Решение б/н Решение по делу № 231/13 от 7 февраля 2013 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере размещения заказов (далее – Комиссия) в составе:

Председателя Комиссии:

<…>,

Членов Комиссии:

<…>,<…>,

с участием представителей:

 

от заявителя ООО «Новый уровень» (по доверенности) – <…>,

от уполномоченного органа - Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края: <…>,

от заказчика – КЗУ «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае»  – <…>,

от СПП ОАО «СтройГАЗ»(победитель аукциона) - <…>, (доверенность от СПП ОАО «СтройГАЗ»),

рассмотрев жалобу ООО «Новый уровень» на действие аукционной комиссии Уполномоченного органа – Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края, при проведении открытого аукциона в электронной форме №0117200001713002204на право заключения государственного контракта на выполнение строительно-монтажных и пуско-наладочных работ (генподряд) по объекту: «Строительство административного здания расположенного по адресу: г.Барнаул, ул. Взлетная, 2ж», согласно Федеральному Закону от 21.07.2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов),

УСТАНОВИЛА:

Уполномоченным органом – Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края  14.05.2013 г. объявлен открытый аукцион в электронной форме №0117200001713002204на право заключения государственного контракта на выполнение строительно-монтажных и пуско-наладочных работ (генподряд) по объекту: «Строительство административного здания расположенного по адресу: г.Барнаул, ул. Взлетная, 2ж».

В своей жалобе общество указывает на то, что заявка общества отклонена по основанию отсутствия конкретных показателей материалов (п. 63 эластичность трубной изоляции.) Основание отказа п.1 ч.4 ст. 41.9 Закона о размещении заказов.

ООО «Новый уровень» считает указанные обоснования отказа неправомерным, поскольку Заказчиком в пункте 63 технического задания установлено  диапазонное значение «до – 80(±5)0С».Следовательно, диапазонное значение эластичности, указанное ООО «Новый уровень»в пункте 63 «Изоляция трубная», будет являться конкретным показателем.

Кроме того, Заявитель полагает, что аукционная документация содержит нарушения действующего законодательства о размещении заказов, а именно согласно письму ООО «ТермофлексИзоляция +» от 17.06.2013г. температура не характеризует эластичность, а является условием определения эластичности.  

На основании изложенного, ООО «Новый уровень» просит:

- приостановить размещение заказа;

- отменить протокол рассмотрения первых частей заявок;

- признать заявку ООО «Новый уровень» соответствующей требованиям открытого аукциона в электронной форме;

- привлечь в качестве специалиста судебного эксперта отдела строительных экспертиз ФБУ «Алтайская лаборатория судебной экспертизы МЮ РФ» Леонтьева Аркадия Юрьевича.

Представитель Уполномоченного органа – Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края представил письменные объяснения.По доводам жалобы пояснил, что поскольку пунктом 63 Технического задания «Изоляция трубная»,предусмотрено, что эластичность должна составлять «до – 80(±5) 0С». Указанный параметр отнесен документацией об аукционе в электронной форме к показателям, при определении которых используются только точные цифровые или иные параметры.  Заявка, ООО «Новый уровень» в пункте 63 «Изоляция трубная» содержит диапазон значений «до – 800С». Таким образом, действия аукционной комиссии является законным и обоснованным.

Представители Заказчика и СПП ОАО «СтройГАЗ» доводы Уполномоченного органа – Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края поддержали и считают жалобу ООО«Новый уровень»неподлежащей удовлетворению.

Привлеченный специалистпояснил, что эластичность измеряться в градусах не может, поскольку она измеряется в мегапаскалях, а температура – это показатель, указывающий на то, что эластичность(упругость) сохраняется, до определенной температуры.   

Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, а также изучив представленные документы в ходе проведения внеплановой проверки, Комиссия УФАС по Алтайскому краю в сфере размещения заказовпришла к следующим выводам:

14.05.2013г.Уполномоченным органом – Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского краяна сайте zakupki.gov.ru было размещено извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме 0117200001713002204на право заключения государственного контракта на выполнение строительно-монтажных и пуско-наладочных работ (генподряд) по объекту: «Строительство административного здания расположенного по адресу: г.Барнаул, ул. Взлетная, 2ж».

В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать следующие сведения о товарах, работах, об услугах, соответственно на поставку, выполнение, оказание которых размещается заказ, и об условиях исполнения контракта: требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.

РазделомIV «Требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика» документации об аукционе установлены Требования к качеству, техническим и функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работ, услуг, к размерам товара.

В частности установлены следующие показатели:

№ п/п

Наименование товара

Значения показателей, которые не могут меняться

Максимальные и (или) минимальные значения показателей товара, при определении которых используется товар точные цифровые или иные параметры

Максимальные и (или) минимальные значения показателей товара, при определении которых могут не использоваться точные цифровые или иные параметры

63

Изоляция трубная

Цвет материала: серый

Плотность 30-40кг/м3

Эластичность: до – 80(±5)0С

Разрушающее напряжение при растяжении: ≥ 0,30 Мпа

Коэффициент теплопроводности(λ): ≤0,034 Вт/м-К при 250С

≤0,033 Вт/м-К при 100С

0,038-0,40 Вт/м-К при 400С

Устойчивость к диффузии водяного пара (µ): ≥ 3500

Пожарный класс: Г1-Г2, В1-В3

Диапазон температур:

 -80…+950С

В соответствии ппб) п. 3 ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов определено, что первая часть заявки на участие в открытом аукционе должна содержать указанные в одном из следующих подпунктов сведения при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг, для выполнения, оказания которых используется товар: согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующиезначениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара.

Заявка участника размещения заказа содержала следующие сведения:

№ п/п

Наименование товара

Значения показателей, которые не могут меняться

Максимальные и (или) минимальные значения показателей товара, при определении которых используется товар точные цифровые или иные параметры

Максимальные и (или) минимальные значения показателей товара, при определении которых могут не использоваться точные цифровые или иные параметры

63

Изоляция трубная

Цвет материала: серый

Плотность 40кг/м3

Эластичность: до – 800С

Разрушающее напряжение при растяжении: 0,31 Мпа

Коэффициент теплопроводности(λ): 0,033 Вт/м-К при 250С

0,032 Вт/м-К при 100С

0,038 Вт/м-К при 400С

Устойчивость к диффузии водяного пара (µ): 3500

Пожарный класс: Г1, В1

Диапазон температур:

 -80…+950С

Таким образом, участником размещения заказа ООО «Новый уровень» не было представлено в  пункте 63. «Изоляция трубная» конкретного показателя эластичности трубной изоляции.

Частью 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов установлено, что участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае:

1) непредставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверных сведений;

2) несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.

Учитывая вышеизложенное, Комиссия УФАС по Алтайскому краю полагает выводы членов аукционной комиссии о не предоставлении заявителем ООО «Новый уровень»  в составе своей заявки конкретных показателей эластичности трубной изоляции, верными.

Довод заявителя о том, что эластичность измеряется не в градусах, а в мега паскалях, является несостоятельным, поскольку согласно части 2.1 статьи 57 Закона о размещении заказов  жалоба на положение документации об открытом аукционе в электронной форме может быть подана участником размещения заказа до окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме. По истечении указанных сроков обжалование соответствующих действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, оператора электронной площадки, аукционной комиссии осуществляется только в судебном порядке. Жалоба была подана после окончания срока подачи заявок.

Комиссия, руководствуясь статьей 60 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», приказом № 498 от 24 июля 2012 года «Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действие (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, оператора электронной площадке при размещении заказа на поставку товара, работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных и муниципальных нужд»,

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «Новый уровень» необоснованной.

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны