Разъяснение б/н Глава 4. Размещение заказов путем запроса котировок от 13 июня 2006 г.

Вид документа
Дата регистрации
Управление
Не указано
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ФАС России рассмотрел обращение Федерального агентства морского и речного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации (далее -Агентство) о даче разрешения на выбор подрядных организаций для выполнения гидрографических работ, эколого-технологического контроля и химико-аналитического исследования грунтов, а также дноуглубительных работ на сумму, превышающую 250 тыс. руб., с использованием процедуры запроса котировок, и сообщает.
В соответствии с частью 3 статьи 42 Федерального закона от 21.07.2005г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) заказчик не вправе осуществлять путем запроса котировок размещение заказа на поставку одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг на сумму более чем двести пятьдесят тысяч рублей, подлежащую уплате в течение квартала.
Так же ФАС России обращает внимание Агентства на положение части 4 статьи 42 Закона о размещении заказов, в соответствии с которой в случае нарушения положения о предельном размере суммы размещения заказа путем запроса котировок, государственный или муниципальный контракт может быть признан судом недействительным на основании иска заинтересованного лица или уполномоченных на осуществление контроля в сфере размещения заказов федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления.
Так же ФАС России сообщает, что Закон о размещении заказов не наделил ФАС России полномочиями на согласования размещения заказа путем проведения запроса котировок.
На основании изложенного ФАС России считает размещение заказа на выполнение гидрографических работ, эколого-технологического контроля и химико-аналитического исследований грунтов, а также дноуглубительных работ с использованием процедуры размещения заказов запросом котировок не правомерным.

Связанные организации

Связанные организации не указаны