Решение б/н Решение ФАС России в отношении ООО "Берлин-Хеми/Менарини Фар... от 15 января 2009 г.

Вид документа
Дата регистрации
Управление
Не указано
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ
по делу № РЦ.08.08.18
21 сентября 2008 г. г. Москва

Комиссия ФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:
Председатель Комиссии
Кашеваров А.Б. - заместитель руководителя ФАС России,
члены Комиссии:
Карташов Н.Н. - начальник Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции;
Никитина Т.Е. - заместитель начальника Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции;
Клименкова М.В. - ведущий специалист-эксперт отдела контроля рекламного законодательства Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции,

рассмотрев дело № РЦ.08.08.18 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту распространения рекламы препарата "Простамол Уно" на рекламных конструкциях, телеканалах "НТВ" и "Спорт",
в присутствии представителей:
лица, в действиях которых содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе
рекламодателя - компании Berlin-Chimie/Menarini Pharma GmbH (акционерная компания с ограниченной ответственностью Германии "Берлин-Хеми/Менарини Фарма ГмбХ") (адрес: Glienicker Weg 125, 12489, Berlin, Germany), имеющей на территории Российской Федерации Представительство ООО "Берлин-Хеми/Менарини Фарма ГмбХ" (Германия) (адрес: 115162, г. Москва, ул. Шаболовка, дом 31, стр. Б), Середина А.А. (доверенность № бн от 07.08.2008 г.), Аксеновой О.Г. (доверенность № бн от 07.08.2008 г.),

УСТАНОВИЛА:

В ФАС России поступило обращение гражданина по вопросу размещения в августе - сентябре 2007 года на рекламных конструкциях, телеканалах "НТВ" и "Спорт" рекламы "Простамол УНО", содержащей следующие выражения: "Простамол УНО. Лечение простатита и адемомы простаты", "Простамол. Просто будь мужчиной". Из рекламного ролика следует, что "Простамол УНО" создан для устранения таких заболеваний, как простатит и аденома простаты, и помогает вернуться к полноценной жизни.
Согласно части 7 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе" не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.
Термин "лечение" (терапия) используется при описании как патогенетического подхода в лечении заболеваний (когда при помощи лекарственных препаратов устраняются причины заболевания), так и при описании симптоматического подхода в лечении заболеваний (когда при помощи лекарственных препаратов устраняются симптомы/проявления заболевания).
В утвержденной инструкции по медицинскому применению препарата "Простамол Уно" (П№012255/01 от 20.04.2007) в разделе "фармакологические свойства" указано, что обладая антиандрогенным, противоспалительным и вазопротекторным действием, препарат способствует уменьшению симптомов доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Название Фармакотерапевтической группы, в которой зарегистрирован препарат Простамол Уно "Средство для лечения аденомы простаты растительного происхождения" (Код АТС : G04CX02).
Согласно письму Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (РОСЗДРАВНАДЗОР) (исх. №01-12635/08 от 05.05.2008г.) препарат "Простамол Уно" применяется для симптоматического лечения аденомы простаты и хронического простатита.
Использованное в рекламе выражение "Лечение" свидетельствует о возможности воздействия на организм больных с использованием как патогенетического, так и симптоматического подхода. Вместе с тем, средство "Простамол Уно" используется только для одного из данного вида лечения - симптоматического.
Таким образом, в рекламе отсутствует часть существенной информации о подходе, используемом для лечения с помощью препарата "Простамол Уно".
Рекламодателем указанной рекламы является компания Berlin-Chimie/Menarini Pharma GmbH (акционерная компания с ограниченной ответственностью Германии "Берлин-Хеми/Менарини Фарма ГмбХ"), имеющая на территории Российской Федерации Представительство ООО "Берлин-Хеми/Менарини Фарма ГмбХ" (Германия).
Доводы представителей рекламодателя о том, что потребители не вводятся в заблуждение, поскольку в инструкции указывается на применение препарата "Простамол Уно" для устранения симптомов заболевания, нельзя признать состоятельными. Закон требует приводить существенную информацию непосредственно в рекламе для исключения введения в заблуждение потребителей.
Учитывая изложенное, реклама препарата "Простамол Уно", распространяемая в наружной рекламе, а также на телеканалах "НТВ" и "Спорт" в период с августа по сентябрь 2007 года, содержит признаки нарушения пункта 7 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе".
В соответствии с частью 6 статьи 38 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе" рекламодатель несет ответственность за нарушение требований, установленных частями 2-8 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе".
Руководствуясь частью 7 статьи 5, частями 1, 2 статьи 36 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе" и в соответствии с пунктами 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия

РЕШИЛА:

1. Признать ненадлежащей рекламу препарата "Простамол Уно", размещавшуюся в августе - сентябре 2007 года на рекламных конструкциях, телеканалах "НТВ" и "Спорт", содержащую выражения: "Простамол УНО. Лечение простатита и аденомы простаты", "Простамол. Просто будь мужчиной", поскольку в ней содержится нарушение части 7 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе", а именно: отсутствует информация о том, что препарат "Простамол Уно" применяется только для одного вида лечения - симптоматического.
2. Выдать рекламодателю компании Berlin-Chimie/Menarini Pharma GmbH (акционерная компания с ограниченной ответственностью Германии "Берлин-Хеми/Менарини Фарма ГмбХ"), имеющей на территории Российской Федерации Представительство ООО "Берлин-Хеми/Менарини Фарма ГмбХ" (Германия) предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.
3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу ФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении рекламодателя - компании Berlin-Chimie/Menarini Pharma GmbH (акционерная компания с ограниченной ответственностью Германии "Берлин-Хеми/Менарини Фарма ГмбХ"), имеющейна территории Российской Федерации Представительство ООО "Берлин-Хеми/Менарини Фарма ГмбХ" (Германия).

Решение изготовлено в полном объеме "__" сентября 2008 года. Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.


Председатель Комиссии А.Б. Кашеваров


Члены Комиссии Н.Н. Карташов


Т.Е. Никитина


М.В. Клименкова

 

 

Перечень территориальных органов ФАС России с их актуальными адресами можно скачать внизу страницы

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны