Определение №03/23651/18 Определение о назначении дела № 1-10-44/00-03-18 в отношении... от 5 апреля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

Группе лиц АО «Международный

аэропорт Шереметьево в составе:

 

АО «Международный аэропорт

Шереметьево»

 

аэропорт Шереметьево тер.,

г. Химки,

Московская область, 141400

 

ООО «Шереметьево Паркинг»

 

аэропорт Шереметьево тер.,

здание иностранных

авиакомпаний, оф. 34,

г. Химки,

Московская область, 141400

 

Правительство Москвы

 

ул. Тверская, д. 13

Москва, 125032

 

Правительство

Московской области

 

б-р Строителей, д. 1,

г. Краcногорск-7,

Московская область, 143407

 

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О НАЗНАЧЕНИИ ДЕЛА № 1-10-44/00-03-18 О НАРУШЕНИИ

АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

К РАССМОТРЕНИЮ

 

«04» апреля 2018 г.                                                                                        г. Москва

Председатель Комиссии Федеральной антимонопольной службы по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства у с т а н о в и л:

В ФАС России поступило совместное письмо Правительства Москвы и Правительства Московской области (вх. № 172577/17 от 13.11.2017) по вопросу доступа легальных легковых такси на территории, прилегающие к аэропортам Шереметьево, Домодедово, Внуково.

По имеющейся в Правительстве Москвы и Правительстве Московской области информации для определённых групп компаний на территориях аэропортов Московского авиационного узла (далее — МАУ) созданы преференции в части допуска на «первую линию», а в непосредственной близости организованы стоянки для длительного ожидания пассажиров. Пользуясь таким положением, данные компании завышают цены на услуги перевозок пассажиров легковым такси в 2-2,5 раза, а также получают необоснованные конкурентные преимущества по сравнению с другими участниками рынка.

По результатам сбора и анализа запрошенных материалов, ФАС России на основании статьи 391 Федерального закона от 26.07.2006
№ 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее –
Закон о защите конкуренции) выдано предупреждение группе лиц акционерного общества «Международный аэропорт Шереметьево» в составе: акционерного общества «Международный аэропорт Шереметьево» (141400, Московская область, г. Химки, территория Аэропорт Шереметьево) (далее — АО «МАШ») и общества с ограниченной ответственностью «Шереметьево Паркинг» (141400, Московская область, г. Химки, территория Аэропорт Шереметьево, здание иностранных авиакомпаний, оф. 34) о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренного пунктом 8 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, выразившихся в создании дискриминационных условий при доступе легковых такси на территорию привокзальной площади аэропорта Шереметьево (исх. от 26.12.2017 № ИА/91394-ПР/17) (далее — Предупреждение) путем:

1) определения правил (условий) доступа на недискриминационных условиях всем юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги по перевозке пассажиров и багажа легковым такси и имеющим разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, на всю территорию привокзальной площади аэропорта Шереметьево, предназначенную для посадки/высадки пассажиров в течение 10 рабочих дней со дня получения Предупреждения;

2) доведения правил (условий), указанных в пункте 1, до неопределенного круга лиц (потребителей), в том числе путем размещения (опубликования) на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в течение 10 рабочих дней со дня получения Предупреждения;

    • 3) предоставления доступа на недискриминационных условиях всем юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги по перевозке пассажиров и багажа легковым такси и имеющим разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, на всю территорию привокзальной площади аэропорта Шереметьево, предназначенную для посадки/высадки пассажиров, в соответствии с правилами (условиями), указанными в пункте 1, в течение 10 рабочих дней со дня получения Предупреждения.

    • АО «МАШ» направлено ходатайство с просьбой продлить срок исполнения предупреждения по 01.03.2018.

Письмами от 01.03.2018 № 281-10 (вх. № 36939/18 от 14.03.2018) и от 14.03.2018 № 351-10 (вх. № 39033-ЭП/18 от 16.03.2018) АО «МАШ» во исполнение Предупреждения сообщило о разработке Правил пользования привокзальными территориями пассажирских терминалов международного аэропорта Шереметьево (далее — Правила).

Правила размещены на сайте АО «МАШ» по адресу: http://www.svo.aero./parking/, на сайте ООО «Шереметьево Паркинг» по адресу: http://parkingsvo.ru.

ООО «Шереметьево Паркинг» (официальный оператор парковочного пространства аэропорта Шереметьево, 100% долей которого принадлежит АО «МАШ») заключен договор с обществом с ограниченной ответственностью «Яндекс.Такси» (119021, Москва, ул. Льва Толстого, д. 16), на основании которого указанный агрегатор обеспечивает автоматизацию допуска такси в зону Терминала D аэропорта Шереметьево, автоматизацию живой очереди такси, быстрый проезд на территорию до парковки и на «первую линию». В непосредственной близости к зоне прилета имеется специально выделенная парковка для такси, у которых заключен договор с ООО «Яндекс.Такси» с функцией электронной очереди. Льготный проезд через пункты пропуска осуществляется при предъявлении пропуска (карточки) либо посредством установки в переднюю часть транспортного средства по заявке таксомоторной организации электронного чипа (RFID-метки для машин), выдаваемых ООО «Яндекс.Такси» при согласовании с ООО «Шереметьево Паркинг». Подобные пропуски (чипы) могут получить только таксомоторные предприятия, заключившие договор с ООО «Яндекс.Такси».

По результатам анализа Правил и дополнительно представленной информации стоит отметить следующее:

1. Оператор — юридическое лицо, на законном основании осуществляющее деятельность по организации движения и размещению автотранспорта на привокзальных площадях международного аэропорта Шереметьево (пункт 3 Правил).

2. Агрегатор — юридическое лицо (индивидуальный предприниматель), осуществляющее прием и/или передачу заказов на перевозку пассажиров и багажа легковыми такси на основании договоров с таксомоторными парками или иными лицами, оказывающими услуги по перевозке пассажиров и багажа транспортными средствами такси (пункт 3 Правил).

3. В целях обеспечения комфортабельного и безопасного доступа авиапассажиров и иных лиц к услугам легкового такси на привокзальных территориях международного аэропорта Шереметьево, устранения продолжительных очередей, заторов и содействия формированию экономически обоснованных тарифов Оператор(ы) и/или АО «МАШ» заключают договоры на оказание услуг с Агрегатором (пункт 11.3 Правил).

4. Выбор Агрегатора и заключение договора осуществляется путем проведения запроса предложений на право заключения договора (пункт 11.4 Правил).

В ФАС России поступило письмо Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, согласно которому администрации аэропортов МАУ при установлении порядков организации работы легковых такси продолжают подменять собой государственные органы в части контроля и допуска транспортных средств, тем самым не давая открытого доступа всем легальным таксомоторным предприятиям.

Таким образом, действия АО «МАШ» и ООО «Шереметьево Паркинг», направленные на исполнение Предупреждения не привели к созданию недискриминационных условий доступа всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по перевозке пассажиров и багажа легковым такси и имеющих разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, на всю территорию привокзальной площади аэропорта Шереметьево, следовательно, Предупреждение считается не исполненным

Учитывая вышеизложенное, в соответствии с частью 8 статьи 391 Закона о защите конкуренции издан приказ Федеральной антимонопольной службы от 22.03.2018 № 358/18 о возбуждении дела и создании Комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения акционерным обществом «Международный аэропорт Шереметьево» (141400, Московская область, г. Химки, территория Аэропорт Шереметьево) и обществом с ограниченной ответственностью «Шереметьево Паркинг» (141400, Московская область, г. Химки, территория Аэропорт Шереметьево, здание иностранных авиакомпаний, оф. 34) пункта 8 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, выразившихся в создании дискриминационных условий при доступе легковых такси на территорию привокзальной площади аэропорта Шереметьево, руководствуясь частью 13 статьи 44 Закона о защите конкуренции,

о п р е д е л и л:

1. Назначить дело № 1-10-44/00-03-18 к рассмотрению на 25.04.2018 в 11:30 по адресу: 123995, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 11, 1 этаж, каб. 127 (зал заседаний № 3).

2. Привлечь к участию в рассмотрении дела № 1-10-44/00-03-18 в качестве заявителей Правительство Москвы (125032, Москва, ул. Тверская, д. 13) и Правительство Московской области (143407, Московская область, г. Краcногорск-7, б-р Строителей, д. 1).

3. Привлечь к участию в рассмотрении дела № 1-10-44/00-03-18 в качестве ответчиков акционерное общество «Международный аэропорт Шереметьево» (141400, Московская область, г. Химки, территория Аэропорт Шереметьево) и общество с ограниченной ответственностью «Шереметьево Паркинг» (141400, Московская область, г. Химки, территория Аэропорт Шереметьево, здание иностранных авиакомпаний, оф. 34).

      • Лицам, участвующим в деле, представить в срок до 23.04.2018 позицию по существу рассматриваемого вопроса.

      • АО «МАШ» в срок до 23.04.2018 представить следующие, надлежащим образом заверенные, документы и информацию:

        5.1. Копии учредительных документов: устава, свидетельств о присвоении ИНН, КПП, ОГРН, решения об избрании (назначении) единоличного исполнительного органа, выписки из ЕГРЮЛ на дату представления информации.

        5.2. Информацию о лицах, входящих в одну группу лиц с АО «МАШ», в соответствии со статьей 9 Закона о защите конкуренции по состоянию на: 01.01.2016, 01.01.2017, 01.01.2018 и на момент представления информации.

        5.3. Копии договоров на оказание услуг, в т.ч. диспетчеризации, заключенных АО «МАШ» с агрегаторами сервиса такси, в т.ч. с ООО «Яндекс.Такси», в период с 01.01.2016 по дату представления информации.

        5.4. Информацию об отказах АО «МАШ» в предоставлении доступа юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, на территорию «первой линии» привокзальной площади аэропорта Шереметьево за период с 01.01.2017 по дату представления информации (с разбивкой по месяцам) с указанием причин данных отказов.

        5.5. Информацию об отказах ООО «Яндекс.Такси» в предоставлении доступа юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, на территорию «первой линии» привокзальной площади аэропорта Шереметьево за период с 01.01.2017 по дату представления информации (с разбивкой по месяцам) с указанием причин данных отказов.

        6. ООО «Шереметьево Паркинг» в срок до 23.04.2018 представить следующие, надлежащим образом заверенные, документы и информацию:

        6.1. Копии учредительных документов: устава, свидетельств о присвоении ИНН, КПП, ОГРН, решения об избрании (назначении) единоличного исполнительного органа, выписки из ЕГРЮЛ на дату представления информации.

        6.2. Копии договоров на оказание услуг, в т.ч. диспетчеризации, заключенных ООО «Шереметьево Паркинг» с агрегаторами сервиса такси, в т.ч. с ООО «Яндекс.Такси», в период с 01.01.2016 по дату представления информации.

        6.3. Информацию об отказах ООО «Шереметьево Паркинг» в предоставлении доступа юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, на территорию «первой линии» привокзальной площади аэропорта Шереметьево за период с 01.01.2017 по дату представления информации (с разбивкой по месяцам) с указанием причин данных отказов.

        6.4. Информацию об отказах ООО «Яндекс.Такси» в предоставлении доступа юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, на территорию «первой линии» привокзальной площади аэропорта Шереметьево за период с 01.01.2017 по дату представления информации (с разбивкой по месяцам) с указанием причин данных отказов.

        Информацию, заверенную печатью организации и подписью руководителя, просьба предварительно направить на электронную почту zenin@fas.gov.ru, delo@fas.gov.ru с последующим направлением по почте в адрес ФАС России.

        В соответствии со статьей 26 Закона о защите конкуренции ФАС России гарантирует неразглашение сведений, составляющих коммерческую, служебную и иную охраняемую законом тайну.

        Обращаем внимание, что непредставление в срок информации по требованию федерального антимонопольного органа влечет административную ответственность в соответствии со статьей 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Явка представителей (с доверенностью на участие в рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства и доверенностью на участие в административном производстве) на заседание Комиссии обязательна.

 

Примечание:

1.      Копии документов, представленные для приобщения к материалам дела и не заверенные нотариально, должны быть заверены подписью руководителя и печатью юридического лица.

2.      Для обеспечения пропусков в здание ФАС России фамилии представителей необходимо сообщить за 1 день до рассмотрения дела, направив информацию на электронную почту zenin@fas.gov.ru.

 

 

Председатель Комиссии                                                               А.И. Вяселева

 

Зенин В.Ю. 8 (499) 755-23-23, доб. 088-732

 

Связанные организации

ООО "Шереметьево Паркинг"
ИНН 5047137955, ОГРН 1125047018953