услуги по пересылке уведомлений о вручении внутренних регистрируемых почтовых отправлений, электронных уведомлений о вручении и уведомлений о вручении почтовых переводов денежных средств» ФГУП «Почта России» установило, что с 01.01.2019 расчет за предоставление услуги по пересылке уведомлений о вручении внутренних регистрируемых почтовых отправлений осуществляется только денежными средствами.

Приказом ФГУП «Почта России» от 14.03.2019 № 101-п «Об установлении переходного периода по способу оплаты уведомлений о вручении внутренних регистрируемых почтовых отправлений» установлено, что для контрагентов, закупивших почтовые марки в рамках договоров, заключенных с ФГУП «Почта России» в письменной форме, установить переходный период до 01.09.2019 по способу оплаты уведомлений о вручении внутренних регистрируемых почтовых отправлений, в течение которого обеспечить возможность приема от контрагентов почтовых отправлений с уведомлениями о вручении внутренних регистрируемых почтовых отправлений, оплаченных марками.

Таким образом, ФГУП «Почта России» приказами от 03.12.2018 № 380/1-п и от 14.03.2019 № 101-п ввело ограничение по расчету за предоставление услуги по пересылке уведомлений о вручении внутренних регистрируемых почтовых отправлений только денежными средствами, исключив возможность оплаты марками.

Отмечаем, что в соответствии с частью 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации почтовых марок (за исключением коллекционных марок), маркированных открыток и маркированных конвертов, лотерейных билетов лотерей, проводимых по решению уполномоченного органа.

Таким образом, от НДС освобождается реализация почтовых марок, предназначенных для оплаты услуг почтовой связи.

В налоговом учете расходы организаций на отправку корреспонденции включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией и уменьшают налогооблагаемую прибыль на основании подпункта 25 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 2 Закона о почтовой связи почтовая связь — вид связи, представляющий собой единый производственно-технологический комплекс технических и транспортных средств, обеспечивающий прием, обработку, перевозку, доставку (вручение) почтовых отправлений, а также осуществление почтовых переводов денежных средств.

Услуги почтовой связи — действия или деятельность по приему, обработке, перевозке, доставке (вручению) почтовых отправлений, а также по осуществлению почтовых переводов денежных средств.

Исходя из положений Правил, Закона о почтовой связи уведомление о доставке является частью почтовой услуги, поскольку пересылка почтового отправления является единым процессом, состоящим из комплекса самостоятельных, однако неразрывно связанных между собой действий (услуг), придающих завершение процессу отправки отправителем почтового отправления до его доставки адресату, в том числе с уведомлением отправителя, следовательно, оказание услуги «Уведомление» не может быть осуществлено в отрыве от оказания услуг отправки, пересылки и доставки почтового отправления.

Учитывая, что уведомление о вручении почтовой корреспонденции не существует технологически самостоятельно, в отрыве от предшествующего этому этапа доставки (вручения), является разновидностью услуги доставки (вручения) почтовых отправлений, доминирующее положение хозяйствующего субъекта необходимо оценивать на рынке оказания услуг общедоступной почтовой связи.

Данная позиция подтверждается определением Верховного суда Российской Федерации от 28.11.2018 № 310-КГ18-19338 по делу № А64-5629/2017, определением Верховного суда Российской Федерации от 22.09.2017 № 301-КГ17-12808 по делу № А39-3007/2016.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 17.08.1995 № 147-ФЗ «О естественных монополиях» к сфере деятельности субъекта естественной монополии относятся услуги общедоступной почтовой связи.

ФГУП «Почта России» включено в Реестр субъектов естественных монополий в Раздел I «Услуги общедоступной почтовой связи» в географических границах — Российская Федерация (за исключением Республики Крым и г. Севастополь) (приказ от 23.08.2005 № 394-с).

В соответствии с части 5 статьи 5 Закона о конкуренции доминирующим признается положение хозяйствующего субъекта – субъекта естественных монополий на товарном рынке, находящемся в состоянии естественной монополии.

Таким образом, в силу части 5 статьи 5 Закон о конкуренции ФГУП «Почта России» занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг общедоступной почтовой связи.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования).

На основании изложенного, учитывая положения статьи 391 Закона о защите конкуренции, ФАС России письмом от 16.04.2019 № ИА/31362/19 выдано ФГУП «Почта России» предупреждение в письменной форме о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, выразившиеся в навязывании невыгодных условий договора путем ограничения возможности оплаты услуг по пересылке уведомлений о вручении регистрируемых почтовых отправлений ФГУП «Почта России» марками.

Согласно Предупреждению ФГУП «Почта России» надлежало:

1. В течение пяти рабочих дней с момента получения настоящего предупреждения исключить из приказа ФГУП «Почта России» от 03.12.2018 № 380/1-п «Об установлении тарифов на услуги по пересылке уведомлений о вручении внутренних регистрируемых почтовых отправлений, электронных уведомлений о вручении и уведомлений о вручении почтовых переводов денежных средств» абзац следующего содержания: «Осуществлять расчет за предоставление услуги по пересылке уведомлений о вручении внутренних регистрируемых почтовых отправлений только денежными средствами».

2. В течение пяти рабочих дней с момента получения настоящего предупреждения отменить приказ ФГУП «Почта России» от 14.03.2019 № 101-п «Об установлении переходного периода по способу оплаты уведомлений о вручении внутренних регистрируемых почтовых отправлений».

3. Изменения в приказ ФГУП «Почта России» 03.12.2018 № 380/1-п «Об установлении тарифов на услуги по пересылке уведомлений о вручении внутренних регистрируемых почтовых отправлений, электронных уведомлений о вручении и уведомлений о вручении почтовых переводов денежных средств», информацию об отмене приказа ФГУП «Почта России» от 14.03.2019 № 101-п «Об установлении переходного периода по способу оплаты уведомлений о вручении внутренних регистрируемых почтовых отправлений» в течение трех рабочих дней довести до сведения филиалов ФГУП «Почта России».

О выполнении предупреждения сообщить в ФАС России (с приложением подтверждающих документов) в течение трех рабочих дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения.

Письмом от 25.04.2019 №1.5.3/юр/665 ФГУП «Почта России» сообщило, что для рассмотрения Предупреждения в части требования об обеспечении возможности приема почтовых отправлений с уведомлениями о вручении, оплаченными марками, и принятии соответствующих актов необходим анализ ряда организационных и технических вопросов (в т.ч. вопросов доработки информационных систем предприятия).

Приказом ФГУП «Почта России» от 14.03.2019 № 101-п «Об установлении переходного периода по способу оплаты уведомлений о вручении внутренних регистрируемых почтовых отправлений» для контрагентов, закупивших почтовые марки в рамках договоров, заключенных с ФГУП «Почта России» в письменной форме, установлен переходный период до 01.09.2019 по способу оплаты уведомлений о вручении внутренних регистрируемых почтовых отправлений, в течение которого обеспечить возможность приема от контрагентов почтовых отправлений с уведомлениями о вручении внутренних регистрируемых почтовых отправлений, оплаченных марками.

Поскольку в настоящее время у ФГУП «Почта России» имеется техническая возможность приема почтовых отправлений с уведомлениями о вручении, оплаченными марками, а письмом ФГУП «Почта России» от 25.04.2019 № 1.5.3/юр/665 ходатайствует о продлении сроков рассмотрения Предупреждения, что не может рассматриваться в качестве ходатайства, возможность обращения с которым предусмотрена частью 5 статьи 391 Закона о защите конкуренции, письмом от 06.05.2019 № АД/37538/19 ФГУП «Почта России» отказано в удовлетворении данного ходатайства.

На основании изложенного, предупреждение ФАС России от 16.04.2019 № ИА/31362/19 считается неисполненным.

Согласно части 8 статьи 391 Закона о защите конкуренции в случае невыполнения предупреждения в установленный срок при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства антимонопольный орган обязан принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

На основании изложенного издан приказ ФАС России от 28.05.2019 № 666/19 о возбуждении дела и создании комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения ФГУП «Почта России» (адрес: 131000, г. Москва, Варшавское ш, д. 37; ИНН/КПП 7724261610/772401001; ОГРН 1037724007276) пункта 3 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

 

1. Назначить дело № 11/01/10-14/2019 к рассмотрению на 24.06.2019 в 11.00 по адресу: 123995, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д.11.

2. Привлечь к участию в рассмотрении дела в качестве ответчика ФГУП «Почта России» (адрес: 131000, г. Москва, Варшавское ш, д. 37).

3. ФГУП «Почта России» в срок до 18.06.2019 надлежит представить:

    1. экономическое, технологическое и иное обоснование исключения альтернативной возможности оплаты услуг по пересылке уведомлений;

    2. перечень технологических операций на услугу по пересылке почтовых карточек;

    3. перечень технологических операций на услугу по пересылке уведомлений о вручении внутренних регистрируемых почтовых отправлений;

    4. руководство пользователя на услугу по пересылке уведомлений о вручении внутренних регистрируемых почтовых отправлений;

    5. расчет тарифов (включая калькуляцию затрат и долю оконечных расчетов в абонентском тарифе) на услугу по пересылке уведомлений

    6. объем пересылаемых уведомлений с делением на те, что оплачены марками и оплачены денежными средствами за период с 01.01.2018 по дату получения настоящего Определения (помесячно);

    7. сведения о размере суммы выручки ФГУП «Почта России» от оказания услуг общедоступной почтовой связи за период с 01.01.2018 по дату получения настоящего Определения (помесячно);

    8. сведения о размере суммы выручки ФГУП «Почта России» от оказания услуг по пересылке уведомлений о вручении внутренних регистрируемых почтовых отправлений за период с 01.01.2018 по дату получения настоящего Определения (помесячно).

В случае невозможности присутствия на заседании представителей лиц, участвующих в деле, представить ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие.

 

 

Председатель Комиссии

Связанные организации

ФГУП "Почта России"
ИНН 7724261610, ОГРН 1037724007276