Определение №03/56233/18 Определение о привлечении лиц, располагающих свдениями о рас... от 20 июля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

                                                                  Лицам, участвующим в деле

№ 1-10-44/00-03-18 (по списку)

 

ИП Сахненко Дмитрию

Сергеевичу

 

<..........>

 

ИП Кириченко Елене

Владимировне

<..........>

 

ИП Клованич Сергею Юрьевичу

<..........>

ИП Румянцеву Дмитрию

Александровичу

<..........>

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О ПРИВЛЕЧЕНИИ ЛИЦА, РАСПОЛОГАЮЩЕГО СВЕДЕНИЯМИ О РАССМАТРИВАЕМЫХ КОМИССИЕЙ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ

К РАССМОТРЕНИЮ ДЕЛА № 1-10-44/00-03-18

 

«18» июля 2018 г.                                                                                     г. Москва

Комиссия ФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе: председателя Комиссии — Вяселевой А.И., начальника Управления регулирования транспорта ФАС России и членов комиссии: Горлинского А.И., заместителя начальника Управления регулирования транспорта ФАС России; Зенина В.Ю., начальника отдела расследования и автомобильного транспорта Управления регулирования транспорта ФАС России; Власенко В.Д., главного специалиста-эксперта отдела правовой экспертизы Правового управления ФАС России (далее — Комиссия), рассмотрев дело № 1-10-44/00-03-18 по признакам нарушения акционерным обществом «Международный аэропорт Шереметьево» (141400, Московская область, г. Химки, территория Аэропорт Шереметьево) (далее — АО «МАШ») и обществом с ограниченной ответственностью «Шереметьево Паркинг» (141400, Московская область, г. Химки, территория Аэропорт Шереметьево, здание иностранных авиакомпаний, оф. 34) (далее — ООО Шереметьево Паркинг») пункта 8 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон о защите конкуренции), выразившегося в создании дискриминационных условий при доступе легковых такси на территорию привокзальной площади аэропорта Шереметьево

 

УСТАНОВИЛА:

 

В ФАС России поступило совместное письмо Правительства Москвы и Правительства Московской области (вх. № 172577/17 от 13.11.2017) по вопросу доступа легальных легковых такси на территории, прилегающие к аэропортам Шереметьево, Домодедово, Внуково.

По имеющейся в Правительстве Москвы и Правительстве Московской области информации для определённых групп компаний на территориях аэропортов Московского авиационного узла (далее — МАУ) созданы преференции в части допуска на «первую линию», а в непосредственной близости организованы стоянки для длительного ожидания пассажиров. Пользуясь таким положением, данные компании завышают цены на услуги перевозок пассажиров легковым такси в 2-2,5 раза, а также получают необоснованные конкурентные преимущества по сравнению с другими участниками рынка.

По результатам сбора и анализа запрошенных материалов, ФАС России на основании статьи 391 Закона о защите конкуренции выдано предупреждение группе лиц АО «МАШ» в составе: АО «МАШ» и ООО «Шереметьево Паркинг» о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренного пунктом 8 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, выразившихся в создании дискриминационных условий при доступе легковых такси на территорию привокзальной площади аэропорта Шереметьево (исх. от 26.12.2017 № ИА/91394-ПР/17) (далее — Предупреждение) путем:

1) определения правил (условий) доступа на недискриминационных условиях всем юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги по перевозке пассажиров и багажа легковым такси и имеющим разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, на всю территорию привокзальной площади аэропорта Шереметьево, предназначенную для посадки/высадки пассажиров в течение 10 рабочих дней со дня получения Предупреждения;

2) доведения правил (условий), указанных в пункте 1, до неопределенного круга лиц (потребителей), в том числе путем размещения (опубликования) на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в течение 10 рабочих дней со дня получения Предупреждения;

3) предоставления доступа на недискриминационных условиях всем юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги по перевозке пассажиров и багажа легковым такси и имеющим разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, на всю территорию привокзальной площади аэропорта Шереметьево, предназначенную для посадки/высадки пассажиров, в соответствии с правилами (условиями), указанными в пункте 1, в течение 10 рабочих дней со дня получения Предупреждения.

    • АО «МАШ» направлено ходатайство с просьбой продлить срок исполнения предупреждения по 01.03.2018.

Письмами от 01.03.2018 № 281-10 (вх. № 36939/18 от 14.03.2018) и от 14.03.2018 № 351-10 (вх. № 39033-ЭП/18 от 16.03.2018) АО «МАШ» во исполнение Предупреждения сообщило о разработке Правил пользования привокзальными территориями пассажирских терминалов международного аэропорта Шереметьево (далее — Правила).

Правила размещены на сайте АО «МАШ» по адресу: http://www.svo.aero./parking/, на сайте ООО «Шереметьево Паркинг» по адресу: http://parkingsvo.ru.

ООО «Шереметьево Паркинг» (официальный оператор парковочного пространства аэропорта Шереметьево, 100% долей которого принадлежит АО «МАШ») заключен договор с обществом с ограниченной ответственностью «Яндекс.Такси» (119021, Москва, ул. Льва Толстого, д. 16), на основании которого указанный агрегатор обеспечивает автоматизацию допуска такси в зону Терминала D аэропорта Шереметьево, автоматизацию живой очереди такси, быстрый проезд на территорию до парковки и на «первую линию». В непосредственной близости к зоне прилета имеется специально выделенная парковка для такси, у которых заключен договор с ООО «Яндекс.Такси» с функцией электронной очереди. Льготный проезд через пункты пропуска осуществляется при предъявлении пропуска (карточки) либо посредством установки в переднюю часть транспортного средства по заявке таксомоторной организации электронного чипа (RFID-метки для машин), выдаваемых ООО «Яндекс.Такси» при согласовании с ООО «Шереметьево Паркинг». Подобные пропуски (чипы) могут получить только таксомоторные предприятия, заключившие договор с ООО «Яндекс.Такси».

По результатам анализа Правил и дополнительно представленной информации стоит отметить следующее:

1. Оператор — юридическое лицо, на законном основании осуществляющее деятельность по организации движения и размещению автотранспорта на привокзальных площадях международного аэропорта Шереметьево (пункт 3 Правил).

2. Агрегатор — юридическое лицо (индивидуальный предприниматель), осуществляющее прием и/или передачу заказов на перевозку пассажиров и багажа легковыми такси на основании договоров с таксомоторными парками или иными лицами, оказывающими услуги по перевозке пассажиров и багажа транспортными средствами такси (пункт 3 Правил).

3. В целях обеспечения комфортабельного и безопасного доступа авиапассажиров и иных лиц к услугам легкового такси на привокзальных территориях международного аэропорта Шереметьево, устранения продолжительных очередей, заторов и содействия формированию экономически обоснованных тарифов Оператор(ы) и/или АО «МАШ» заключают договоры на оказание услуг с Агрегатором (пункт 11.3 Правил).

4. Выбор Агрегатора и заключение договора осуществляется путем проведения запроса предложений на право заключения договора (пункт 11.4 Правил).

В ФАС России поступило письмо Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, согласно которому администрации аэропортов МАУ при установлении порядков организации работы легковых такси продолжают подменять собой государственные органы в части контроля и допуска транспортных средств, тем самым не давая открытого доступа всем легальным таксомоторным предприятиям.

Таким образом, действия АО «МАШ» и ООО «Шереметьево Паркинг», направленные на исполнение Предупреждения не привели к созданию недискриминационных условий доступа всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по перевозке пассажиров и багажа легковым такси и имеющих разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, на всю территорию привокзальной площади аэропорта Шереметьево, следовательно, Предупреждение считается не исполненным.

Учитывая вышеизложенное, в соответствии с частью 8 статьи 391 Закона о защите конкуренции издан приказ Федеральной антимонопольной службы от 22.03.2018 № 358/18 о возбуждении дела и создании Комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения акционерным обществом «Международный аэропорт Шереметьево» (141400, Московская область, г. Химки, территория Аэропорт Шереметьево) и обществом с ограниченной ответственностью «Шереметьево Паркинг» (141400, Московская область, г. Химки, территория Аэропорт Шереметьево, здание иностранных авиакомпаний, оф. 34) пункта 8 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, выразившихся в создании дискриминационных условий при доступе легковых такси на территорию привокзальной площади аэропорта Шереметьево.

На заседании Комиссии 18.07.2018 представителями по доверенности Правительства Московской области и Министерства транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Московской области заявлено ходатайство о привлечении к рассмотрению дела № 1-10-44/00-03-18 ИП Сахненко Дмитрия Сергеевича, ИП Кириченко Елену Владимировну, ИП Клованич Сергея Юрьевича и ИП Румянцева Дмитрия Александровича.

В ФАС России поступило 4 письма от ИП Кириченко Елены Владимировны, ИП Румянцева Дмитрия Александровича, ИП Сахненко Дмитрия Сергеевича и ИП Клованич Сергея Юрьевича по вопросу неравного доступа легкового такси на территорию привокзальной площади, в т.ч. «первую линию» аэропорта Шереметьево.

На основании вышеизложенного и в соответствии с частями 1 и 8 статьи 421, частями 1 и 5 статьи 41 Закона о защите конкуренции, Комиссия

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

Привлечь к участию в рассмотрении дела № 1-10-44/00-03-18 о нарушении антимонопольного законодательства в качестве лиц, располагающих сведениями о рассматриваемых комиссией обстоятельствах: ИП Сахненко Дмитрия Сергеевича (<..........>), ИП Кириченко Елены Владимировны (<..........>), ИП Клованич Сергея Юрьевича (<..........>) и ИП Румянцева Дмитрия Александровича <..........>.

 

 

Председатель Комиссии                                                               А.И. Вяселева

 

 

Члены Комиссии                                                                        А.И. Горлинский

 

 

В.Ю. Зенин

 

 

А.М. Щербаков

 

 

В.Д. Власенко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зенин В.Ю.

8 (499) 755-23-23, доб. 088-732

 

 

Связанные организации

ООО "Шереметьево Паркинг"
ИНН 5047137955, ОГРН 1125047018953
ООО "Яндекс.Такси"
ИНН 7704340310, ОГРН 5157746192731
МТДИ Московской области
ИНН 5024105481, ОГРН 1095024003910