Решение б/н В Управление 06.08.2019г. поступила жалоба <..> (далее – Зая... от 15 августа 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

Организатор торгов: ИП <..>

Заявитель: <..>

Оператор электронной площадки: ООО «ЮТендер»

РЕШЕНИЕ

№001/01/18.1-342/2019

по результатам рассмотрения жалобы

 

15.08.2019г.                                                                                                 г.Майкоп

 

      Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Адыгея по рассмотрению жалоб, в порядке, предусмотренном  статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135 ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Комиссия) в составе: Председатель Комиссии – заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Адыгея (далее – Управление) <..> Члены комиссии: начальник отдела Управления <..> ведущий специалист-эксперт Управления <..>, ведущий специалист-эксперт Управления <..>, в присутствии ИП <..>, представителя финансового управляющего ИП <..>, <..> по доверенности от 27.12.2017г. <..>, рассмотрев жалобу <..> от 06.08.2019 на действия организатора торгов индивидуального предпринимателя <..>, в соответствии со статьей 18.1. Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

    УСТАНОВИЛА:

В Управление 06.08.2019г. поступила жалоба <..> (далее – Заявитель) на действия организатора торгов индивидуального предпринимателя <..> при продаже имущества ИП <..> по лоту №17.

Оснований для возврата жалобы Заявителю в соответствии с частью 9 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции не установлено.

Как указал Заявитель в свое жалобе, в связи с проявленным интересом к лоту №17, который состоял из нежилого здания Склад, общей площадью 27,1 кв.м., к.н. 01:04:5511004:749, расположенное по адресу: Республика Адыгея, р-н Майкопский, МО "Краснооктябрьское сельское поселение" 1 км юго-западнее п.Табачного; Земельный участок с/х назначения, общей площадью 16 797 кв.м., к.н. 01:04:5511004:16, расположенный по адресу: Адыгея респ, р-н Майкопский, п Краснооктябрьский, ул Курджипская, 40 (п. Табачный) посчитал возможным и необходимым его приобрести.

Однако выяснив, что Постановлением Тахтамукайского районного суда Республики Адыгея от 17.09.2018г. на принадлежащее <..> имущество, в том числе и на имущество, составляющее лот №17, наложен арест с запретом на отчуждение этого имущества в любой форме и так как арест наложен в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении <..> решил не приобретать это имущество.

Учитывая вышеизложенное по мнению Заявителя организатором торгов нарушены его права, а также права победителя торгов, так как они не располагали сведениями о наличии ареста на имущество ИП <..> по Лоту №17 и организатором торгов не выполнено требование действующего законодательства в части снятия ареста с реализуемого имущества перед началом торгов.  

  Рассмотрев представленные материалы, Комиссия Управления признает доводы Заявителя не обоснованными ввиду следующего.

          Требования к составу и содержанию сообщения о продаже предприятия установлены частью 10 статьи 110 Федерального закона от 26.10.2002 №ФЗ-127 "О несостоятельности (банкротстве)" (далее – Закон о банкротстве).

  Сведений о наличии информации о наличии либо отсутствии обременения в отношении предприятия часть 10 статьи 110 Закона о банкротстве не содержит.

  Согласно части 1 статьи 126 Закона о банкротстве с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в том числе снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника. Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается.

    Кроме того, в соответствии с частью 5 статьи 213.5 Закона о банкротстве с даты признания гражданина банкротом в том числе снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина.

    В соответствии с представленными материалами Решением Арбитражного суда Республики Адыгея от 27.09.2018 индивидуальный предприниматель <..> признан несостоятельным (банкротом) и открыта в отношении него процедура реализации имущества гражданина.

   Таким образом, с даты принятия судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства ранее наложенные аресты и иные ограничения должны быть сняты в силу прямого указания Закона о банкротстве.

           Закон о банкротстве не содержит ограничений для проведения торгов в связи с наличием ареста на имущества должника в том числе с наличием ареста в рамках расследования уголовного дела.

          Кроме того, в соответствии с представленной информацией финансовым управляющим ИП <..> в Тахтамукайский районный суд направлено ходатайство об отмене ареста, наложенного постановлением Тахтамукайского районного суда от 17.09.2018г. на принадлежащее <..> имущество.

   Учитывая вышеизложенное и руководствуясь статьей 18.1 Закона о защите конкуренции Комиссия Управления

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу <..> от 06.08.2019 на действия организатора индивидуального предпринимателя <..> необоснованной.

 

Председатель Комиссии                               _____________       <..>

Члены Комиссии:                                         _____________      <..>

                                                                           _____________     <..>

                                                                          _____________      <..>

 

 Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны