Решение б/н Решение по жалобе ООО «Гефест Групп» от 7 октября 2012 г.

Вид документа
Дата регистрации
Управление
Не указано
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

4 июля 2012 года                                                                               

г. Владивосток

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю по контролю в сфере размещения заказов (далее - Приморское УФАС  России)  в составе:

Председатель  комиссии:

;

Члены комиссии:

,

рассмотрев жалобу ООО «Гефест Групп»,

      в присутствии:

             от Заявителя: представители заявителя не прибыли;

         от Заказчика:  -представители по доверенности;

          от аукционной комиссии:  - член аукционной комиссии,

   

           УСТАНОВИЛА:

 

 В Приморское УФАС России поступила жалоба от ООО «Гефест Групп»   на действия аукционной комиссии заказчика – МКУ Уссурийского городского округа «Служба единого заказчика – застройщика» (далее – аукционная комиссия) при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключить договор на выполнение работ по строительству и вводу в эксплуатацию объекта: «Здание детского сада на 200 мест» (извещение № 0320300031112000003) (далее – аукционная комиссия).

По мнению заявителя, аукционная комиссия допустила нарушения требований Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», так как необоснованно отказала в допуске                                                              ООО «Гефест Групп» к участию в открытом аукционе в электронной форме на основании результатов рассмотрения первых частей заявок.

Рассмотрев материалы дела, заслушав объяснения сторон, участвующих в рассмотрении жалобы, сопоставив их с фактическими документами, и проведя внеплановую проверку, Комиссия Приморского УФАС России установила следующее.

Заказчиком на официальном сайте в сети «Интернет» размещено извещение о проведении открытого аукциона.

В документации об аукционе установлен перечень сведений, которые должна содержать первая часть заявки на участие в аукционе.

Согласно документации об открытом аукционе в электронной форме предметом  размещаемого заказа является выполнение работ.

При этом, согласно техническому заданию документации об открытом аукционе в электронной форме, при выполнении указанных работ предполагается использование товара.

 В соответствии с пунктом 3 части 4 статьи 41.8 Закона № 94-ФЗ, первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме при размещении заказа на выполнение работ, для выполнения которых используется товар, должна содержать согласие, предусмотренное пунктом 2 части 4 статьи 41.8 Закона                    № 94-ФЗ, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара.

Указанные требования также содержатся в документации об аукционе.

Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме от 13 июня 2012 года аукционная комиссия приняла решение об отказе в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме участника размещения заказа № 2865315 (ООО «Гефест Групп»), по основаниям, предусмотренным ст. 41.9 Закона № 94-ФЗ, в связи с непредставлением сведений, предусмотренных ч. 4 ст. 41.8 Закона № 94-ФЗ, а именно, в связи с непредоставлением конкретных показателей используемого при выполнении работ товара, соответствующих значениям, установленным документацией об открытом аукционе. 

  В соответствии с частью 4 статьи 41.9 Закона № 94-ФЗ участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае непредоставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 Закона                  № 94-ФЗ.

Комиссия Приморского УФАС России, рассмотрев представленную заказчиком первую часть заявки на участие в аукционе в электронной форме участника размещения заказа № 2865315 (ООО «Гефест Групп»), пришла к выводу, что первая часть заявки данного участника размещения заказа не содержит в соответствии с  ч. 4 ст. 41.8 Закона № 94-ФЗ конкретных показателей используемого товара, соответствующих значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме. В том числе не указаны конкретные показатели теневого навеса, оборудования и т. д. 

Следовательно, аукционная комиссия, приняв решение об отказе в допуске к участию в открытом аукционе № 2865315 (ООО «Гефест Групп») на основании части 4 статьи 41.9 Закона № 94-ФЗ, не допустила нарушение Закона № 94-ФЗ. 

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 17, 60 Закона № 94-ФЗ, Комиссия Приморского УФАС России,

 

         РЕШИЛА:

 

         Признать жалобу ООО «Гефест Групп»  на действия аукционной комиссии заказчика – МКУ Уссурийского городского округа «Служба единого заказчика – застройщика» при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключить договор на выполнение работ по строительству и вводу в эксплуатацию объекта: «Здание детского сада на 200 мест» (извещение № 0320300031112000003)необоснованной.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны