Постановление б/н Постановление о наложении штрафа по делу ООО «Здоровье Нации... от 12 ноября 2010 г.

Вид документа
Дата регистрации
Управление
Не указано
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о наложении штрафа по делу № РЦ.08.10.29
об административном правонарушении

«9» ноября 2010 г. г. Москва
Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Кашеваров А.Б., рассмотрев протокол и материалы дела № РЦ.08.10.29 об административном правонарушении, возбужденного в отношении ООО «Здоровье Нации» (ИНН 7713642444; юридический адрес: 127287, Москва, Петровско – Разумовский проезд, д.29, строение 1) по факту распространения в период с мая 2009 по апрель 2010 года в эфире телеканала «Мир» в телепередаче «Территория здоровья» рекламы биологически активной добавки к пище (БАД) «Экстракт Тоути» (далее также «Тоути»), в присутствии представителей ООО «Здоровье Нации» – Инжеватова В.И. (доверенность № б/н от 08.11.2010), Добровской О.Ю. (доверенность б/н от 08.11.2010),

УСТАНОВИЛ:

В период с мая 2009 по апрель 2010 года в эфире телеканала «Мир» в телепередаче «Территория здоровья» распространялась реклама препарата «Экстракт Тоути» (далее также «Тоути»).
Данная реклама препарата «Тоути» распространялась в виде диалогов ведущей, врача и специалиста центра «Здоровье нации».
Ведущая подробно рассказывает о проблеме сахарного диабета: «По прогнозам экспертов уже через 2 года число больных сахарным диабетом превысит 300 млн. человек, что не является пределом».
Далее врач высшей категории рассказывает, как справиться с болезнью и оградить от нее себя и своих близких и приводит следующие утверждения: «Сахарный диабет – это хроническое заболевание эндокринной системы. Существует 2 основных типа заболевания сахарным диабетом:
1. инсулин-зависимый;
2. инсулин-независимый – глюкоза вырабатывается, но организм ее не распознает».
Ведущая: «Как помочь своему организму в борьбе с диабетом?».
Специалист: «На российском рынке появилось новое средство – нутрицефтик экстракт «Тоути».
Ведущая: «Что такое «Тоути», и как он действует?».
Специалист: «Экстракт Тоути» - это стопроцентно растительный препарат, в его состав входит биологически активное вещество – тоутитрис. Оно действует на молекулярном уровне. Благодаря препарату «Тоути» человек приобретает новую жизнь без лишений и рисков. Диабетику нельзя и половину того, к чему мы привыкли. А с экстрактом «Тоути» его жизнь кардинально меняется. Этот препарат позволит нам устранить погрешности в диете, позволит вести более здоровый образ жизни, он является отличной профилактической позднее диабетических осложнений, которые угрожают жизни».
Ведущая: «Начав принимать препарат «Тоути», как быстро мы увидим первые результаты?».
Специалист: «Уже в первые 2 часа отмечают значительные улучшения и нормализация сахара крови по заявлению японских ученых, так как там были проведены соответствующие исследования. Если мы принимаем препарат курсом, то улучшаются метаболические и гликимические показатели у больных сахарным диабетом второго типа, в целом улучшается состояние здоровья и проводится профилактика позднее диабетических осложнений».
Ведущая: «Какие существуют противопоказания и возрастные ограничения?».
Специалист: «Как таковых противопоказаний нет, может существовать индивидуальная непереносимость».
Ведущая: «Можно ли принимать препарат «Тоути» с другими препаратами?».
Специалист: «Не только можно, но и нужно, поскольку препарат «Тоути» - это такой «умный» препарат, который помогает значительно снизить дозу других лекарственных препаратов химического содержания».
Из рекламы следует, что препарат «Тоути» действуя на молекулярном уровне, окажет положительное воздействие на организм в целом, поможет справиться таким заболеванием, как сахарный диабет. Препарат «Тоути» не только улучшит общее состояние здоровья, но и поможет с профилактикой осложнений связанных с диабетом, улучшит метаболические и гликимические показатели у больных сахарным диабетом второго типа, устранит погрешности в диете и позволит вести более активный образ жизни.
Согласно свидетельству о государственной регистрации № 77.99.23.3.У.9160.8.06 от 28.08.2006 года препарат «Экстракт Тоути» является биологически активной добавкой к пище (БАД).
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 25 Федерального закона от 13.03.2006 № ФЗ-38 «О рекламе» (далее – Федеральный закон «О рекламе») реклама биологически активных добавок и пищевых добавок не должна создавать впечатление о том, что они являются лекарственными средствами и (или) обладают лечебными свойствами.
Таким образом, реклама БАД «Экстракт Тоути», создающая впечатление о том, что данный БАД обладает лечебными свойствами при заболевании сахарным диабетом, поможет с профилактикой осложнений связанных с диабетом, улучшит метаболические и гликимические показатели у больных сахарным диабетом второго типа и оказывает положительное влияние на организм в целом, противоречит требованиям пункта 1 части 1 статьи 25 Федерального закона «О рекламе».
Согласно пункту 4 части 5 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» в рекламе не допускается использование образов медицинских и фармацевтических работников, за исключением такого использования в рекламе медицинских услуг, средств личной гигиены, в рекламе, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники, в рекламе, распространяемой в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, в рекламе, размещенной в печатных изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических работников.
В рекламе биологически активной добавки к пище (БАД) «Экстракт Тоути» используется образ врача.
Следовательно, данная реклама противоречит требованиям пункта 4 части 5 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».
В соответствии с частью 6 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» рекламодатель несёт ответственность за нарушение требований, установленных пунктом 4 части 5 статьи 5 и пунктом 1 части 1 статьи 25 настоящего закона.
В соответствии с частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
ООО «Здоровье Нации» является рекламодателем рекламы БАД «Экстракт Тоути», размещавшейся в период с мая 2009 по апрель 2010 года в эфире телеканала «Мир» в телепередаче «Территория здоровья».
Таким образом, установлена вина ООО «Здоровье Нации» в нарушении законодательства Российской Федерации о рекламе по факту распространения в период с мая 2009 по апрель 2010 года в эфире телеканала «Мир» в телепередаче «Территория здоровья» рекламы БАД «Экстракт Тоути», в которой используется образ врача и создается впечатление, что данный БАД обладает лечебными свойствами при заболевании сахарным диабетом, поможет с профилактикой осложнений связанных с диабетом, улучшит метаболические и гликимические показатели у больных сахарным диабетом второго типа и оказывает положительное влияние на организм в целом.
Руководствуясь пунктом 4 части 5 статьи 5, пунктом 1 части 1 статьи 25, статьей 33 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе», статьями 14.3, 23.48, 28.9, пунктом 1 статьи 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

1. Применить к ООО «Здоровье Нации» (ИНН 7713642444; юридический адрес: 127287, Москва, Петровско – Разумовский проезд, д.29, строение 1) меры административной ответственности в виде штрафа за нарушение законодательства о рекламе в размере ста тысяч рублей.
2. Сумму штрафа надлежит уплатить по следующим реквизитам:

Получатель: УФК МФ РФ по г. Москве (для ФАС России)
Банк получателя: Отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва
ИНН 7703516539
КПП 770301001
БИК 044583001
р/с 40101810800000010041
КБК 161 116 26000 01 0000 140
ОКАТО 45286575000

Согласно пункту 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В трёхдневный срок со дня уплаты штрафа просьба представить в Федеральную антимонопольную службу надлежащим образом заверенные копии платёжных документов.
В соответствии с пунктом 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается вышестоящему должностному лицу либо в суд в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП.

 

Заместитель руководителя А.Б. Кашеваров

Связанные организации

Связанные организации не указаны