Постановление б/н Постановление по делу об административном правонарушении в о... от 10 сентября 2010 г.

Вид документа
Дата регистрации
Управление
Не указано
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
по делу № 1 14.33/14-10
об административном правонарушении

«20» июля 2010 года г. Москва

Я, статс-секретарь-заместитель руководителя ФАС России Цариковский А.Ю., рассмотрев в присутствии представителя ООО «Таманская винная компания - Кубань» по доверенности от 20.07.2010 Катаева В.А. протокол и материалы дела № 1 14.33/14-10 об административном правонарушении, возбужденного в отношении ООО «Таманская винная компания-Кубань» (ОГРН: 1037728054033, ИНН/КПП: 7728305113/235201001, 353531, Краснодарский край, ст. Старотитаровская, Темрюкский р-н, ул. Ростовская, д. 192),

У С Т А Н О В И Л:

ООО «Таманская винная компания-Кубань» зарегистрировано 23.08.2007 Инспекцией ФНС по Темрюкскому району Краснодарского края, является хозяйствующим субъектом и осуществляет деятельность по введению в гражданский оборот на территории Российской Федерации серии вин по наименованием «Душа Кубани», в частности вина полусладкого красного «Душа Кубани КАБЕРНЕ», вина полусладкого красного «Душа Кубани ЛИДИЯ», вина полусладкого красного «Душа Кубани ИЗАБЕЛЛА».
На производимых и реализуемых ООО «Таманская винная компания-Кубань» на территории Российской Федерации вин полусладких красных «Душа Кубани КАБЕРНЕ», «Душа Кубани ЛИДИЯ», «Душа Кубани ИЗАБЕЛЛА» размещено комбинированное обозначение в виде этикетки, представляющей собой охватывающее тело бутылок указанных товаров ткань, на которую нанесены изобразительные и словесные элементы, а также кольеретка, прикрепленная к ткани.
ИП Волку О.В. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя 04.07.2005 Межрайонной инспекцией ФНС № 46 по г. Москве, является хозяйствующим субъектом и правообладателем объемного товарного знака по свидетельству №233753, представляющего собой объемное черно-белое обозначение в виде цилиндра из ткани, в верхней части которого печатью прикреплена петля, с датой приоритета от 20.04.2001, зарегистрированного на территории Российской Федерации для товаров, в том числе, 33 класса МКТУ – вина, приобретенного у ООО «Империал ВИН-М» путем заключения договора уступки от 30.11.2005 РД0004499.
ООО «Империал ВИН» зарегистрировано 30.07.2003 Инспекцией МНС по городу Люберцы Московской области, составляет одну группу лиц с ИП Волку О.В. в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» в виду наличия у ИП Волку О.В. 100 % доли в уставном капитале ООО «Империал ВИН».
ООО «Империал ВИН» является хозяйствующим субъектом и осуществляет деятельность по введению в гражданский оборот на территории Российской Федерации вина столового полусладкого красного «Душа Монаха» с использованием товарного знака по свидетельству №233753.
В письменной консультации, подготовленной Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) по обращению ФАС России, констатировано, что комбинированные обозначения в виде ткани, охватывающей бутылки вин полусладких красных «Душа Кубани КАБЕРНЕ» и «Душа Кубани ЛИДИЯ», на которую нанесены изобразительные и словесные элементы, в том числе элементы, характерные для этикеток, а также прикрепленной к ткани кольеретки в виде петли, являются сходными до степени смешения с товарным знаком по свидетельству № 233753, поскольку ассоциируется с указанным товарным знаком в целом за счет наличия сходных элементов.
Пункт 4 части 1 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещает недобросовестную конкуренцию, выраженную в форме продажи, обмена или иного введения в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции работ и услуг.
Действия ООО «Таманская винная компания-Кубань», выразившиеся во введении в гражданский оборот на территории Российской Федерации вин полусладких красных «Душа Кубани КАБЕРНЕ», «Душа Кубани ЛИДИЯ», «Душа Кубани ИЗАБЕЛЛА» с размещением на указанных товарах комбинированных обозначений в виде этикетки, представляющей собой охватывающее тело бутылок ткань, на которую нанесены изобразительные и словесные элементы, а также кольеретки, прикрепленной к ткани, являющихся сходными до степени смешения с объемным товарным знаком по свидетельству № 233753, принадлежащим ИП Волку О.В, были признаны 22 марта 2010 года Комиссией ФАС России по рассмотрению дела №1 14/11-10 о нарушении антимонопольного законодательства актом недобросовестной конкуренции, в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».
Согласно части 2 статьи 14.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) недобросовестная конкуренция, выразившаяся во введении в оборот товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации продукции, работ, услуг влечет наложение административного штрафа на юридических лиц – от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги) на рынке которого совершено правонарушение, но не менее ста тысяч рублей.
В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
До возбуждения ФАС России дела №1 14/11-10 о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО «Таманская винная компания-Кубань», данным хозяйствующим субъектом от ООО «Империал ВИН» было получено предупредительное письмо от 30.03.2009 № 119, в котором содержалось указание на наличие сходства до степени смешения реализуемого ООО «Таманская винная компания-Кубань» на территории Российской Федерации вина «Душа Кубани» с товарным знаком по свидетельству № 233753, которое используется ООО «Империал ВИН» при реализации на территории Российской Федерации вина «Душа Монаха», а также предложение о прекращении введения в гражданский оборот на территории Российской Федерации вина «Душа Кубани» с нарушением исключительных прав на указанный товарный знак. Таким образом, ООО «Таманская винная компания – Кубань» было уведомлено о противоправности совершаемых им действий по введению в гражданский оборот на территории Российской Федерации вина «Душа Кубани» с незаконным использованием товарного знака, принадлежащего хозяйствующему субъекту-конкуренту. Однако ООО «Таманская винная компания – Кубань» не были предприняты действия по прекращению указанной деятельности. Таким образом, вина ООО «Таманская винная компания – Кубань» в совершенном административном правонарушении установлена.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность ООО «Таманская винная компания - Кубань» за совершенное административное правонарушение, не установлено.
В соответствии с частью 4 статьи 3.5 КоАП РФ размер административного штрафа, исчисляемого исходя из суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, не может превышать одну двадцать пятую совокупного размера суммы выручки от реализации всех товаров (работ, услуг) за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение, либо за предшествующую дате выявления административного правонарушения часть календарного года, в котором было выявлено административное правонарушение, если правонарушитель не осуществлял деятельность по реализации товаров (работ, услуг) в предшествующем календарном году.
ООО «Таманская винная компания – Кубань» осуществляет свою деятельность на товарном рынке вина Российской Федерации. Согласно отчету о прибылях и убытках за 2009 год, выручка ООО «Таманская винная компания - Кубань» от реализации вина по итогам 2009 года составила 244 244 000 (двести сорок четыре миллиона двести сорок четыре тысячи) рублей.
Таким образом, для расчета оборотного штрафа, подлежащего взысканию с ООО «Таманская винная компания – Кубань», была принята во внимание вся сумма выручки ООО «Таманская винная компания - Кубань» от реализации вина по итогам 2009 года.
4% от совокупного размера суммы выручки ООО «Таманская винная компания – Кубань» от реализации вина за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение составили 9 769 760 (девять миллионов семьсот шестьдесят девять тысяч семьсот шестьдесят) рублей.
15% от совокупного размера суммы выручки ООО «Таманская винная компания – Кубань» от реализации вина за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение составили 36 636 600 (тридцать шесть миллионов шестьсот тридцать шесть тысяч шестьсот) рублей.
На основании изложенного, руководствуясь частью 2 статьи 14.33, статьей 23.48, статьей 29.7, статьей 29.9 КоАП РФ,

П О С Т А Н О В И Л:

1. Применить к ООО «Таманская винная компания – Кубань» меры административной ответственности в виде штрафа за недобросовестную конкуренцию в размере 4 088 000 (четырех миллионов восьмидесяти восьми тысяч) рублей.
2. Сумму штрафа надлежит уплатить по следующим реквизитам:

Получатель: ИНН 7703516539 КПП 770301001 УФК по г. Москве (для ФАС России)
КБК 16111633010010000140
ОКАТО 45286575000
Банк получателя Отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва
БИК 044583001
Расчетный счет 40101810800000010041

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
В соответствии с частью 5 статьи 3.5 КоАП РФ сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного.

В соответствии с частью 3 статьи 30.1 и частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в арбитражный суд по месту рассмотрения дела в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно части 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Статс-секретарь-
заместитель руководителя А.Ю. Цариковский

Связанные организации

Связанные организации не указаны