Разъяснение б/н По вопросу соблюдения норм Федерального закона от 03.08.2018... от 28 сентября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Позиция ФАС России по вопросу соблюдения норм Федерального закона от 03.08.2018 № 324-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

 

Статьей 18 Федерального закона от 08.11.2007 г. № 261-ФЗ «О морских портах в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 03.08.2018 г. № 324-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») (далее - Федеральный закон № 324-ФЗ) установлено, что цены (тарифы, ставки) на услуги в морском порту должны быть выражены в рублях, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Согласно статьи 2 Федерального закона № 324-ФЗ положения пункта 3 статьи 18 Федерального закона № 261-ФЗ от 08.11.2007 «О морских портах в Российской Федерации» не применяются к российским юридическим лицам, имеющим на 01.01.2018 обязательства в валюте по инвестпроектам по развитию инфраструктуры морских портов, включая рефинансирование таких обязательств, до их исполнения, но не позднее 01.01.2025.

Понятие инфраструктуры морского порта определено пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. № 261-ФЗ «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Перечень объектов инфраструктуры морского порта утвержден приказом Минтранса России от 07.11.2017 № 475 «Об утверждении Перечня объектов инфраструктуры морского порта».

Согласно части 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

В соответствии с частью 2 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 Гражданского кодекса Российской Федерации. Частью 2 статьи 422 Гражданского кодекса РФ определено, что в случае, если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров. Федеральный закон № 324-ФЗ не содержит положений о распространении действия на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

При оказании услуг в морских портах следует учитывать поручение Президента Российской Федерации В.В. Путина от 27.10.2015 г. № А4-26-575 (пункт 2 «в») о мерах по недопущению установления цен (тарифов) на услуги по погрузке, выгрузке и хранению грузов, предоставляемых в морских портах Российской Федерации, в иностранной валюте или в условных единицах и пункт «г» подпункта 1 перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам совещания по вопросам развития транспортной инфраструктуры Северо-Запада России от 16.08.2017 № Пр-1881.

При выявлении фактов наличия/установления после вступления в силу Федерального закона № 324-ФЗ организациями, оказывающими услуги в портах, цен (тарифов, ставок) в иностранной валюте или условных единицах, ФАС России проверит данные факты на соответствие требованиям законодательства, в том числе:

- наличие у организации, оказывающей услуги в морском порту, обязательств в иностранной валюте;

- взаимосвязь имеющихся на 01.01.2018 г. обязательств в иностранной валюте с инвестиционными проектами по развитию инфраструктуры морских портов;

- наличие долгосрочных контрактов с грузоотправителями - нерезидентами, заключенных до 01.01.2018 г.

При наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства будут приняты соответствующие меры антимонопольного реагирования.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны