Решение б/н Постановление о наложении штрафа по делу об административном... от 3 августа 2012 г.

Вид документа
Дата регистрации
Управление
Не указано
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о наложении штрафа по делу РЦ.08.12.33
об административном правонарушении


31 июля 2012 г. г. Москва


Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Кашеваров А.Б., рассмотрев протокол и материалы дела № РЦ.08.12.33 об административном правонарушении, возбужденного в отношении ООО «Здоровье» (юридический адрес: 109428, г. Москва, ул. Зарайская, д. 21, ОГРН 1117746787685, почтовый адрес: 127106, г. Москва, Нововладыкинский пр-д, д. 12 А), в присутствии представителя ООО «Здоровье» – <...> (доверенность б/н от 29.06.2012),
УСТАНОВИЛ:
В ФАС России поступило обращение гражданина с претензиями к рекламе биологически активной добавки к пище (БАД) «Светоч», распространявшейся в эфире радиостанции «Радио России» в период с октября 2011 года по март 2012 года.
Данная реклама БАД «Светоч» распространялась в виде диалогов ведущего и специалиста центра «Здоровье».
В начале передачи ведущий представляет специалиста ООО «Здоровье» и сообщает адрес данного Общества: Нововладыкинский пр-д, д. 12 А, ОГРН 1117746787685.
Ведущий рассказывает о проблемах зрения и сообщает следующее: «Враг № 1 для нашего зрения это пожилой возраст, с годами зрение падает почти у всех, а у некоторых даже катастрофически плоть до слепоты».
Специалист соглашается с ведущим и сообщает следующее: «Но этого же можно избежать… …разговор пойдет об очень важных вещах, которые касаются каждого из Вас. Тот, кто заботится о зрении по-настоящему, тот всегда может избежать серьезных глазных заболеваний, грозящих слепотой».
Далее специалист рекомендует обращаться к самым современным препаратам для защиты и сохранения зрения. Данные препараты включат компоненты, которые подпитывают глаза и комплексно воздействуют и на хрусталик и на сетчатку и на роговицу и на сосуды. Один из таких препаратов называется «Светоч».
Специалист сообщается следующее: «Состав «Светоча» богат именно такими компонентами, это комплексный препарат нового поколения и разработан специально с учетом особенностей организма именно пожилых людей. Он способен реально защитить глаза от самый грозных и серьезных заболеваний, таких как катаракта, глаукома, макулодистрофия … которые чаще всего и становятся причиной безвозвратной слепоты особенно у людей в пожилом возрасте».
Далее ведущий озвучивает письма слушателей, которых беспокоит тема глазных заболеваний.
В письмах приводятся такие заболевания глаз как катаракта, глаукома, сенильная макулодистрофия, отслойка сетчатки, воздействие заболевания диабетом на глаза и ставится вопрос о возможностях препарата «Светоч» оказать лечебный эффект.
Специалист сообщает следующее: «Да конечно, именно в момент ранней катаракты нужно всеми силами помогать глазам стремиться затормозить процесс помутнения хрусталика, поэтому Я рекомендую принимать «Светоч». Его компоненты способствуют рассасыванию помутневшего хрусталика. При ранних стадиях даже способствуют просветлению помутневшего хрусталика. Компоненты «Светоча» способствуют формированию кологеновых волокон хрусталика глаза, а прозрачные кологеновые волокна это основа нашего хрусталика. «Светоч» поставляет для хрусталика строительный материал это и помогает ему сохранять свою прозрачность… Не надо ждать полной потери зрения, начните принимать «Светоч» как можно раньше».
«Необходимо предотвратить прогрессирование глаукомы и в этом могут помочь компоненты «Светоча». Компоненты светоча способствуют нормализации внутриглазного давления при глаукоме. В нашем глазу постоянно циркулирует так называемая внутриглазная жидкость. При глаукоме нарушается дренажная система глаза и внутриглазной жидкости просто нет выхода, то есть она перестает нормально циркулировать, накапливается в глазу, глаз растягивается и становится похожим на тугой футбольный мяч и в этом случае страдает зрительный нерв, который под влиянием начинает атрофироваться. В случае глаукомы параллельно со снижением внутриглазного давления нужно всеми силами защищать глазной нерв. Компоненты «Светоча» как раз способных это сделать… Зрительный нерв очень хрупкий и для него нужный специально подобранный компоненты, именно такие компоненты в «Светоче» и содержатся. По этому не ждите полной потери зрения, помогите своим глазам, помогите своим сосудам, позвоните сегодня и прямо сейчас и закажите «Светоч».
«Сенильная макулодистрофия это иначе говоря возрастная. При этом заболевании слепота развивается не сразу, но может быть не обратимой. При этом гибнут клетки макулы, которые все называются «желтое пятно». Желтое пятно это центральная зона сетчатки, отвечающая за наше центральное зрение и способность различать мелкие детали. Химических средств способных защитить макулу не разработано и не возможно восстановить клетки макулы с помощью операции и реально защитить от макулодистрофии могу только особые высоко эффективные компоненты природного происхождения. Проблема вся в том, что эти компоненты самостоятельно в организме не синтезируются и получить их можно только извне. Такие компоненты именно в необходимом для здорового зрения количестве и пропорциях содержатся в «Светоче». Со «Светочем» центральная зона сетчатки будет надежно защищено от разрушения, постоянно будет подпутываться нужными веществами, клетки сетчатки не будут погибать из-за возрастных нарушений и вы сами убедитесь, что зрение можно сохранить абсолютно в любом возрасте».
«Прием «Светоча» может существенно снизить риск осложнения диабетом и глаза. «Светоч» защищает самые нежные звенья сосудов, капилляры сетчатки, которые при диабете страдают в первую очередь. «Светоч» укрепляет стенки сосудов, возвращает им эластичность, крепость и в результате кровоизлияния в глаза прекращаются. Данные компоненты не только для глаз необходимы, но и для всей сердечнососудистой системы. Большинство глазных заболеваний в пожилом возрасте возникает из-за того, что кровь перестает поступать к глазам. Из-за этого мутнеет хрусталик, растет внутриглазное давление, гибнут клетки сетчатки и в конечном итоге слепота. Без поступления крови орган, в том числе и Ваши глаза, не могут существовать. Если сосуды глаз чистые, то есть к глазам поступают все необходимые питательные вещества, поступает кислород, а значит и зрение остается здоровым и риск ослепнуть значительно снижается. Поэтому я советую не ждите полной потери зрения, не ждите инсультов и инфарктов, а позвоните, сегодня, прямо сейчас, и закажите «Светоч».
«С возрастом, особенно ближе к 60-ти, риск отслойки сетчатки значительно возрастает. В группу риска входят люди, например, которые перенесли операцию по удалению катаракты или которые имеют серьезные повреждения или воспаления глаз, кто-то имеет неблагоприятную наследственность в отношении отслойки сетчатки, а также люди страдающие близорукостью. Близоруких людей становиться все больше и все они в группе риска. Очки не помогут избежать отслойки сетчатки. Чтобы избежать отслойки сетчатки необходимо ее укрепить. Если это сделать во время, то не придется прибегать к сложным и дорогим операциям. Начните принимать «Светоч» и вы защитите свою сетчатку от разрывов, от отслойки, это важно в случаях высокой близорукости или при развитии дистрофических процессов в сетчатке у пожилых людей».
В обобщение передачи специалист сообщила следующее: «Главный наш враг это возраст. Помните, что в пожилые годы наши глаза наши сосуды остро нуждаются в помощи и поддержке. Не ждите полной потери зрения, инсультов и инфарктов, а обратитесь за помощью к «Светочу». Его компоненты воздействуют и на хрусталик и на сетчатку и на роговицу глаз и на зрительный нерв, это очень важно особенно для пожилых людей. Его компоненты помогают при возрастной макулодистрофии, при катаракте, при глаукоме и многих других заболеваниях. Не ждите полной потери зрения, а обратитесь прямо сейчас».
В рекламе прямо указывается на то, что препарат «Светоч» обладает лечебным эффектом и применяется при лечении и профилактики таких заболеваний глаз, как катаракта, глаукома, сенильная макулодистрофия, отслойка сетчатки и других.
Входящие в его состав компоненты оказывают положительное воздействие на сердечнососудистую систему и способствуют профилактике инфарктов и инсультов.
Согласно свидетельству о государственной регистрации № 77.99.11.3.У.1135.3.10 от 01.03.2010 года препарат «Светоч» зарегистрирован как биологически активная добавка к пище.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 25 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе» (далее — Федеральный закон «О рекламе») реклама биологически активных добавок и пищевых добавок не должна создавать впечатление о том, что они являются лекарственными средствами и (или) обладают лечебными свойствами.
С учетом изложенного, реклама БАД «Светоч» противоречит требованиям пункта 1 части 1 статьи 25 Федерального закона «О рекламе».
В соответствии с частью 6 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» рекламодатель несёт ответственность за нарушение требований, установленных пунктом 1 части 1 статьи 25 настоящего закона.
Рекламодателем данной рекламы БАД «Светоч» является ООО «Здоровье» (127106, г. Москва, Нововладыкинский пр-д, д. 12 А; ОГРН 1117746787685).
В соответствии с частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
ООО «Здоровье» имело возможность для соблюдения требований законодательства Российской Федерации о рекламе, однако обществом не были приняты меры по соблюдению его требований.
Таким образом, установлена вина ООО «Здоровье» в нарушении пункта 1 части 1 статьи 25 Федерального закона «О рекламе» по факту распространения в эфире радиостанции «Радио России» в период с октября 2011 года по март 2012 года рекламы БАД «Светоч», в которой указывается, что данный БАД обладает лечебным эффектом и применяется при лечении и профилактики таких заболеваний глаз, как катаракта, глаукома, сенильная макулодистрофия, отслойка сетчатки и других.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 25, статьей 33 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе», статьями 14.3, 23.48, 28.9, пунктом 1 статьи 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
1. Применить к ООО «Здоровье» меры административной ответственности в виде штрафа за ненадлежащую рекламу в размере ______________ тысяч рублей.
2. Сумму штрафа надлежит уплатить по следующим реквизитам:

Получатель: УФК МФ РФ по г. Москве (ФАС России л/с 04731001610)
Банк получателя: Отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705
ИНН 7703516539
КПП 770301001
БИК 044583001
р/с 40101810800000010041
КБК 161 116 26000 01 6000 140
ОКАТО 45286575000

Согласно пункту 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В трёхдневный срок со дня уплаты штрафа просьба представить в Федеральную антимонопольную службу надлежащим образом заверенные копии платёжных документов (по электронной почте pimenov@fas.gov.ru).
В соответствии с пунктом 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается вышестоящему должностному лицу либо в суд в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП.
Постановление объявлено в присутствии представителя ООО «Здоровье» – <...> (доверенность б/н от 29.06.2012).
 

Связанные организации

Связанные организации не указаны